КПК

Показати повну версію : Поради та рекомендації початківцям.

Сторінки : [1] 2 3

Охват Марьян
21.11.2007, 13:59
У даній темі додано багато цікавих статей-дописів, перечитайте її до кінця перед тим як задавати своє запитання.

Уважно прочитайте дані рекомендації перед тим, як починати будь-яке лікування своїх рибок!

Часткове викоритання статті С. Юдаков.
В більшості випадків ваші риби нічим не хворіють. По моїх оцінках, не менше 90 відсотків так званих «хвороб» риб і їх подальшої смерті, викликано неналежним доглядом. Основні причини: перегодовування, годування невідповідними або неякісними кормами, недостатня підміна води, неоптимальні параметри води, неналежна експлуатація устаткування, неналежне транспортування риби, додавання всяких непотрібних речей у воду, зокрема зловживання лікарськими препаратами!!!. Тому , якщо Ваша риба погано себе почуває, перш за все постарайтеся створити їй нормальні умови існування. Hе треба лікувати здорову рибу.
Часто говорять, що "мені продали хвору рибу". Це не завжди так. Hа це можна нарватися дуже рідко і випадково. Серед розвідників акваріумних риб немає таких дурнів, щоб не вилікувати свою власну рибу (яка приносить їм кошти для існування), навіть якщо вона захворіє. В усякому разі на Краківському ринку хвору рибу можна зустріти надзвичайно рідко, в основному це результат поганого карантину імпортної риби. А ось в зоомагазинах і акваріумних салонах, тобто там, де продавці працюють не на свою кишеню і ні за що не відповідають, нарватися на яку-небудь інфекцію шансів значно більше.
Багато хто скаржиться, "ось у мене здохла рибка, ніяких симптомів я на ній не побачив. Може налити чого в акваріум?" Та киньте ви. Те, що рибка здохла - це досконало нормально. У будь-якому професійному господарстві, на будь-якій виставці, в будь-якому зоопарку звичайний відхід риби - 1-3 відсотки в місяць. У любителя, що починає, відсоток повинен бути декілька вище. Тобто, якщо у вас в акваріумі 20 риб, то кожного місяця одна з них просто зобов'язана вмирати без певних причин. У тих небагатьох випадках, коли риба дійсно хворіє, левова частка припадає на іхтіофтіріус, ймовірно, це саме поширене захворювання в акваріумній практиці. Це дуже "хороше" захворювання, тому що воно легко діагностується неозброєним оком і при правильному і своєчасному лікуванні виліковується повністю. Тому іхтіофтіріус ми розглянемо детально, а решти хвороб поки не торкнемося.
Захворіти іхтіофтіріусом дуже легко. Реальна практика і численна література говорять про те, що у вигляді тієї, що в стадії покою або слабоактивній формі цей паразит присутній практично в будь-якому акваріумі. Проте масові захворювання риб виникають тільки за певних умов - переважно на рибі чимось ослабленою, такою, що знаходиться в стані стресу. Спровокувати спалах іхтіофтіріуса може транспортування риби (найчастіше так і буває, це коли скаржаться на продану хвору рибу), різке зниження температури води в акваріумі (зазвичай при поломці нагрівача, або при його недостатній потужності, особливо навесні і осінню, коли опалювання вже або ще вимкнено), або при отруєннях (в основному, неякісними кормами). Взагалі, іхтіофтіріус - це, кажучи науковою мовою, одноклітинна війчаста інфузорія. У літературі її зазвичай називають Ichthyophthirius multifiliis. У тому, що акваріумну рибу вражає саме цей єдиний паразит.
Частина риб, будучи ослабленими і маючи пошкоджені покриви, вражається різними вторинними захворюваннями, переважно різними грибками і бактеріями.
Підсумовуючи наш досвід роботи з рибою, що привезла, в перебігу останніх семи-восьми років, ми прийшли до наступного висновку: на сьогоднішній день в наший країні, розповсюдилися наступні чотири види, форми або раса іхтіофтіріуса :
Тип I - наш добре відомий вітчизняний вигляд. Лікується досить легко, у тому числі і не медикаментозними методами. Характерною ознакою його служить різке зниження активності при підвищенні температури до 28-29C і загибелі при 30-32 C. Розміри дорослої особини - середні.
Тип II - завозиться з Південної Америки, зазвичай з хаpациновими рибами, дикими цихлідами, лоpикаpідами. Такий же ніжний, як і наш, з середньої смуги, але не реагує на підвищення температури. Легко виліковується спеціалізованими препаратами. Найдрібніший паразит зі всіх ІV типів - розмір дорослої особини ймовірно 0.3-0.5мм.
Тип III - великий прісноводий іхтіофтіріус, що завозиться з рибами, що поставляються з Південно-східної Азії. Зустрічається як на дикунах, так і на розведених рибах, у тому числі і не азіатського походження. Ця форма набагато небезпечніше попередніх.
Тип IV - також дуже небезпечна форма, теж азіатського походження. Цей іхтіофтіріус частіше зустрічається на солоноватоводних рибах - токсотесах, монодактілусах, ськатофагусах, мулистих стрибунах і ін., але може розвиватися і в прісній воді.

Nemo
21.11.2007, 20:22
Неможна купляти риб і рослин коли нема стабільності в акваріумі(риба лікується чи хвора ),коли підмінили воду чи збираєтесь підмінювати. Якщо купивши різко вилити рибок з перевозочного пакета в акваріум то рибки можуть не зразу адаптуватися і забитися в куток а рибки котрі вже жили в акваріумі почнуть їх щипати.Тому правильно переводьте рибок після транспортировки щоб не нарікати на "мені продали хвору рибку".

Охват Марьян
29.01.2008, 23:59
Характерні помилки початківців:

Помилка №1.

Вельми характерною для початківців є наступна схема дій:
відстоювання свіжої водопровідної води,
покупка одночасно: акваріума, грунту, рослин, устаткування,
того ж дня засипка грунту, посадка рослин, установка устаткування і запуск риб,
через декілька днів вода в акваріумі каламутніє,
зміна всієї води на свіжу,
через декілька днів вода знов каламутніє. І так триває до пори, поки рослини і риби не гинуть. Помилка полягає в одночасності завантаження грунту, рослин і риб.
Краще це проводити по наступній схемі:
У перший день засипати грунт, посадити рослини, залити воду, включити обігрівач, фільтр, освітлення;
Через тиждень, якщо вода очистилася, можна запускати рибок;
При необхідності можна запустити акваріум в один день, але для цього потрібно використовувати 70-80% води із старого акваріума. Її можна попросити у акваріуміста, що має великий акваріум. Або використовувати для приготування води препарати типу: AQUASAFE, BIO-START, AQUTAN. При використанні старої води Ви можете уникнути бактерійного спалаху (помутніння води). Якщо Ви все ж таки використовували свіжу воду і вода в акваріумі помутніла, у жодному випадку не міняйте воду. Почекайте декілька днів (риб бажано не годувати) і вода очиститься, стане прозорою. Тепер уже можна буде робити періодичні (1 раз на тиждень) підміни води на свіжу, але не більше 20%.

Помилка №2.

Щоб улюбленці, не дай Бог, не залишилися голодними в акваріум часто вносять корм в надлишку. Риби не з'їдають його повністю і, розкладаючись, він призводить до погіршення якості води в акваріумі. Крім того, перегодовування часто приводить до ожиріння риб, а іноді і до загибелі. Бажано давати корм 2 рази на день в кількості, яку риба з»їдає 10-15 хвилин. Дуже корисно 1 раз на тиждень влаштовувати розвантажувальний день (для всеїдних риб - це може бути день рослинних кормів). Існує правило: краще не докорміть, чим перегодуйте.

Помилка №3.

Купуючи риб і рослини тільки по критерію: подобається - не подобається, Ви, як правило, отримуєте співтовариство риб і рослин, не сумісних один з одним. В результаті частина риб і рослин гине або має непривабливий вигляд. Рослини потрібно підбирати сумісні один з одним по вимогах до інтенсивності освітлення і такі, які не будуть знищуватися Вашими рибами. Риб важливо підбирати відповідних один до одного: по корму ( одним підходить один корм, іншим - інший; одні встигають швидко з'їсти корм, залишаючи інших голодними); по агресивності (окрім риб-хижаків, є риби що агресивно охороняють свою територію від тих, що запливають або тільки від суперників свого виду, або що проявляють агресивність до якогось окремого виду); по параметрах води (температурі, змісту нітратів , жорсткості і pH). Перед покупкою риб для акваріума рекомендуємо обов'язково звернути увагу на їхню сумісність.

Khimik
19.02.2008, 13:50

Помилка №1.

відстоювання свіжої водопровідної води,
покупка одночасно: акваріума, грунту, рослин, устаткування,
того ж дня засипка грунту, посадка рослин, установка устаткування і запуск риб,
через декілька днів вода в акваріумі каламутніє,
зміна всієї води на свіжу,
через декілька днів вода знов каламутніє.

Я до речі, за браком часу, завжди так роблю, хоч і кажуть, що неправильно.
Правда, на початок селю кілька непримхливих риб - меченосців всіляких і інших гупів. Вважаю, що з першого дня акваріума для досягнення балансу потрібні бути риби і інші живі створіння, які мають удобрювати певним відомим чином свіжий грунт. Хімію не юзаю. Стараюсь принаймні.
п.с. чекаю обов"язкового помутніння води з неділі - нема...

Охват Марьян
19.02.2008, 17:45
Я до речі, за браком часу, завжди так роблю, хоч і кажуть, що неправильно.
І я кажу що неправильно.:)
В акваріум непотрібно посиляти в перші дні рибок, навіть живородящих, тому що в свіжозапущеному акваріумі погано приживуться і можуть занести різноманітні хвороби, які проявляться на 2-3 тиждень коли в акваріум поступить поповнення новими мешканцями. В свіжий акваріум рибок можна запускати вже на 4-5 день. Для пришвидшення готовності води в новий акваріум можна додавати мул або воду з старого акваріуму в якому є біологічна рівновага і немає протягом 14 діб хвороб.
Якщо вже так дуже хочеться то можна запустити меланій чи ампулярій.

lsss
19.02.2008, 18:07
В чому може полягати причина того, що меланії в недавно запущеному акваріумі(ще без рибок)постійно знаходяться на поверхні грунту, часто на стінках самого акваріума? Як можна виправити таку ситуацію?

Khimik
19.02.2008, 18:42
І я кажу що неправильно.:)
В акваріум непотрібно посиляти в перші дні рибок, навіть живородящих, тому що в свіжозапущеному акваріумі погано приживуться і можуть занести різноманітні хвороби, які проявляться на 2-3 тиждень коли в акваріум поступить поповнення новими мешканцями. Для пришвидшення готовності води в новий акваріум можна додавати мул або воду з старого акваріуму в якому є біологічна рівновага і немає протягом 14 діб хвороб.
Якщо вже так дуже хочеться то можна запустити меланій чи ампулярій.
Меланій не знайшов поки, ампулярії не подобаються. А з рибками - вроді не було раніше прикрих випадків. Будем надіятися, хворіб не вилізе ніяких. Зараз 5 молінезій вже четвертий день "рєзвятся" як має бути. Вода приємно пахне рослинами, як їй і положено.

Охват Марьян
19.02.2008, 20:27
В чому може полягати причина того, що меланії в недавно запущеному акваріумі(ще без рибок)постійно знаходяться на поверхні грунту, часто на стінках самого акваріума? Як можна виправити таку ситуацію?

Меланії більшу частину доби проводять в грунті. На поверхні грунту і на склі вони повзають в пошуках їжі - це хороший показник( в грунті немає залишків корму), а коли меланії знаходяться постійно під верхом води- це свідчить про недостаток розчиненого у воді кисню або велику кількість нітратів.

Охват Марьян
19.02.2008, 20:33
Меланій не знайшов поки, ампулярії не подобаються. А з рибками - вроді не було раніше прикрих випадків. Будем надіятися, хворіб не вилізе ніяких. Зараз 5 молінезій вже четвертий день "рєзвятся" як має бути. Вода приємно пахне рослинами, як їй і положено.
Меланії це добре для акваріуму з рослинами, купити можна кожну суботу на "Краківському".
Бажаю тільки здоров"я Вашим рибкам і багатого нересту.:)

Khimik
19.02.2008, 20:38
Меланії це добре для акваріуму з рослинами, купити можна кожну суботу на "Краківському".
Бажаю тільки здоров"я Вашим рибкам і багатого нересту.:)

Та я в курсі про меланій, в мене завжди вони були в великій кількості. Переривають грунт, продидіючи закисанню і виїдають все. А також дуже добре фільтрують воду. І взяти маю де, просто впирається в час вільний.
Але в будь-якому випадку дякую за пораду.
До нереста ше далекувато :)

Ось 3-х денне фото:

Nemo
20.02.2008, 00:08
Можете розпочинати тему тут (http://www.aquaforum.lviv.ua/forum/forumdisplay.php?f=29) , буде цікаво спостерігати за стабілізацією Вашої акви :)

Gerdochka
25.02.2008, 01:20
Привіт
В акваріумній спаві я новачок
Нещодавно у моїй сім'ї з'явилась золота рибка з так званим "кап'юшоном" схожим на малину, сподіваюсь ви мене зрозуміли
У процесі транспортування і встановлення акваріуму я припустилась багатьох помилок, моя рибка захворіла, я не знаю як її врятувати
Справа в тому, що і рибка і акваріум, камінці і штучна рослинка все купувалось в один день, як запевняли продавці, достатньо відстояти воду в акваріумі як мінімум 3 години (з голубенькими капельками, що очищають воду) і поселити туди рибку, занурити з кульочком для вирівнювання температури і з поступовим переміщенням рибки в акваріум
Воду я відстоювала ніч, як мені здалося за ніч у рибки на плавничках з'явились поодинокі білі крапочки, ще поки вона перебувала у кульочку з водою з закачаним повітрям (продавець сказала, що рибка в кульчку може жити добу). Не пройшло і тижня як вдома акваріум, а стан рибки погіршується, вона покрилась пліснявою, потім попроступали кровоносні судинки, зараз рибка потемніла, в неї дуже знижена активність, практично весь час вона на одному місці, інколи поворухнеться
Одразу ж по облаштуванню домівки акваріума, за рекомендацією продавця нагрівач налаштувала на температуру 25 градусів, коли стан рибки став погіршуватись, за порадами я підвищила температуру да 28 градусів та підсолила воду
Щодо води, то за період одноденної відсутності вона набула жовтоватого відтінку та отримала характерний запах і рибці далеко не стало краще, за добу вона нічого не їла, корм розмокший на дні акваріуму
Зараз я просто не знаю, що робити далі і чи є шанси ще врятувати рибку і чи доживе вона хоча б до ранку
Якщо у вас є поради будь-ласка допоможіть мені
Заздалегіть вдячна за ваші відгуки

Охват Марьян
25.02.2008, 10:27
Вам потрібно підмінити воду на свіжу 30% (можна з-під крана але теплу), під час лікування рибку не годувати взагалі (від голоду вона не помре). Залити ліки згідно інструкції але дозу на 50% більшу.
Виберіть одне з лікарств яке буде в наявності:
Антибакт
Sera bactopur
Tetra goldoomed

Gerdochka
25.02.2008, 16:27
Дякую вам Марьян за вашу допомогу, але нажаль рибка вночі загинула через мою незбалість і неграмотність у акваріумній справі
Рибка справді була досить симпатичною і шкода мені, що так сталось, для догляду за рибкою в мене зовсім не було знань
Я хочу всеж таки привести свій акваріум до порядку і поселити там рибок. Порадьте будь ласка, як мені правильно це зробити, чи потрібно після хворої рибки дезинфікувати акваріум, чула що навіть камінці в акваріум радять прокип'ятити. Як довго потрібно відстоювати воду в акваріумі і після того запускати рибок?

Охват Марьян
25.02.2008, 17:39
Шкода рибку.
Перекипятити нічого не потрібно, якщо у акваріумі більше нема рибок просто витягніть все і промийте під прточною водою (без хімії). Залийте акваріум водою, поставте все як було і включіть нагрівач на 30 градусів. Через тиждень можете запускати рибок, день перед тим знизивши темпиратуру до 26 градусів :)

Gerdochka
27.02.2008, 13:53
Привіт
Дякую Марьян за ваші відгуки на допомогу початківцям
Обо'язково зроблю все як потрібно
Буду і в подальшому звертатись до вас за допомогою
Всього найкращого вам :)

Bass
29.02.2008, 12:48

Помилка №1.

відстоювання свіжої водопровідної води

Чому не потрібно відстоювати водопроводну воду?
Вона ж містить хлор :confused:

Охват Марьян
29.02.2008, 17:27
Чому не потрібно відстоювати водопроводну воду?
Вона ж містить хлор :confused:
Мається на увазі відстоювання води і запуск акваріуму в один день.
Навіть коли вода відстояна, вона повина попрацювати в акваріумі (системі) хоча б 2 дні.
Окрім риб, які люблять мягку воду - при підміні у 20% воду можна не відстоювати ( заливати лише теплою)

Ванко
02.05.2008, 12:42
Скільки барбусів можна вмістити в 20л? І які порадите рухливі рибки, які можна з барбусами тримати.

тернеция
02.05.2008, 13:33
В 20 л никакие барбусы жить не будут. Их держат стайкой 5-7 и больше штук. На такой объем можно держать 5 данио рерио - рыбка веселая и подвижная, или кардиналов.

Охват Марьян
02.05.2008, 13:46
Вмістити можна 15кг. :)

Радив би Вам почати з розділу "Бібліотека" і почитати кілька книг.
Почніть з "Золотої книги акваріуміста".

Ванко
02.05.2008, 14:11
Дякую за наставлення =)

Андрійко
21.07.2008, 13:42
В 20 л никакие барбусы жить не будут. Их держат стайкой 5-7 и больше штук. На такой объем можно держать 5 данио рерио - рыбка веселая и подвижная, или кардиналов.
а я не згоден. як на мене даніо-реріо потребують не менше місця, ніж барбуси. Бо даньки дуже рухливі. А от для кардиналів - саме те. Не підкажете, чи примхливі до об"єму орнатуси? Буду дуже вдячний.
з повагою.

Tarik_Nikita
24.07.2008, 11:15
слизі і відходів, які в процесі перетворюються на органіку і риба починає затримку в рості

ану-ану, з цього моменту, будь-ласка, детальніше (можна навіть якусь ссилку про затримання росту від органіки)

SUPP0RT
31.07.2008, 10:00
Завжди в акваріумі повинен бути баланс корм-темпиратура-параметри води.
Від одного тільки якісного корму риба нормально рости не буде,також велику роль має темпиратура води -при оптимальні(для кожної риби своя) темпиратурі риби (рослини в часності) добре перетравляють їжу і розвиваються. Низька темпиратура сприяє розвитку хвороб, знижує захисні сили організму, повільно перетравляється їжа, риба "затягується". Висока темпиратура води пришвидшує обмінні процеси, стимулює більшу вироботку енергії і імунних гормонів але... такі темпи дуже скоро виснажують оргаанізм і за короткий термін може відбутись зворотній процес.

SUPP0RT
31.07.2008, 10:10
По параметрам :
Вот така тема яку всі пропустили увагою (по-подяці видно) (http://aquaforum.lviv.ua/forum/showthread.php?t=69)
В загальному для кожної риби є межа нітратів і органіки. Якщо одні риби ще можуть нормально себе почувати при 50мг/л нітратів то інші при 10-15мг/л вже себе погано почувають. Так само про pH, kH, GH можна писати.

Тому кількість риб потрібно підбирати в акваріум таким чином щоб їм було комфортно.

тернеция
03.08.2008, 16:30
а я не згоден. як на мене даніо-реріо потребують не менше місця, ніж барбуси. Бо даньки дуже рухливі. А от для кардиналів - саме те. Не підкажете, чи примхливі до об"єму орнатуси? Буду дуже вдячний.
з повагою.

Данио подвижные, верно. Но - масса рыбки (возьмем 7 данио в кучке) и масса 7 взрослых барбусов отличается в несколько раз - барбусы намного массивнее. Т.е. и едят больше, и отходов от них тоже больше, и им нужен гораздо бОльший объем для комфортной жизни - не подменивать же воду ежедневно))).
Вообще 20 л - это не объем для жизни стайной рыбы, которая вырастает крупной. Ладно - передержать, откарантинить, пролечить в таком объеме, но - не содержать.
По орнатусам не скажу - не держала. Посмотрите о них инфу в сети - и первое, на что обратите внимание - это максимальный размер взрослой рыбы.
Удачи Вам!

ENERGY
14.10.2008, 13:55
Шановні акваріумісти я хочу запитати: Акваріум на 220л - 120х40х50 з овальним передом, чи буде сильно псувати вид(саме випуклість), чи краще брати прямий???І ще одне чи сильно відрізняється морський і простий у догляді і затратами(як для початківця)???

Охват Марьян
14.10.2008, 15:48
Скло гнуте чи пряме - це кожному на свій смак.

Є таке поняття як простий і професійний акваріум (чи морський чи травник чи інший). Морський набагато важчий у догляді, також набагато дорожчий, в кілька разів, але.... все залежить з чим порвнювати :)

ENERGY
15.10.2008, 01:32
Досвідчені акваріумісти чи б не могли б помогти початківцю в: підборі акваріума і всього що стосується до нього, консультації, пораді??? От дуже хочу придбати, але сам шось вагаюсь! Побачив гарний на вітрині, але невпевнений що сам зможу таке зробити :( От би був БЕЖМЕЖНО ВДЯЧНИЙ вам за допомогу!!! Наперед дякую:)

Охват Марьян
15.10.2008, 10:38
Досвідчені акваріумісти чи б не могли б помогти початківцю в: підборі акваріума і всього що стосується до нього, консультації, пораді??? От дуже хочу придбати, але сам шось вагаюсь! Побачив гарний на вітрині, але невпевнений що сам зможу таке зробити :( От би був БЕЖМЕЖНО ВДЯЧНИЙ вам за допомогу!!! Наперед дякую:)Якщо Ви не знайшли відповіді на своє запитання, попередньо перечитавши наш форум, то створіть окрему тему і поставте в ній свої запитання.

Tadaskin
19.10.2008, 09:03
ну так !!!! я оце запустив все , незнаючи що як і за чим має бути , і коли почались проблеми найшов ваш сайт, хочу сказати що всі перечислені болячки , хвороби та проблеми в мому акваріумі вже є, я зрозумів свої помилки, та що я можу зробити зарас з рибою яка пережила повну заміну води з очисткою дна, добавки хімії, та температури нестабільної.. плавники всі покриті білими краплями , риба мало рухлива, ...*DASH*

Noe
19.10.2008, 11:21
Гнуте скло не проблема - там радіус достатньо великий, щоб не спотворювати через лінзу скла вигляд риб. Я прихильник прямокутного акваріума.

navy
19.10.2008, 13:01
ну так !!!! я оце запустив все , незнаючи що як і за чим має бути , і коли почались проблеми найшов ваш сайт, хочу сказати що всі перечислені болячки , хвороби та проблеми в мому акваріумі вже є, я зрозумів свої помилки, та що я можу зробити зарас з рибою яка пережила повну заміну води з очисткою дна, добавки хімії, та температури нестабільної.. плавники всі покриті білими краплями , риба мало рухлива, ...*DASH*

:)Вітаю Вас на нашому форумі!Все налагодиться добре ,що вже маєте хоч і гіркий але всеж досвід,який як кажуть не пропвєш:DПросто створіть тему про свій акваріум,та бажано зробити фото акви,тоді буде легше щось порадити Вам.А білі крапки не плавцях це скорше всього так звама манка(іхтіофтіріоз),яка лікується підняттям Т до 30 та додаванням ліків.Багато інфи є на форумі пошукайте*RTFM*.Бажаю успіхів.*DRINK*

Tadaskin
19.10.2008, 19:37
:)Вітаю Вас на нашому форумі!Все налагодиться добре ,що вже маєте хоч і гіркий але всеж досвід,який як кажуть не пропвєш:DПросто створіть тему про свій акваріум,та бажано зробити фото акви,тоді буде легше щось порадити Вам.А білі крапки не плавцях це скорше всього так звама манка(іхтіофтіріоз),яка лікується підняттям Т до 30 та додаванням ліків.Багато інфи є на форумі пошукайте*RTFM*.Бажаю успіхів.*DRINK*

Дякую, я якось попробую пізніше створити тему, сайт чудовий , дійсно багато інфи, модераторам респект і повага!!!!!*THUMBS UP*

Fischerin
20.10.2008, 14:12
Спасибо огромное за столь ценную информацию

navy
20.10.2008, 15:25
Спасибо огромное за столь ценную информацию

:DБудь ласка!Тіьки трохи не зрозуміло за яку:confused:А взагалі завжди допоможимо.:D

aquafan
08.01.2009, 01:45
Шановні акваріумісти я хочу запитати: Акваріум на 220л - 120х40х50 з овальним передом, чи буде сильно псувати вид(саме випуклість), чи краще брати прямий???І ще одне чи сильно відрізняється морський і простий у догляді і затратами(як для початківця)???
Як на мене, випуклість в принципі не псує, але декілька днів треба звикати, а потім нічого так.

Noe
08.01.2009, 18:47
Чув ше таку думку, що випукле скло оптично збільшує глибину акваріума.

ENERGY
09.01.2009, 23:36
Чув ше таку думку, що випукле скло оптично збільшує глибину акваріума.

Так воно і є :)

Охват Марьян
10.01.2009, 01:16
Так воно і є :)ну....незнаю, я б так не сказав :) , то не той радіус випуклості, щоб збільшувати чи розмивати зображення. Що дійско зпотворює зображення то це акваріуми типу "TRIGON"

тернеция
29.01.2009, 21:36
Очень часто бывает, что, придя на рынок, в зоомагазин, Вы с горящими глазами смотрите на продающихся рыбок и - хочется все и сразу. Покупаете тех, кто понравился. А потом оказывается, что рыбка имеет характер, который Вам совсем не нравится - гоняет других, вырывает траву, показывается из укрытия ночью, когда Вы сладко спите или вырастает таких размеров, что и в банку не влезает. А покупалась таким хорошеньким мальком, что не купить было ну никак нельзя.
Если Вы не знаете совершенно точно, что она подойдет в Вашу банку, и ей подойдут условия - не торопитесь! Продавцы всегда будут уверять, что все будет ОК. А на деле оказывается ну совсем наоборот...
Поэтому - понравилась рыбка - узнайте её точное название, запишите. Придя домой - откройте любой поисковик (Google, Rambler и т.д.), наберите название рыбки и задайте поиск. Только прочитав массу информации - оцените, будет ли ей хорошо у Вас. Достаточно ли объема, нет ли соседей, которые ей совсем не подходят, есть ли у Вас нужные этому виду корма. А соберется нереститься - сможете ли Вы отсадить пару на нерест .
Только хорошо все обдумав и решив, что все будет хорошо - покупайте! Ведь сколько раз приходится читать - в 20 л утрамбовали 5 золотых, или продавец всучил Оринокского сома, который, кстати, вырастает до 1.5 м...Имейте ввиду, что рыба растет. 3х-см малек может вырасти в 15-25 см красавца, это - при достаточном объеме, а в тесной клетушке что получится из рыбки? Недоразвитый уродец...
Поэтому - как бы ни хотелось принести домой новых рыбок - не спешите! Прочитайте все, что можно - сейчас, в эпоху интернета, нет такой информации, какую невозможно найти.
Удачи Вам! Красивых и здоровых рыбок! И пусть они радуют Вас! :)

Jararaka
30.01.2009, 02:22
Я позволю себе поправить :) - всё немного не так.
С выбором рыбы надо определяться ещё ДО ПОКУПКИ аквариума, и брать аквариум в расчёте именно на содержание определённых видов. Грубо говоря, подгонять баночку под рыбу, а не утрамбовывать понравившуюся рыбу в уже купленный объём.

И поменьше доверять всяким таблицам с литражём на сантиметр роста рыбы... ну что такое 80 литров на пару скалярий, учитывая, что растут они до 20-26 см в высоту ?! Кстати, на днях получу фото скалярии высотой 42 см...
Помню свой спор с Грановским несколько лет назад - я утверждал, что для пары :) бирюзовых акар достаточно 80 литров (ну, так было написано во всех доступных источниках), он категорически возражал. В итоге я ещё раз перечитал описание рыбы, прикинул характер цихлид... в общем, пришлось извиняться.

Олександр Я.
30.01.2009, 10:03
Я позволю себе поправить :) - всё немного не так.
С выбором рыбы надо определяться ещё ДО ПОКУПКИ аквариума, и брать аквариум в расчёте именно на содержание определённых видов. Грубо говоря, подгонять баночку под рыбу, а не утрамбовывать понравившуюся рыбу в уже купленный объём.

Дозвольте з Вами не погодитись.Мені, наприклад, прийшлось підбирати риб саме під акваріум. І таких людей дуже багато.
Інша річ, що все треба робити з розумом, а не піддаватись першому ж пориву при купівлі риби.

И поменьше доверять всяким таблицам с литражём на сантиметр роста рыбы...*THUMBS UP*

тернеция
30.01.2009, 10:26
Согласна, Андрюша, но реалии таковы, что сразу покупается банка... В идеале - да, банку надо брать под рыбу. Но новичек еще сам не знает - какую рыбу он будет держать. Пройдя по "рыбным рядам" видит, что рыбы много и вся красивая. И всю хочется. :)

navy
30.01.2009, 11:56
Все вірно але завжди емоції перевершують розумний підхід ,особливо по першості.:DАндрій щось Ваші розміри скалярів вже ну дуже перебільшені:D.Про 42см хіба альтуми-і то:eek:.а про 26см звичайного скаляра чесно кажучи ще не зутрічав.Так бачив вражаючі екземпляри но таких:eek:.Може якусь про це інфу підкинете.

Александр11
30.01.2009, 11:58
И ещё одно уточнение: Не всегда найдётся место, да и средства для размещения 300-400л. аквариумов. Поэтому народ чаще покупает аквариум нужного ему (Не рыбкам) размера. Ну а потом дело за продавцами, впихнуть побольше рыбы, не особо заботясь о её выживаемости и развитии. Ведь если рыба погибнет, человек пойдёт и купит ещё, чтоб не растраивать членов семьи известием о скоропостижной кончине любимца. Поэтому и рыбу надо бы выбирать такую, чтоб отлично себя чувсвовала в выбраном аквариуме.

GRM
30.01.2009, 12:18
Я думаю все це треба робити в комплексі, тобто, перед тим як щось купувати потрібно багато почитати, проконсультуватись,побачити,і дуже добре подумати. Адже почнемо з того якого розміру є можливість поставити банку, тоді вже можна думати ким заселяти,а потім прорахувати фінансові можливості. І ще одна маленька особливість, як правило всі хто запустив свій перший акваріум через дуже малий проміжок часу починає думати про збільшення об"єму і установку ще кількох банок.

navy
30.01.2009, 16:26
Шановні всі дописи чудові відносно данного питання,але врахуйте ситуацію,що всі хто звертається по допомогу вже мають проблему,або мали з аквою,тобто аква вже встановлена та певна кількість душ риб вже була відправлена на той світ.Тому висновок -кількість людей яка спочатку знайде та проаналізує інфу10%,решта буде діяти навмання а може повезе,тому від нескінченності питань про як це робити нікуда на форумах не дінимось."Ніхто не перехреститься поки грім не вдарить".

kostik05
25.02.2009, 12:57
В цьому питанні є ще одна проблема, з якою, на мою думку зіткнулось немало початківців. Якщо подивитися на асортимент літератури по акваріумістиці, то старих видань можна знайти немало, (ринки типу біля памятника Федорову) за нормальну ціну, якщо дивитись на нові видання то коштують вони немалі гроші, а зміст в 90% фактично передрукований із старих видань в яких немає, в 99% ніслова про об"єм який потрібний дорослій рибі.
От і виходить:- "доросла риба досягає розміру 10-15см"- значить в мій акваріум вона поміститься." А питання скільки потрібно об"єму для нормального існування дорослої риби і скільки таких риб можна "всунути" в мій акваріум? виникає вже пізніше коли риба починає хворіти......

Дякувати що є форуми....

Рибка
27.03.2009, 13:06
Дуже рада що знайшла цей портал. Доброго дня! Знайшла тут для себе багато важливої інформації. У дитини день народження 4 квітня (як я узнала- це день акваріуміста, що дуже символічно). Купила в подарунок 60л. акваріум і різноманітні керамічні прикраси. Скажіть будь ласка, це правда, що все що в акваріумі теба обробити "Антипаром"?

тернеция
27.03.2009, 13:35
Керамика обжигается при 1000 градусов - при такой Т ни одно живое существо не остается живым - оно сгорает...Антипар - от рыбьих паразитов. Где керамика их возьмет?
Так что сказанное продавцами - глупость, они хотят Вам всучить лекарство, которое недешево стОит. :)

navy
27.03.2009, 14:54
Пані,вітаємо Вас на форумі.Моя порада Вам створіть тему про Ваш акваріум,і там ми всі допоможимо Вам його оформити.Та відповімо на всі питання.:)

Рибка
27.03.2009, 14:59
Керамика обжигается при 1000 градусов - при такой Т ни одно живое существо не остается живым - оно сгорает...Антипар - от рыбьих паразитов. Где керамика их возьмет?
Так что сказанное продавцами - глупость, они хотят Вам всучить лекарство, которое недешево стОит. :)

Спасибо, так значит ничего не надо обрабатывать?:confused:

navy
27.03.2009, 15:15
Ні ,я маю на увазі кераміку,про решта окрема розмова.

nazar001
15.06.2009, 21:54
Підкажіть будьласка які рибки будуть сумісними з барбусами мечоносцями і з сомом , бо я купив собі півника і вони його кусають (в магазині сказали що не повинні кусати ) !!!прийшлось півника забрати з акви !!!

navy
16.06.2009, 10:26
По перше давайте з"ясуємо спочатку які барбуси:confused:.По друге їх кількість :confused:.В данному випадку варіанів рішення питання може бути декілька.Один з них відмова від барбусв,або півнка,другий рзділення на певний час риб по різним ємностям,з подальшим поєднаннямя.через 1-2 тиждня.

тернеция
16.06.2009, 10:50
nazar001 Барбусы - рыба стайная. Их надо держать от 7 хвостов. Тогда оим хватит разборок друг с другом - кому наподдать, от кого удрать, с кем поиграть. Когда их мало - играют с другой рыбой, но, увлекаясь, могут и оборвать плавники и т.д. т.к. сами - шустрые и удерут, а другие рыбки не всегда могут это сделать.
Посадите их еще штук 5 - и будет Вам счастье!:)

nazar001
16.06.2009, 22:32
дякую !! а скалярії будуть сумісні з 5 барбусами ( 3 різних видів ) сомом і мечоносцем !!!!

kelast
16.06.2009, 22:37
В мене 10 барбусів різних мастей бьються тільки між собою скаляри їх ганяють В аквасі тихо все і мирно

АшДваО
16.06.2009, 23:19
а скалярії будуть сумісні з 5 барбусами ( 3 різних видів ) сомом і мечоносцем !!!!

Дуже добре,що Ви цікавитесь про сумісність риб ще до покупки.*THUMBS UP*Зверніть ще увагу на потребу риб в об'ємі,скалярія рибка не маленька,плюс купувати їх бажано штук 6,щоб сформувалась пара,тобто не все так просто,хоча з барбусами вони мали б бути сумісні:)

Руслан
17.06.2009, 09:47
дякую !! а скалярії будуть сумісні з 5 барбусами ( 3 різних видів ) сомом і мечоносцем !!!!

У Ваш що акваріум резиновий :confused: - в 50 л (згідно профілю)мучаться барбуси, а тепер ще й скалярій хачете замурдувати :eek:

Jurgen
29.06.2009, 22:50
Доброго дня! Шановні Гуру, прошу Вашої поради. Я час від часу зіштовшуюсь з неприємною ситуацією у себе у аквасі- починає зеленіти вода. Не дуже щоб, але неприємно. Одразу-не від сонця! По порадах затіняв акву на 3-4 дня, помогало. Але потім через декілька днів -знову зеленіє. Розумію, що доки не виясню причину захекаюсь затіняти. Підкажіть, де можно зробити повний аналіз води(або хоча б основних компонентів)? Я роблю підміни водою, що привозять в цистернах на продаж(питною зі свердловин)- це правильно?? Можливо хтось вже стикався з такими проблемами - виручіть аматора?!?

Охват Марьян
30.06.2009, 08:46
Бажано фото акваріума, щоб краще оцінити ситуацію.
Яка у вас кількість риб та темпиратура в акваріумі ?

Scorpion
30.06.2009, 12:24
Доброго дня! Шановні Гуру, прошу Вашої поради. Я час від часу зіштовшуюсь з неприємною ситуацією у себе у аквасі- починає зеленіти вода. Не дуже щоб, але неприємно. Одразу-не від сонця! По порадах затіняв акву на 3-4 дня, помогало. Але потім через декілька днів -знову зеленіє. Розумію, що доки не виясню причину захекаюсь затіняти. Підкажіть, де можно зробити повний аналіз води(або хоча б основних компонентів)? Я роблю підміни водою, що привозять в цистернах на продаж(питною зі свердловин)- це правильно?? Можливо хтось вже стикався з такими проблемами - виручіть аматора?!?

Може світла забагато, або воно задовго горить.

Jurgen
30.06.2009, 22:00
Доброго вечора! Дуже дякую, що відгукнулись на зойк допомоги :) Отже аквас у мене "JUWEL RIO-180": 180л. Освітлення дві штатні лампи по 45Вт(Day Light & Nature Light). Горить воно 10 годин. З живності: три скалярії мармурні, чотири мольки, пара барбусів п*ятиполосих, чотири соміка звичайних, три даніо реріо, три червоних меченосця. Рослини: ехінодорус крапчатий, криптокорини, валіснерії, амбулія. Надсилаю фото акви з різних ракурсів. Можливо, шановні, проблема з водою? Бо в мене з самого початку чомусь були проблеми з рослинами. Після придбання вони якийсь час тримались, а потім починали тихенько чахнути. Піддобрення нічого не давало?!? Воду я підміняю ту, що привозять в цистернах (питну). А хто у себе яку доливає воду? В крані у нас (Сихів) вода ну просто жах!!!
P.S. Хоча ця ситуація риб схоже не дуже турбує, вони себе почувають добре!?!

navy
30.06.2009, 22:08
На мою думку як що це периодично проявляється з рецедивом,то можливо щось із кормом.Чим годуєте?

aides
30.06.2009, 22:23
Roslunu pogano vutrumyjyt vody pislia Na-kationity. A same taky vody rozvoziat y custernah.

Jurgen
30.06.2009, 22:36
Я знову у ефірі (Net чогось злетів)! Температура зараз 28-29 град. :( Спека вдома, хоть заморожуй! Частіше цей рецидив виникає після підмін води. І взагалі щось так досить довго настроюється аква?!? Я вже і фільтри промивав як рекомендують (в старій воді і легенько) і TETRA Bactozym кидав у фільтр. Добавляв і Tetra Planta Min (для рослин) і експериментував зі світлом(більше-менше). Правда як світла менше, то не зеленіє. Тоді рослини ще скоріше чахнуть:confused: Деж та золота середина?? Можливо (я читав на форумах) рослинам потрібен СО2? Тоді вони "поженуть" швидше і водорослів "задавлять".

Шановний "aides". Не знаю наразі, що таке NA-kationiy. Назва знайома-проштудую хімію. Але за пораду - дякую!! *DRINK*
А ви яку воду заливаєте у свій аквас???

На мою думку як що це периодично проявляється з рецедивом,то можливо щось із кормом.Чим годуєте?

Годую раз на день, доволі помірно. Корм використовую "SERA Vipagran основной корм" 75g.

Додаткова інфа. Може щось на думку спаде!?! Перевіряв корні рослин - здорові, білі, кріпкенькі такі. Як залити воду з крана (попередньо відстоював 5-6 днів) то потім на листках рослин утворювався такий нальот як хтось змастив їх сілікатним клеєм. У воді певно багато кальцію (ну така вже у нас на Сихові вода).

aides
30.06.2009, 22:59
ja zaluvajy osmos+wodoprovidny (pislia mechani4nogo i sorbcijnogo filtra) y riznuh proporcijah

Jurgen
30.06.2009, 23:11
Власний досвід - безцінний , але й чужа добра порада аналогічно вартує!
*DRINK*

ja zaluvajy osmos+wodoprovidny (pislia mechani4nogo i sorbcijnogo filtra) y riznuh proporcijah

Де ви берете осмосну воду? Отримуєте в домашніх умовах? Підкажіть як?

aides
01.07.2009, 08:45
Porednio brav y koleg aquarustiv. Odnak zrosla vutrata do 100l na tuzhden. Tomy kypuv RO filtr.

navy
01.07.2009, 09:46
Ви на правильному шляху,не така й страшна у Ва аква,нормально виглядає як для акви запущеній всього 2-3 місяці назад.Ви ще підберети оптимальний режим освітлення,кількість води,що підиіняється,та риб.Про рослини можу сказато одне посадіть те,що Вам подобається,а з часом буде рости те ,що росте у Вас т.я. Ви ж не знаєте в яких умовах вони росли до того.Так для рослин є багато чого ,щоб росли "як на ккартинках", Але то Ви можете зробити з часом при бажанні.Зараз я не бачу якихось великих пролем з Вашою аквою,просто трошки терпіння і все буде гаразд.

АшДваО
01.07.2009, 11:58
Я також погоджуюсь з Navy-не все так страшно у Вас з аквою.Пробуйте експериментувати з водою,наприклад водопровідну з дощівкою змішувати,як нема осмосу,звичайно ж вона має бути очищеною.З рослинок попробуйте собі анубіаси,вони невибагливі і ростуть хоч повільно,зате стабільно.

Grisha
01.07.2009, 13:37
Cкажу тобі так друже, не займайся садо мазо над своєю кишеньою і тим паче над аквасом, я живу на сихові , значить так:
- вода у нас трошка твердувата , тобто для ехінодорусів і їм подібним
трошка зле но - ростуть вони однозначно!!
- воду лий відстояну з крана і не лий того г.. що привозять!!!
- для доливки випарованої води , домовся з ким небуть і доливай з
осмоса. покрайній мірі я так роблю , і з ростючкою проблем нема!!
Ну а взагалі з аквасом у тебе все гаразд , правда якщо хочеш мати зелену грядку то і СО2 і добрива і світло все це тобі треба однозначно!!!!!

Сихівчанин
01.07.2009, 18:27
Ну і я ще кілька слів вставлю (на правах чергового сусіда з Сихова:))
Осмос не використовую, останнім часом лию воду просто з-під крана розбавлену кімнатної температури, СО2 не дую, добрива під настрій раз в тиждень флорастиму доливаю, але своїми 2 функціонуючими аквасами загалом задоволений.
Тому підтримую Грішу - краще лити "провірену" сихівську воду з-під крана, аніж куплену з цистерни - задороге задоволення вийде в перерахунку на рік часу і т.д....
І точно не слід відстоювати воду понад 1-2 доби, бо далі вода починає зеленіти ще у банках чи відрі, де відстоюється...

Jurgen
01.07.2009, 22:07
Доброго вечора шановні колеги! (сподіваюсь ви не образитесь за моє "колегування":) ). Дуже вам вдячний за поради і підтримку.Для аматора це важливо, бо як починаються пляски з бубном не знаєш, шо робити і кидаєшся у крайності. Будемо боротись за акву, щоб стала не гірше за акваси з фотогалереї:).
Хлопці з мене пиво *DRINK* (кому ще немає 18-ти, то кефір кислий Талінський :D )
Всім "73!!!" (це мовою зв*язківців побажання вдачі і здоров*я).

Охват Марьян
01.07.2009, 23:07
ІМХО
все у вас в порядку з акваріумом, дизбаланс появляється лише після підмін води. в такому випадку моєю порадою буде наступне, міняйте воду і мийте фільтр в різні дні, не додаючи при тому ніяких хімій, добрива вливайте наніч.
вода нормальна і нічого їй не бракує судячи з росту і насиченості листків рослин.

Охват Марьян
28.07.2009, 21:17
Часть 1. Напутствие или что становится ясно, когда уже бывает поздно
Аквариум! Удивительный мир жизни и красок!

Этот мир обладает необъяснимой притягательной силой. Стоит человеку только познакомиться с ним, как уже тянет приоткрыть двери шире и переступить порог, сделать первый шаг и войти. Это увлечение не отпускает человека годами, а иногда и остается с ним до последних дней его жизни. И каждый находит в этом волшебном мире свое. Одному удается превратить аквариум в настоящее произведение искусства, украшение своего жилища. Другому, возвратясь домой после полного забот (а иногда и огорчений) дня, найти возле аквариума успокоение, снять нервное напряжение, отдохнуть. Опытные аквариумисты утверждают, что аквариум не только многому учит, но и лечит. А как часто детское и юношеское увлечение аквариумным рыбоводством перерастает для человека в профессию биолога, ихтиолога и т.д.

Начинающий аквариумист, прежде всего, думает о том, чтобы его аквариум был красивым. Мысль об устройстве своего аквариума чаще всего приходит к нему под впечатлением от увиденного красиво оформленного и оборудованного аквариума у друзей или на аквариумных выставках. Правда, нередки также случаи, когда аквариумные рыбки появляются в доме нежданно-негаданно в виде подарка от родителей или знакомых. Этот случай один из наиболее трудных и может иметь самые неожиданные последствия.

Но так или иначе, начинающий аквариумист сразу же сталкивается с рядом непредвиденных явлений, которые основательно портят его первоначальное оптимистическое настроение и заставляют искать доброго совета. Советы же, как известно, дают все, кому не лень. Очень скоро начинающий аквариумист начинает замечать, что по одному и тому же вопросу ему дают различные, а порой и противоречивые советы. И начинает казаться, что опытные аквариумисты о чемто не договаривают, держат в секрете свой опыт. «Одним словом, — справедливо отметил в предисловии к своей замечательной книге «Аквариум любителя» один из первооснователей отечественной аквариумистики Николай Федорович Золотницкий, — попробуйте только следовать этим советам и вы измучаетесь, и если только не будете истинным любителем, наверное, выйдете из терпения и бросите всякую охоту. Да и как не бросить: рыбы колеют, вода мутная, растения гниют...»

Учитывая такой горький опыт предыдущих поколений любителей аквариума, мы советуем начинающим аквариумистам, прежде всего, прислушаться к следующим нашим рекомендациям.

1. Тот, кого манит таинственный мир за «стеклянным берегом», не должен относиться к советам, инструкциям, рекомендациям по аквариумному рыбоводству как к чему-то непререкаемому, строго обязательному, неизменному, из каких бы авторитетных источников эта информация не исходила. И тем более не следует слепо и бездумно копировать с пунктуальной точностью все до мелочей со слов «знатоков», надеясь на такой же успех. Известный аквариумист и автор многих интересных книг по аквариумному рыбоводству Ганс Фрей очень метко озаглавил одну из частей своей книги «Твой аквариум» словами: «Из кулинарной книги обед не сваришь». В ней он советует: «Не подавляйте личные наклонности и используйте свои творческие способности — только в этом случае вы добьетесь хороших результатов. Поговорка «Навык мастера ставит» верна в нашем деле. Поэтому не теряйте терпения, если на первых порах не все получается так, как написано в книге. В любом увлечении, связанном с содержанием животных, никогда нельзя заранее предусмотреть все причины возможных неприятностей. Даже аквариумист, годами занимающийся содержанием рыб, не гарантирован от неудач и не во всех случаях знает, как исправить положение».

Очень часто приходится слышать жалобы (в какойто мере справедливые) на недостаток специальной литературы по аквариумному рыбоводству. Вместе с тем не только дети начальных классов школы, но и взрослые, вполне образованные люди, совершенно забывают воспользоваться теми, вполне доступными знаниями, которые можно найти в учебниках биологии, зоологии, химии, ботаники, географии. О строении тела и органов рыб, о биологических особенностях их развития, о других обитателях, живущих рядом с рыбами, о водорослях и растениях, о свойствах и гидрохимическом составе воды, о простейших водных организмах и насекомых, связанных с жизнью в воде, а, следовательно, и с жизнью рыб, и о многом другом можно узнать из этих учебников. Очень многое может дать аквариумисту знание географии (климатических, геологических, почвенных, гидрохимических и других особенностей) тех мест, которые являются родиной рыбок, живущих теперь в наших аквариумах.

Безусловно, следует пользоваться малейшей возможностью для приобретения специальных знаний по аквариумному рыбоводству из книг, журналов, лекций и других источников. Особую ценность приобретает практический опыт аквариумистов, который за последние годы значительно вырос. Но никогда не следует забывать, что в аквариуме мы имеем дело с живой природой. А живым организмам (рыбам, растениям и др.), для того чтобы выжить, свойственно в значительной степени приспосабливаться со временем к новым для себя условиям. Вот почему рекомендации и советы аквариумистов, живущих в разных городах и пишущих книги (статьи) в разное время, но про одних и тех же рыбок, могут заметно отличаться. Поэтому любые советы и рекомендации требуют осмысленного применения.

2. Неудачи в аквариумном рыбоводстве чаще всего достаются тому, кто проявляет чрезмерное усердие, все время чтото чистит, перемывает, сливает, наливает, ловит, пересаживает, нагревает, охлаждает, подкисляет, кормит «на совесть», одним словом, развивает кипучую деятельность, вызывая тем самым вполне справедливое неудовольствие домашних беспрестанной возней с водой. И рыбки у таких любителей болеют и гибнут чаще. И вот почему.

Для обитателей аквариума вода не просто отвлеченное понятие, а среда обитания. И зависит их жизнь в аквариуме от состояния этой среды очень сильно. Температура тела рыбок, а следовательно, и активность происходящих в их организме процессов, почти полностью зависят от температуры воды. Большинство видов рыб дышит исключительно растворенным в воде кислородом, и резкое снижение содержания растворенного в воде кислорода может привести к очень тяжелым заболеваниям,

В значительной степени здоровье рыбок и других обитателей аквариума зависит от химического состава воды и количества растворенных в ней веществ. Немаловажное значение для большинства рыбок имеет физическое состояние воды. Необходимо также учесть, что со временем в аквариуме, если его оставить в покое, налаживается жизненная взаимосвязь водных организмов: рыб, растений, моллюсков, микроскопических организмов, увидеть которых можно только вооружившись лупой или микроскопом. (Это — различные бактерии, инфузории, амебы, коловратки, парамеции, стилохинии и др.). Жизнь в аквариуме начнет в какой-то степени походить на жизнь в природном водоеме и наступит состояние, которое принято называть состоянием биологического равновесия.

Но адаптация организма не может происходить за короткий отрезок времени. Иногда меняется не одно поколение, прежде чем удается «приучить» рыбок, привезенных из далеких природных водоемов к жизни в наших аквариумах. Вот почему новые виды рыбок, появившиеся в нашей стране, должны попадать, прежде всего, в руки опытных аквариумистов, обладающих не только глубокими знаниями, но и большим терпением. Нетерпение — главный враг аквариума.

Резкое изменение характера среды обитания в аквариуме приносит много вреда его обитателям. Например, рыбки, выпущенные из банки с прохладной водой в теплую, начинают метаться по аквариуму, пытаются выпрыгнуть из него. Если же рыбку из теплой воды сразу пересадить в холодную, то у нее наступит шоковое состояние. Она медленно плавает на боку или неподвижно лежит на дне аквариума. Очень часто шоковое состояние оканчивается гибелью рыб. Не менее болезненно переносят рыбки полную смену воды, особенно, если они долгое время жили в воде с другими гидрохимическими показателями. А некоторые растения на резкое изменение состава воды отвечают сбрасыванием листьев.

Вот почему, если и вмешиваться в жизнь аквариума, то делать это надо малозаметно и естественно. Животные и растения в нашем домашнем водоеме чувствуют себя тем лучше, чем меньше и реже мы их беспокоим. Плохо, если вы постоянно занимаетесь своим аквариумом, пытаясь этим улучшить жизнь его обитателей. Можно представить, как трудно приходится рыбам и растениям, если такие встряски повторяются слишком часто.

Значит ли это, что оборудовав однажды аквариум, можно надеяться на то, что дальше все обойдется само собой и нашего вмешательства не потребуется вовсе? Нет, так не получится.

Вполне возможно, что какое то время аквариум будет более или менее соответствовать вашим представлениям. Но затем, совсем незаметно, начнут происходить незапланированные изменения. Это и неудивительно. Ведь в вашем аквариуме — живые существа, которые никак не могут оставаться неизменными. А изменяясь сами, они непрерывно изменяют среду, которая их окружает. Рыбы, улитки, другие обитатели аквариума выделяют в воду продукты жизнедеятельности. В результате разложения органических веществ (экскрементов, гниющих кормов, отмирающих растений и т.д.) в воде накапливаются белки, которые при бактериальных процессах постоянно разлагаются на пиптиды и аминокислоты, а затем на аммиак. Когда таких веществ мало, и они выводятся из аквариума во время подмены воды на свежую, тогда влияние этих веществ незаметно. Но, если прекратить ухаживать за аквариумом, может произойти серьезное нарушение состояния биологического равновесия — отравление рыб. Вода в таком аквариуме дурно пахнет, а рыбки задыхаются.

Есть и еще одна опасность для обитателей запущенного аквариума. Так или иначе, рыбки начинают привыкать к жизни в воде, бедной кислородом, к показателям «старой воды». Но наступает момент, когда самому хозяину надоедает вид такого запущенного аквариума, да и все окружающие члены семьи и друзья, приходящие в гости, обращают внимание на это «болото». Тогда хозяин вынужден слить «старую воду», промыть растения, песок и все предметы, заново оборудовать аквариум. Все блестит чистотой и красиво смотрится. А рыбы? А растения? Для них резкое изменение среды обитания, химического, газового и качественного состава воды окажется невыносимым ударом. Ведь привыкали они к «болоту» медленно, месяцами, а посадили их в свежую воду сразу.

Неряшливость — не меньший враг аквариума, чем чрезмерное усердие и нетерпение.

3. Многие начинающие аквариумисты задают вопрос, где же та «золотая середина», в чем ее суть? В умеренности. Излишества всегда вредны! Избыток растений в аквариуме, например, вреден не менее, чем их недостаток. Растения на свету выделяют кислород (фотосинтез), но они, как и все живые существа, дышат (поглощают кислород). Если в светлое время суток недостаток кислорода компенсируется тем его количеством, которое выделяют растения, то в ночное время, когда дышат все (рыбы, растения, улитки, микроорганизмы), а растений и водорослей много, наступает резкое снижение количества растворенного в воде кислорода, изменяется химический состав воды. Наступает замор. Вот почему в заросшем аквариуме утром можно найти погибших рыбок.

То же относится и к кормлению. Не в меру обильное и бездумное кормление, как правило, является основной причиной нарушения благополучия жизни в аквариуме. Здесь и помутнение воды, и заболевания рыбок изза расстройства функционирования пищеварительной системы и их табель в результате нарушения обмена веществ в организме, и, наконец развитие, в результате загрязнения аквариума, паразитических водорослей — все это результат чрезмерного, обильного кормления. И винить в данном случае аквариумист должен только самого себя.

Избыток света приводит к развитию микроскопических водорослей — «цветению» воды. А недостаток света способствует развитию бурых водорослей, ухудшает условия жизни высших растений в аквариуме.

Вред приносит и перенаселение аквариума рыбами. Пожалуй, единственный случай, когда не следует бояться «переборщить», представляется нам при выборе размера самого аквариума. Здесь все бывалые аквариумисты приходят к единому правильному мнению...

4. Аквариум начинающего аквариумиста должен быть по возможности просторным.

К сожалению, в жизни бывает не так, и начинающий аквариумист имеет в своем распоряжении, в лучшем случае, аквариум в 15—20 литров, а то и просто трехлитровую банку. Отчасти это происходит потому, что аквариумы больших размеров бывает просто негде приобрести. А изготовить такой аквариум собственными силами не каждый в состоянии.

Но дело не только в этом. Большинство начинающих аквариумистов просто никак не связывают в своем сознании содержание рыб с объемом воды. Вот почему почти ни в одном письме от начинающих любителей нет упоминания о размерах аквариума.

А когда начинающий аквариумист спрашивает о причинах неудачного содержания, например, золотых рыбок, вдруг выясняется, что он их держит в трехлитровой банке. Тут уж, как говорится, комментарии излишни. Такой человек совершенно не знает о том, что число видов рыб, которых можно успешно содержать в небольшом объеме воды, незначительно, что необходимо так же ограничиться количеством экземпляров рыбок в зависимости от объема воды в аквариуме.

В перенаселенном аквариуме есть все условия для вспышки тяжелых инфекционных заболеваний. Нетрудно также убедиться в том, что в стесненных условиях рыбки сильно замедляют свой рост. Стареют, оставаясь карликами. Таких рыбок аквариумисты называют «затянутыми». Очень часто при содержании рыбок в небольшом объеме воды они начинают расти неравномерно, да так, что обогнавшие в росте экземпляры начинают поедать своих чахлых собратьев. В ограниченном объеме воды рыбки в большей степени подвержены различным заболеваниям, угнетены и ждать от них потомства, как правило, не приходится. В небольшом аквариуме тесно жить подвижным рыбкам (таким, например, как барбусы). И совершенно жестоко содержать в маленьком объеме рыбок, которые по своей природе должны вырастать до крупных размеров (золотые рыбки, крупные цихлиды, например, скалярии).

Если ктонибудь считает, что ухаживать за небольшим аквариумом легче, он глубоко заблуждается. Маленький аквариум причиняет своему владельцу больше хлопот. В небольшом объеме воды легче нарушается биологическое равновесие. Начинающему аквариумисту трудно еще соблюдать умеренность. Он постоянно делает чтото лишнее: то корма даст столько, что рыбкам не съесть сразу, то увлечется количеством экзотических рыбок (Сколько их разных! И все удивительно красивые! Глаза разбегаются!), то соблазнится купить рыбок, которых держать в маленьком объеме просто невозможно. Все это неизбежно кончается помутнением воды, болезнями и гибелью рыбок. В большом объеме воды ошибки начинающего аквариумиста не так сильно сказываются на изменении среды, реже приходится прибегать к радикальным мерам.

5. Долгое время существовала теория «старой воды». Сторонники этой теории (а они и сейчас есть среди аквариумистов) убеждены в том, что воду в аквариуме можно не менять годами. При этом вода приобретает ряд полезных свойств, которые наглядно убеждают в том, что многие виды рыбок чувствуют себя в такой воде прекрасно, реже болеют, а те, которые раньше страдали от кожных паразитов, грибка и ран, вскоре исцеляются. В «старой воде» погибшие рыбки и остатки корма не разлагаются в течение 2—3 дней. Исследования показали, что в ней почти совершенно отсутствуют одноклеточные водоросли, инфузории и другие простейшие. Вода в таком аквариуме остается всегда прозрачной, имеет янтарный цвет. В ней быстро восстанавливается биологическое равновесие. Опытные аквариумисты рекомендуют в новый аквариум добавлять воду из старого (если, конечно, в последнем нет больных рыбок), что, способствует быстрому наступлению в новом аквариуме состояния биологического равновесия. Что касается цвета воды, то он обусловлен содержанием гуминовых кислот в буром илистом осадке, состоящем из очень мелких гуминовых зерен. Однако пора увлечения «старой водой» стала проходить по мере того, как аквариумисты накапливали опыт содержания все новых и новых видов аквариумных рыбок и стали на практике убеждаться, какое благотворное влияние на рыбок оказывает частичная замена воды в аквариуме на свежую.

Оказалось, что ранее зарекомендовавшая себя «старая вода» может быть ядовитой, особенно в перенаселенном рыбами аквариуме без растений. В результате разложения органического вещества в воде появляются нитраты и аммиак. Они токсичны даже в относительно чистых аквариумах со «старой водой».

Последнее время в наших аквариумах появилось много новых видов рыбок (например, цихлиды озер Малави и Танганьика), самочувствие которых в значительной степени зависит от содержания вредных веществ в воде. Выяснено было с достаточной достоверностью, что и для многих хорошо известных давнишних жителей наших аквариумов регулярная замена воды на свежую очень желательна, а для некоторых из них (например, для дискусов) просто необходима. Известно также, какие виды рыб, в каком объеме и как часто нуждаются в подмене «старой» аквариумной воды на свежую. Требования эти для различных видов рыбок, конечно, разные. Но в среднем следует регулярно подменивать приблизительно 25% объема воды в аквариуме каждые две недели, а в перезаселенных аквариумах приблизительно 75—100% объема (порциями) в течение недели. При частичной подмене воды ее положительные свойства сохраняются, не нарушается и биологическое равновесие. А придать воде уютный янтарный цвет можно внесением торфяного настоя или если поместить в аквариум две—три ольховые шишки.

Те аквариумисты, которые лишь добавляют воду в аквариум (вза. мен испарившейся), поступают неправильно, т.к. такие действия могут привести к избытку солей в воде и, следовательно, к нарушению ее солевого состава.

Кстати, правильно поступают те любители, которые достаточно надежно закрывают аквариум сверху покровным стеклом. Оно не только защищает аквариум от комнатной пыли (которой всегда почемуто много в воздухе и которая является одной из причин появления на поверхности воды аквариума неприятной бактериальной пленки), но и препятствует сильному испарению воды, не позволяет рыбкам и другим аквариумным животным, многие из которых имеют свойство выпрыгивать или выползать наружу, погибнуть.

6. Больше всего неприятностей может произойти с обитателями аквариума изза неправильного кормления. Вопрос кормления рыб настолько важен, что к нему придется возвращаться еще не раз. Для начала же достаточно усвоить несколько вполне понятных для опытных аквариумистов истин.

Лучше недокормить, чем перекормить. Это — «золотое» правило аквариумистики. В практике аквариумного рыбоводства неизвестны случаи гибели рыбок от голода. Зато больше половины случаев заболеваний и, в конечном счете, гибели рыбок связано с их перекармливанием, а также с бесконтрольным бросанием корма в воду аквариума. «Чем рыбки голоднее, тем они здоровее», — шутят бывалые аквариумисты. И в этой шутке есть доля истины. И все же даже опытному аквариумисту трудно удержаться при виде бросающихся на корм рыбок, чтобы не увеличить порцию корма (ведь они так хотят есть!). Что же касается других членов семьи, то все они считают себя понимающими в вопросе кормления. Что тут понимать, хотят есть — значит, давай! Жалко ведь голодных рыбок. Активное желание брать корм — есть один из признаков здоровья рыбок. Некоторые же из них (например, молодые скалярии) вообще не знают меры, переедают, заболевают и нередко даже гибнут. Те же взрослые рыбки, которые не погибают сразу, становятся предрасположенными к ожирению, нарушению обмена веществ в организме и тяжелым заболеваниям. Взрослых рыбок достаточно кормить один раз в день, желательно в утренние часы. При этом необходимо обязательно наблюдать, как рыбки берут корм. Если рыбки теряют к корму интерес, пропускают частицы корма мимо рта или выплевывают его, то кормление следует сразу прекратить, а избыток несъеденного корма из аквариума убрать. Даже живой корм, несьеденный рыбками, рано или поздно погибает и начинает разлагаться. Что касается сухих кормов, то они сразу же начинают загнивать. Вода становится мутной, портится. Взрослых рыбок полезно бывает раз в неделю совсем не кормить (устроить разгрузочный день). Они так же могут выдержать более длительные (до трех недель) голодовки.

Молодых рыбок (мальков) следует кормить часто, несколько раз в день, но очень маленькими порциями.

Предлагая рыбкам корм, необходимо знать к какому типу питания относятся ваши питомцы и какие корма для них предпочтительнее. И хотя большинство видов рыб в аквариумах начинающих любителей можно отнести к всеядным, охотно поедающим любые известные корма, среди них могут оказаться, например, такие, которые не будут нормально жить, развиваться, давать потомство, не получая достаточное количество кормов растительного происхождения, или наоборот, рыбки не живущие долго (скалярии) без живых кормов в рационе.

Когда же круг интересов любителя в выборе видов расширится, ему захочется завести рыбок, имеющих более определенное ограничение по типу питания: хищных и мирных, плотоядных и растительноядных, а также узко специализированных на определенном корме.

Ваши питомцы должны получать весь, как говорится, пищевой спектр, привычных для них в природе кормов и желательно в тех соотношениях растительного и животного происхождения, которое необходимо данному виду. Вопрос о кормах и кормлении мы считаем достаточно важным и, учитывая тот факт, что в отечественных изданиях по аквариумному рыбоводству он подробно не раскрыт, мы намерены полностью посвятить этой проблеме два очередных выпуска «Библиотечки аквариумиста». Применительно же к конкретным видам аквариумных животных к этому вопросу придётся возвращаться авторам практически всех выпусков.

Начинающему аквариумисту, для того чтобы по возможности сбалансировать по составу рацион кормления, желательно хотя бы разнообразить стол, не лениться изыскивать малейшую возможность чередовать корма, стараясь увеличить количество компонентов. При этом следует придерживаться правила применять только свежие или свежеприготовленные корма, многие виды кормов, заготовленные впрок при длительном хранении, окисляются, теряют свои питательные свойства.

Зачастую неопытные аквариумисты не придают значения размеру корма, не понимая что малькам и рыбкам с маленьким ртом крупную личинку, червя или дафнию невозможно проглотить и они остаются голодными, корм же погибает и разлагается. В то же время крупные рыбы приходят в раздражение при виде слишком мелкого для них корма. Известны случаи гибели молоди, заглотившей не по силам крупный корм и не имеющей возможности от него освободиться. Так могут, например, погибнуть мальки лялиусов, заглотив крупных рачков, мальки петушков, заглотившие коретру. Конечно, каждый вид и в разном возрасте имеет свои особенности кормления. Иногда в тесных условиях и при недостатке корма, мальки некоторых видов (гурами, цихлазом и др.) так неравномерно растут, что если их не сортировать, то особи, заметно обогнавшие в росте своих мелких собратьев, тут же начинают их поедать. Вообщето, манера приема пищи, если так можно выразиться, у разных видов рыб отличается, соответственно отличается и строение рта и органов пищеварения (у растительноядных и всеядных рыб кишечник длинный, а желудок развит слабо или вообще отсутствует, у хищных он развит хорошо, способен растягиваться и вмещать разовые порции крупных пищевых объектов размером немного уступающим самому хищнику, зато кишечник очень короткий). Одни рыбы подбирают корм преимущественно с поверхности и даже выскакивая из воды и имеют верхнее отверстие рта, другие занимаются поиском пищи на дне и снабжены нижним отверстием рта и, как правило, обладают повышенным обонянием. В аквариумах сегодня содержат рыб, соскребающих водоросли с камней, стекол и других предметов. У этих видов рот снабжен присоской и работает как скребок,

Данио-рерио хватает червяка на лету, а золотые рыбки, потомки серебряного карася, в поисках корма с удовольствием копаются в песке. Все это следует знать для того, чтобы уметь создавать своим питомцам в аквариуме привычные, соответствующие их биологическим особенностям условия кормления.

7. Почти все начинающие аквариумисты «больны» неуёмным стремлением лечить своих рыбок. Что можно в связи с этим сказать? Конечно, жалко видеть больных и погибающих рыбок. Для человека с добрым сердцем — это особенно трудно. Но здесь необходимо делать все, что в наших возможностях, и не браться за то, что выходит за рамки наших знаний. Учитывая тот факт, что в девяноста случаях из ста причиной заболевания и гибели рыб в аквариуме являются не заразные заболевания, а заболевания, вызванные неправильными действиями аквариумиста (неправильным содержанием и кормлением), бывает чаще всего достаточным поддерживать в аквариуме здоровые, стабильные условия, состояние биологического равновесия, соблюдать другие правила, упомянутые выше, чтобы рыбки не чувствовали себя угнетенными, а их организм находил в себе силы сопротивляться воздействию возбудителей заразных заболеваний. Болезнь легче предупредить, чем лечить. Это правило полностью применимо при содержании рыбок в аквариуме. Конечно, необходимо соблюдать осторожность, или, точнее, меры профилактики.

Возбудители заразных заболеваний попадают в аквариум с грунтом, растениями, водой, живым кормом, моллюсками и новыми рыбами, если они взяты из водоема или аквариума, неблагополучных по данному заболеванию. Все заболевания, которые относятся к заразным, встречаются в природных водоемах, ими болеют свободноживущие рыбы. Задача аквариумиста, прежде всего, заключается в том, чтобы по возможности оградить свой аквариум от этих заболеваний. Для этого необходимо соблюдать ряд профилактических мер.

Но, даже, соблюдая максимум осторожности, невозможно полностью обезопасить свой аквариум и избежать возникновения в нем инфекционных заболеваний. Практически в любом аквариуме и в организме любой рыбки можно найти болезнетворных агентов. Разница лишь в том, что рыбки, содержащиеся в хороших (оптимальных) условиях, получающие разнообразное и полноценное кормление, гораздо реже заболевают, чем рыбки ослабленные, угнетенные плохими условиями содержания и кормления, присутствием агрессивных соседей.

К сожалению, постановка диагноза заразного заболевания и лечение доступны в большинстве случаев только специалистам, врачам-ихтиопатологам, ветеринарным врачам, иногда и опытным аквариумистам. Выявить многие заразные заболевания можно только в лабораториях, проведя вскрытие больных рыбок и осмотр их внутренних органов.

Браться за лечение, не зная диагноза, названия болезни, просто бессмысленно. Правда, лишь небольшое число заболеваний можно точно определить по внешним признакам, а затем и вылечить. Но таких заболеваний немного. Поэтому предупреждение заболеваний остается главным, а порой и единственным условием здоровья вашего аквариума.

8. Почти каждый начинающий аквариумист (даже тот, кто о принесенных домой рыбках знает совсем немного) помышляет сразу о разведении. Почемуто «просто содержание» и уход за рыбками мало кого устраивает. Только разведение — на меньшее мы не согласны!!! И начинается «черная» полоса в жизни рыбок. Особенно тех, у кого брюшко полно (от всех без разбора, самец это или самка, ждут потомства). А для самих аквариумистов — это тоже время больших хлопот и горьких разочарований. И самое любопытное заключается в том, что из разных источников, как литературных, так и из рассказов любителейаквариумистов, известно, что разведение этих рыбок совсем не так сложно. Оно и в самом деле не сложно, но...

Один, видимо, начинающий аквариумист из Тулы, два года «бился» над разведением даниорерио. Два года писал он длинные письма, в которых подробно излагал, что он предпринимал. И чего только ой с ними не делал. Но это были первые и, наверное, последние рыбки в его жизни, которых он пытался развести.

Когда слышишь вопрос о том, как «добиться» потомства от того или иного вида, сразу думаешь, что у этого любителя вряд ли чтонибудь получится, по крайней мере до тех пор, пока он не устанет «добиваться».

Нельзя подходить к живому существу с позиции принуждения. Особенно в таком тонком и деликатном процессе, как разведение. Можно строго придерживаться рекомендаций, с большой точностью подготовить по этим рекомендациям состав воды, не забыть о температуре и других деталях технологии разведения, но ровным счетом ничего утешительного не добиться. Если вы пунктуально соблюдаете все требования инструкции при проявлении, например, цветной фотопленки (дозировку веществ, температурный режим, выдержки и т.п.), то вы, скорее всего получите не плохой результат. Но при разведении рыб такая пунктуальность не всегда приводит к желаемому результату. Потому что именно в самих рыбках, их физическом состоянии, здоровье, их готовности и желании участвовать в нересте в данный момент, особенностях характера поведения, а не жесткости воды и рН, чаще всего находится ключ к разгадке ваших неудач. Начинающему аквариумисту необходимо развивать наблюдательность, внимательно приглядываться к свои питомцам, пополнять свои знания о них, учиться не только понимать, но и чувствовать их нехитрые желания, их настроение и самочувствие и отказываться от многого ради одного — создания для своих питомцев благоприятных условий. Только от здоровых, хорошо развитых, не угнетенных плохими условиями содержания и кормления, достигших половой зрелости рыбок можно ждать потомства. Поэтому, если у вас хватит терпения, придет время и вы еще увидите, как петушок пускает пузырьки, строя гнездо, как скалярии добросовестно чистят широкий лист растения, готовят его для кладки икры, и многое другое увидит тот, кто не станет разбрасываться, не станет торопить события и научится отодвигать исполнение своих личных желаний на второй план, стремясь прежде всего познавать, угадывать и по возможности удовлетворять «желания» своих питомцев. И это самый короткий и, пожалуй, единственный путь к радости первого успеха.

Прежде чем сказать: «Я хочу!», — подумайте, а «хотят» ли этого рыбки.

И, наконец, прежде чем отправиться за покупками для своего первого аквариумного хозяйства остановитесь на пороге и вспомните наши рекомендации.

9. Наверное, всем приходилось видеть, как совершают свои первые покупки те, кто твердо для себя решил обзавестись аквариумом. Отправляясь за покупками, начинающий аквариумист, прежде всего, берет с собой банку для рыбок. В магазине или на рынке он, конечно, покупает для себя аквариум, но не забывает набрать в банку и рыбок. Он торопится.

Уже сегодня аквариум с рыбками будет украшать угол в комнате и радовать его воображение. Оставшейся части дня хватает, чтобы промыть аквариум, уложить наскоро промытые камни, воткнуть растения, налить воду. Все это производится на полном подъеме, вдохновенно и, конечно, поспешно. Вроде бы все получается отлично: пора выпускать из банки рыбок. Полюбуйтесь, как красиво и как шустро плавают рыбки вверх и вниз, вверх и вниз. Они конечно голодные. В кормушку насыпан корм. Сегодня у вас праздник — новоселье! Радости нет предела. Но пора идти спать. До утра. А утром следующего дня...

Боже мой, какая безрадостная картина предстает утром перед глазами незадачливого «любителя». Часть рыбок безжизненно плавает у поверхности — они мертвы. Те кто еще живы имеют жалкий вид: блеклые, с сжатыми плавниками лежат они на дне. Всплыла часть растений, помутнела вода, мелкие пузырьки воздуха повсюду: на растениях, на камнях, на стеклах и на рыбках.

Потом вода еще больше портится, как будто в нее пролили молоко, а рыбки каждый день погибают одна за другой. Радость первого дня сменяется разочарованием, а потом и вовсе пропадает интерес к этому новому быстротечному увлечению. Правда, попадаются люди более упрямые. Их не останавливают первые жертвы, не заставляют задуматься. Они снова отправляются за рыбками, перемывают все в аквариуме и... все повторяется, как и в первый раз. Новые жертвы, новые хлопоты, новые слезы.

Поспешишь — людей насмешишь! Этой всем известной поговоркой мы закончим первую часть разговора, но очень советуем ничего из сказанного выше не забывать, чтобы не повторять ошибок и с первых шагов сохранить рыбкам здоровье и жизнь, а себе — хорошее настроение.

Охват Марьян
28.07.2009, 21:19
Часть 2. Любое начало богаче конца или как повести аквариумное хозяйство, чтобы обойти возможные мели

Аквариум, оборудование и растения следует приобретать заблаговременно, причем оборудование аквариума должно быть закончено задолго до того, как в вашем доме появятся первые рыбки.

Форма аквариума и его конструкция для простого содержания рыбок не имеет такого существенного значения, как объем. Это может быть каркасный аквариум или аквариум, склеенный из оргстекла. Только бы изготовление его было качественным. Если аквариум изготовлен в домашних условиях, желательно, чтобы он не был слишком глубоким (не более 550 мм). Дальнейшее увеличение глубины при верхнем искусственном освещении ухудшает условия жизни растений. Кроме аквариума, начинающему аквариумисту следует обзавестись несложным оборудованием: светильниками, кормушками, сачками, резиновым шлангом, стеклоочистителем (скребком). Очень полезным прибором для аквариумного хозяйства является микрокомпрессор. Подача воздуха в аквариум через распылители от микрокомпрессора (аэрация) позволяет одновременно поддерживать оптимальный кислородный режим, создавать ток воды, обеспечивать работу фильтров. Количество рыбок в аэрируемом аквариуме можно несколько увеличить.

В жилых помещениях, где температура воздуха может заметно снижаться в зимнее время и в холодные дни, аквариум приходится оборудовать обогревательными приборами. Такие обогреватели подбирают по мощности в зависимости от объема воды в аквариуме: чтобы, работая непрерывно, они могли бы нагревать воду в аквариуме в дневное время не более, чем на два—три градуса относительно комнатной температуры. Иногда обогреватели включают последовательно с терморегуляторами в одной цепи. Терморегуляторы отключают и включают обогреватели автоматически, поддерживая определенную температуру воды. Некоторое оборудование также, как и аквариумы, может быть изготовлено самими любителями, и об этом будет отдельный разговор.

Очень важно правильно определить то место в жилом помещении, где будет установлен аквариум. Нельзя считать удачным установку аквариума близко от окна или на подоконнике. В этом случае трудно поддерживать стабильными его освещение и температурный режим. В солнечные дни вода в таком аквариуме начинает «цвести», от яркого освещения происходит бурное развитие микроскопических водорослей, и бороться с этим нежелательным явлением становится сложно. В теплые дни под лучами солнца может произойти перегрев воды в аквариуме в дневное время, что приведет к уменьшению содержания растворенного в воде кислорода и нередко к гибели рыбок. В ночное холодное время и зимой, наоборот, вода в аквариуме может резко охладиться (например, от холодного воздуха из открытой форточки). Мы уже знаем, что резкие колебания температуры в аквариуме вредны. Поэтому опытные аквариумисты стараются установить аквариумы в стороне от окна и даже помещают их в шкафах и стеллажах, оставляя открытым только переднее смотровое стекло. В этом случае применяют дополнительное искусственное освещение, которое легче регулировать по продолжительности и силе света.

В любом случае стол, полка или подставка под аквариумом должны иметь прочную надежную конструкцию, выдерживать вес аквариума с водой, который может быть довольно значительным. Аквариум устанавливают таким образом, чтобы можно было удобно наблюдать за его обитателями сидя и одновременно оставить удобным проход для его обслуживания.

Новый аквариум должен быть тщательно промыт с питьевой содой или солью. Каркасные аквариумы предварительно заполняют водой и выдерживают в таком состоянии в течение 2—3 дней, ежесуточно меняя воду, чтобы замазка освободилась от примесей и запаха. Затем аквариум устанавливают на его постоянное место.

Каркасный аквариум нельзя устанавливать на подставку всей плоскостью: под днище нужно подложить 2—3 рейки (в зависимости от длины аквариума). Длина реек должна быть не меньше ширины аквариума, т.е. такой, чтобы аквариум опирался на них ребрами каркаса, а не днищем. Цельностеклянный аквариум рекомендуется устанавливать на мягкой подстилке из поролона, войлока или губчатой резины.

Необходимо следить также за тем, чтобы аквариум был установлен совершенно горизонтально. При установке аквариума на металлической стойке необходимо под ножки подложить деревянные или металлические пластинки. Таким образом можно предотвратить вдавливание ножек в поверхность пола, что часто случается, например на досчатых полах, покрытых линолеумом.

На дно установленного аквариума укладывают грунт. Грунт в аквариуме необходим для растений, укореняющихся Е нем и получающих из него запас питательных веществ. Но значение грунта в аквариуме гораздо шире. Он является местом обитания полезных бактерий и простейших организмов, поэтому его присутствие в аквариуме способствует происходящим жизненным процессам. Грунт постепенно наполняется органическими частицами, заселяется микроорганизмами, превращается в активную биологическую среду, в которой происходит переработка отходов (минерализация органики) и создается питательная почва, благоприятная для нормального роста и развития растений. Вот почему неправильно поступают те любители, которые очень часто производят генеральную уборку в своем аквариуме и заново промывают весь песок. Даже при еженедельной подмене воды часть ила, скопившегося у корней растений, следует оставлять в покое.

Лучшим грунтом для аквариума считают крупнозернистый речной песок. Чем темнее грунт, тем контрастнее выделяются на его фоне рыбы и растения. Многие рыбы при светлом грунте теряют яркую окраску.

Очень мелкий песок непригоден для аквариума, потому что он плотно слеживается, прекращается циркуляция воды к корням растений, и корни сгнивают, при этом выделяется ядовитый для рыб сероводород.

Частицы грунта (песка) должны иметь размер в 1,5—3 мм, а в некоторых случаях и больше.

Гравий и гальку с частицами до 8 мм можно применять, если растения имеют крепкую корневую систему. Крупный песок и гальку применяют при содержании золотых рыбок, некоторых видов сомов и других видов рыб, копающих грунт. Торфяную крошку используют при содержании икромечущих карпозубых. В аквариуме с растениями, имеющими нежную корневую систему, предпочтительнее среднезернистый песок.

У начинающих аквариумистов нередко возникают трудности, когда нет возможности добыть речной песок, как это сказано в рекомендациях. В таком случае можно использовать песок карьерный, отбирая его из верхних слоев, лежащих под тонким слоем земли. Разумеется, обработка карьерного песка потребует больше времени на просеивание и промывку. Сортировать частицы песка по фракциям и отделять их от пылевидных включений можно на ситах с ячейками разного размера, одновременно промывая песок в струе воды. Если нет возможности проводить эту работу во дворе, необходимо ставить под ведро таз во избежание засорения канализации.

Что касается минерального состава гальки и щебня, используемых для грунта, то как правило предпочтение отдают нейтральным твердым породам (гранит, кварц, базальт и т.п.).

Запрет на применение мрамора, морского песка, гальки, ракушечника, включающих породы известкового происхождения действителен лишь для мягководных аквариумов, с кислой и слабокислой средой. Грунт для мягководного аквариума освобождают от кальция и магния, обрабатывая его раствором серной или соляной кислоты в эмалированной посуде, перемешивая при этом содержимое до прекращения выделения газов. После такой обработки грунт промывают два часа в проточной воде.

Применение грунта с включениями известняковых пород в аквариуме с рыбками, требующими высокой жесткости воды, вполне допустимо.

В качестве грунта для аквариумов применяют и другие материалы: кирпичную, фарфоровую, керамическую, стеклянную окатанную крошку, пластиковые гранулы, каменный уголь и керамзит. Правда, чаще всего такое можно видеть в выставочных аквариумах. Однако последнее время приходят положительные отзывы по применению строительных керамзитовых гранул в аквариумах с растениями. Теми, кто его испытал, получены хорошие результаты. Действительно, в пористых частицах керамзита поселяются микроорганизмы утилизирующие отходы, очищающие воду от органических соединений, делая их легко усваиваемыми для растений. Вместе с тем существует опасение, что при накоплении в порах керамзита органических веществ возможен со временем их резкий выброс. Видимо все зависит от того, как густо заселен водоем здоровыми растениями и как умело поддерживается в нем состояние биологического равновесия, что требует достаточного опыта.

Поэтому самой надежной остается рекомендация для начинающих аквариумистов применять крупнозернистый, хорошо промытый песок, используя в качестве подкормки для растений высушенные глиняные шарики (глина в смеси с илом со дна аквариума).

Следует предостеречь начинающего аквариумиста от использования песка и гравия красноватого или ржавого цвета, содержащего окислы железа, вредные для рыб и растений, а также взятого из карьера или водоемов, загрязненных промышленными отходами. Непригодны также камни и щебень с прожилками металлического блеска.

Тщательно промытый грунт укладывают на дно аквариума с уклоном в сторону переднего стекла. В среднем толщина слоя песка должна быть в пределах 3—5 см. Чтобы создать в аквариуме рельефные террасы, используют изогнутые полоски оргстекла разной высоты, которые будут препятствовать сползанию грунта с верхних террас в нижние. После укладки грунта оргстекло можно замаскировать камнями. Применение садовой земли, как это рекомендуют некоторые авторы, в аквариуме недопустимо. Больше того, этот грунт послужит питательной средой для бурного развития водорослей, борьба с которыми весьма затруднена.

В отдельных случаях растения приходится сажать в керамические пористые горшочки из обожженной глины.

В большинстве случаев полезно небольшой участок дна под кормовой точкой оставлять непокрытым песком (или покрытым очень тонким слоем песка) так, чтобы рыбки могли свободно подбирать упавший на дно корм. Под кормушку в грунт можно установить неглубокую тарелку, блюдце, пластмассовую кюветку и т.п.

Каждому аквариумисту хочется видеть свой аквариум красивым, таким, каким он видел аквариум на выставке, или дома у знакомых. Конечно, если в вашем домашнем водоеме благополучная обстановка, здоровые рыбки и растения, он сам по себе, без дополнительного украшательства представляется привлекательным. И всетаки, наш домашний водоем — рукотворный, и применение технических средств его жизнеобеспечения (фильтров, распылителей, обогревателей и т.п.) неизбежно.

Но разве можно получить эстетическое наслаждение при виде небрежно свисающих трубок, проводов и торчащих во всех углах приборов и арматуры?

Любителю красоты приходится проявить максимум изобретательности, чтобы, сохранив (но, тщательно замаскировав) все лишнее, придать картине подводного мира естественный, правдоподобный вид живого уголка природы. И здесь нужны умелые руки. А еще — чувство вкуса и меры.

Научить всему этому, разумеется, нельзя. Каждый имеет свое представление о красивом и действует в соответствии со своим личным вкусом.

И всетаки многолетняя практика выработала свои основные принципы и приемы оформления домашнего водоема.

Они просты:

—старайтесь достичь наибольшего эстетического эффекта, используя наименьшее количество средств.

—не загромождайте аквариум бесполезными предметами (декорацией). Не отнимайте тем самым у его живых обитателей и без того ограниченное простанство.

—оформляя аквариум, думайте прежде всего об интересах его обитателей. Если рыбам и растениям будут созданы уютные (комфортные) условия, они будут здоровы.

А что может быть безрадостнее вида больных рыб и погибающих растений...

— старайтесь, чтобы декоративное оформление аквариума не превращалось в самоцель и не подавляло естественную красоту его живых обитателей, а только подчеркивало ее и служило фоном.

Хочется остановить начинающих аквариумистов, стремящихся «украшать» аквариумы моделями затонувших кораблей, фигурками водолазов, животных, ветряных мельниц, подводных замков и т.д.

Внешнее оформление аквариума также должно быть предельно лаконичным. Хорошее впечатление производят декоративные аквариумы, встроенные в шкафы, в другие элементы комнатной мебели, задекорированные панелями или облицованные в тон интерьера жилища.

Что касается внутреннего оформления аквариума, то перечень материалов, используемых для этого последние годы значительно пополнился. Прибавились элементы изготовленные из оргстекла, полихлорвинила, пенопласта и других пластиков. Эти материалы используются для изготовления гротов и укрытий для рыбок, формирования подводного ландшафта, с одновременной маскировкой аквариумных приборов.

По-прежнему, однако, остаются популярными традиционные элементы оформления аквариума: камни, коряги, растения.

Камни желательно подбирать не пестрые, с гладкими краями или угловатые. Можно использовать куски туфа, ракушечника, песчанника, которые тщательно промывают, чистят и ошпаривают кипятком.

Крупные камни необходимо устанавливать непосредственно на дно, избегая попадания под них песчинок и мелких камешков. Устойчивость камней особенно важна в аквариуме с рыбами, копающими грунт.

Для оформления аквариума можно брать отмершую древесину нехвойных пород. Обычно выбирают корневые части с наиболее причудливыми формами и сплетениями. Хорошие коряги получаются из прибрежных ив, а также твердых пород плодовых деревьев: ореха, груши и других. Наиболее устойчивы к разрушению в воде ивовые коряги, длительное время пролежавшие в реке, озере или болоте. Найти такие коряги можно на берегу после паводка, а также на торфовыработках.

Прежде чем поместить корягу в аквариум, ее необходимо обработать: снять кору, очистить трухлявые места и выварить в насыщенном растворе поваренной соли.

Для этого выбирают эмалированную посуду такого размера, который позволит погрузить в раствор корягу полностью. Если посуды такого размера нет, то берут емкость меньшего размера, корягу расчленяют, чтобы после обработки снова соединить на шипах. Замерив опытным путем необходимый объем воды, растворяют в ней соль до тех пор, пока растворение соли при комнатной температуре не прекратится, после чего ставят посуду с раствором на огонь и, нагревая, растворяют дополнительное количество соли. В этот раствор погружают корягу полностью, придавливая ее камнем, крышкой или распоркой. Кипятят корягу в полученном растворе не менее часа. «Сваренная» коряга приобретает приятный шоколадный цвет. Ее помещают в чистую пресную воду и вымачивают так в течение недели, каждый день меняя воду на свежую. На этом обработку древесины можно считать законченной. Коряга после такой обработки становится тяжелее воды и не всплывает. Ее можно установить на дно без крепления в любом удобном положении.

Растения в аквариуме можно сажать как до его заполнения водой, так и после. Очень важно правильно заливать воду в аквариум, чтобы струей воды не нарушить дно, не размыть песок. Рекомендуют перед наполнением аквариума прикрыть грунт полиэтиленовой пленкой или лить воду на плавающую пластину из пенопласта, подставлять под струю руку или чашку. После заполнения пленку из аквариума убирают, растения расправляют палочкой, аквариум закрывают покровным стеклом и включают установленные в нем приборы. У аквариумиста может возникнуть немало вопросов, связанных с водой, и в дальнейшем к этому придется еще не раз возвращаться. Например, какой водой следует заливать аквариум?

Как известно, вода из разных источников имеет различный гидрохимический состав. Это зависит, например, от количества растворенных в ней солей кальция, магния и других веществ.

Желательно, чтобы рыбы, взятые из природных водоемов, попали в воду примерно с такими же показателями. Но, как уже было сказано, аквариумные рыбы, особенно те, которые давно уже развопятся у нас, приспособились жить в воде состав которой колеблется в очень широких пределах. Поэтому начинающему аквариумисту при организации первого видового аквариума не следует вдаваться в эти подробности. Правда, в дальнейшем при содержании оделенных видов рыб и особенно при их разведении, этому вопросу придется уделять должное внимание.

А пока что согласимся с тем, что для нашего аквариума пригодна обычная водопроводная вода. Кстати, справку об ее показателях можно получить на местных водопроводных станциях, у санитарной службы вашего населенного пункта.

Можно с успехом пользоваться и другими источниками, если есть уверенность в том, что они не загрязнены промышленными стоками, вредными для здоровья рыб веществами. В сельской местности и в местах, удаленных от загрязняющих атмосферу промышленных предприятий, такими источниками могут быть колодцы, реки, озера, торфяные карьеры, а также дождевая и талая снеговая вода. Воду, взятую из природных водоемов и рек, необходимо отстоять, профильтровать и прокипятить.

После того, как аквариум подготовлен и залит водой, следует набраться терпения и не спешить с его зарыблением. Как правило, на второй—третий день вода в аквариуме становится мутной, как будто бы в нее капнули несколько капель молока. Такое помутнение связано с бурным размножением в свежей воде бактерий и может появляться в вашем аквариуме каждый раз при замене большого количества воды, а также в тех случаях, когда вы забудете вовремя убрать из аквариума остатки несъеденного корма (особенно сухого), гниющие растения. Такое помутнение, если устранить причину его возникновения и некоторое время выждать, проходит.

В аквариуме постоянно происходят взаимосвязанные биологические и химические процессы, в результате которых одни животные и растительные организмы рождаются, другие погибают. Огромная масса бактерий, живущая в толще воды и в грунте, перерабатывает продукты распада и жизнедеятельности обитателей аквариума: растений, остатки корма, экскременты (испражнения) рыб. Бактерии, в свою очередь, являются пищей для инфузорий и т.д.

Если не менять воду полностью на новую, как это делают многие неопытные аквариумисты, испугавшись помутнения, то уже через неделю—другую «бактериальная муть» исчезнет, и вода становится кристально чистой. Ускорить этот процесс можно добавив в воду нового аквариума немного воды из старого.

Существенную роль в происходящих биологических процессах играют аквариумные растения.

Аквариум со здоровыми, нормально развивающимися растениями представляет исключительно красивое зрелище.

Начинающим аквариумистам следует первое время отдавать предпочтение быстро размножающимся видам растений, чтобы в дальнейшем постепенно заменить их другими видами.

При достаточном освещении и температуре воды от одного куста «папоротника» можно в течение месяца получить десятки молодых кустов. Дочерние кустики вырастают на листьях и стеблях материнского куста.

Хорошо размножается людвигия.

В непосредственной близости от источника света нижняя часть листа этого растения окрашивается в свекольные тона.

Быстро размножается и кабомба. То же самое можно сказать и об амбулии. Известна своей неприхотливостью валлиснерия. Вдоль грунта она выбрасывает стрелку ус, на котором появляются молодые кустики. Очень красивое растение дубок, которое также легко размножается.

Приобретая растения, необходимо выбирать здоровые экземпляры.

Следует отдавать предпочтение молодым растениям, которые более пригодны для посадки. Обратите внимание на корневую систему. Корни должны быть без признаков гнили и слизи, упругие и не потемневшие, а белые или светложелтые в корневых клубнях, и у основания корешков не должно быть прозрачных мест. Стебли и листья не должны быть блеклыми, поврежденными, иметь мозаичных пятен и искривлений.

Прежде чем отправиться на рынок за растениями желательно хотя бы в общих чертах ознакомиться с видами аквариумных растений, иметь представления об их внешнем виде по описанию в книгах или проконсультироваться у друзей по этому вопросу. Дело в том, что начиная с весны и до осени на рынке появляются в продаже болотные растения, взятые из окрестных водоемов, т.е. отечественные растения, которые как правило в аквариумах не приживаются и служат к тому же переносчиками заболеваний и вредителей рыб.

Приобретенные аквариумные растения следует сажать в лунки в грунт так, чтобы точка роста (где листья непосредственно отходят от корня) не была погружена в песок, а корни не торчали наружу и не загибались вверх. Слишком длинные корни подрезают (растения с подрезанными корнями лучше растут), поврежденные и отмершие листья удаляют, большие пучки растений прореживают, закрепляют растения первое время некрупной окатанной галькой. На заднем плане обычно сажают большие кустистые растения, на среднем плане — отдельные небольшие растения, передний план оставляют свободным от растений.

Рыбок в оборудованный аквариум сажают только после того, как вода станет прозрачной и появятся молодые побеги растений.

К этому времени аквариумист должен принять окончательное решение о том, какие виды рыбок будут жить в его аквариуме.

Каких же рыб заводить? Ответ на этот вопрос должен дать каждый аквариумист самостоятельно, но будет лучше, если первыми его рыбками будут такие, которые ему больше всего нравятся. Начинающий аквариумист, даже если он будет выполнять все рекомендации, на первых порах может столкнуться с некоторыми трудностями. Но с ними легче будет бороться, если в аквариуме плавают любимые рыбки, а не те, которые приобретены по рекомендации. Не следует поддаваться влиянию моды и рыночных цен.

Как точно заметил в своей книге «Твой аквариум» Ганс Фрей: «Цена и ценность — не одно и то же. Все живые существа равноценны, независимо от того, во что они обошлись владельцу. Ценность того или иного животного или растения в вашем аквариуме должна определяться только вашим вкусом и наклонностями».

В настоящее время в аквариумах любителей содержатся более трехсот видов рыб. Многие из них в неволе не размножаются, поэтому широкое распространение получили около двухсот видов.

Но и этого достаточно, чтобы у начинающего аквариумиста «глаза разбежались». Прежде чем приобрести понравившуюся рыбку, необходимо узнать особенности ее содержания и кормления, повадки (биологию поведения), а затем решить для себя главное: сможете ли вы создать для нее все необходимые для нормального развития условия.

Большой популярностью у аквариумистов пользуются все живородящие рыбки. Они хорошо приживаются, легче разводятся, чем икромечущие, поэтому их можно рекомендовать начинающему аквариумисту. Не меньшей популярностью пользуются рыбы семейства карповых, анабантиды (лабиринтовые) и некоторые виды цихлид.

При подборе рыб, разнообразных по окраске и форме тела, следует стремиться к тому, чтобы условия их содержания били также сходны.

Приобретать следует мальков в количестве 6—10 штук. Мальки быстрее и лучше чем взрослые рыбы приспосабливаются к новым условиям. Из выращенных в своем аквариуме до половой зрелости рыбок легче потом отобрать пару. Правда, молодые рыбки не всегда так ярко окрашены, но в этом случае лучше преодолеть свое нетерпение и дождаться, когда они подрастут. Они с лихвой «наверстают упущенное».

Приобретенных рыб нередко приходятся перевозить на большие расстояния. О том, как это обычно делается, рассказано в справочном разделе этого выпуска.

Покупая рыбок, обратите внимание на их состояние. Верным признаком плохого самочувствия является неестественное, нехарактерное для данного вида поведение. Не вызывают доверия рыбки, трущиеся о предметы, зависшие в углу, делающие неуверенные или скачкообразные движения, лежащие на дне (если это не донные рыбы) или держащиеся у поверхности (если это не характерно для данного вида).

Здоровых рыбок можно также отличить от больных по следующим признакам: у здоровых ясные зрачки, спокойное равномерное дыхание, нет помутнений в плавниках, которые у здоровых рыбок полностью расправлены, имеют ровные края.

Рыбок с помутневшими глазами, учащенным дыханием, растопыренными жаберными крышками, поврежденной чешуей, ввалившимся животом или искривленным телом, порванными или прижатыми к телу плавниками, выцветшими пятнами и кровоподтеками на теле приобретать не следует.

Приобретая рыбок, еще раз вспомним о необходимости во всем соблюдать чувство меры и не будем торопиться заполнять аквариум рыба ми до предела. Рекомендации по плотности посадки рыбок неоднознач ны и справедливо связаны с особенностями того или иного вида. Например, средней нормой называют такую, когда на один сантиметр длины тела приходится 1 л воды в аквариуме (для требовательных к кислороду до 3 л). Из других источников в аквариуме без аэрации при хороших, здоровых, но не слишком плотно посаженных растениях, при достаточном освещении на каждую рыбку размером от 7 до 10 см необходимо 5 л воды. Применение аэрации и проточности воды позволяет несколько увеличить

плотность посадки. Однако в аквариуме начинающего аквариумиста это не должно превращаться в самоцель, поскольку перенаселенный рыбами аквариум всегда выглядит некрасиво, да и условия содержания резко ухудшаются.

В аквариуме чаще всего содержат рыбок из теплых стран. Это относится и к аквариумным растениям. Происходит это не только потому, что такие рыбы имеют более яркую окраску.

Рыбок из отечественных водоемов содержать в аквариуме сложнее по той причине, что они привыкли к такому климату, который трудно создать в помещении, особенно в зимнее время и в жаркие летние дни. Эти рыбки соответственно привыкли к большему содержанию кислорода. Однако можно перечислить немало видов некрупных рыбок из отечественных водоемов, которых удается довольно успешно содержать в аквариумах и даже получать от них потомство. Ведь в период становления отечественной аквариумистики в домашних аквариумах содержались растения и рыбы наших родных природных водоемов. Наблюдать за их поведением в аквариумах не менее интересно для любителя, а получение потомства от некоторых из них не менее престижно, чем от тропических переселенцев.

Вот например, верховка (верхоплавка, малявка), очень подвижные, стайные рыбки. Размножаются в аквариуме очень хорошо. Икру откладывает в виде цепочки на стебля, трубки, и нижнюю сторону крупных плавающих у поверхности листьев растений. С серебристобелым брюшком и зеленоватосерой спинкой, стремительные в движениях рыбки, разыгравшись, почти выпрыгивают из воды.

А девятииглые и трехиглые колюшки, поражающие аквариумистов своим искусством строить гнезда из травинок, веточек и другого подручного материала, а также заботой самцов о потомстве.

А сколько терпения (и умения) требуется, чтобы увидеть размножение горчаков, откладывающих икру в мантийную полость моллюсков перловиц или беззубок. Но зато какое удовлетворение в случае успеха.

Молдавские аквариумисты провели в научных лабораториях ценные наблюдения за размножением рыбыиглы. И разве не интересно увидеть, как самочка рыбаигла передает в утренние часы самцу икринки, который вынашивает потомство у себя на уплощенном хвостовом стебле в выводковой камере 15 дней и как потом появляются из камеры на свет тоненькие как нити, темнокоричневые с крупными глазами на утолщенной головке мальки.

А вьюны, «предсказывающие» погоду, а невозмутимые пескари, выносливые караси, прожорливый ротанголовешка, красивые окуни. Жалуют аквариумисты своим вниманием и амурских сомиковкосаток.

Нет, не беден перечень видов растений, рыб, других водных животных, которых можно встретить на территории нашей страны и приучить (акклиматизировать) к жизни в аквариумах и бассейнах дома и около дома. Думаю, что мы поступим правильно, посвятив обитателям наших водоемов специальный выпуск, который, надеюсь, любители встретят с неменьшим интересом, чем книги об экзотических обитателях теплых стран. Ведь вы только подумайте, что в бассейнах Амударьи и Сырдарьи на рисовых полях растут, как сорняки два неизвестных еще аквариумистам вида роталы и три вида аммании. А ведь, тропические аммании, например, принадлежат пока к мало распространенным, редким аквариумным растениям. Любители аквариума знают нежное растение из Флориды пеплис диандра, а во влажных низинах в районе озера Зайсан произрастает пеплис альтернифолиа.

В Грузии в прибрежных растениях числится людвигия палюстрис. И наоборот, канадская элодея, выпущенная в восьмидесятых годах прошлого столетия в Петербургскую Лебяжью канаву, за сто лет распространилась до побережья Байкала. В ручьях Нового Афона прижилась африканская водоросль лагоросифон — элодея курчавая. По кавказскому Черноморью расселилась южноамериканская понтедерия.

Конечно, в аквариумах легче всего приживаются растения из стоячих водоемов и из южных районов страны. Известные аквариумистам растения такие как кабомба, валлиснерия, марсилия, вольфия, риччия, мох фонтиналис, сальвиния, ряска, все они наши соотечественники.

А сколько еще есть неизвестных аквариумистам растений, обитающих в плавнях среднеазиатских и дальневосточных рек, в теплых водах, в прогреваемых заводях горных речек.

Топняк, роголистник, денежник, водокрас, рдесты, урутьперистолистник и другие отечественные растения были и остаются объектами акклиматизации в аквариумах.

Хотя, конечно, проще иметь дело с тепловодными рыбами и растениями.

Средняя температура воды в аквариуме с тепловодными рыбками должна находиться в пределах 24—26° С. Старые рекомендации о содержании рыб при комнатной температуре неправильны. Конечно, температура воды может временно снижаться и повышаться. Если эти изменения происходят плавно, рыбки, в зависимости от вида, могут переносить их без ущерба для здоровья. Хорошо переносят снижение температуры даниорерио, некоторые сомики, золотые рыбки. Многие виды, например, скалярии, переносят повышение температуры до 30—32° С. Однако практика показывает, что постоянное содержание тепловодных рыбок при пониженной температуре (ниже оптимальной для данного вида) неблагоприятно отражается на их развитии: как правило такие рыбки чаще болеют. Это справедливо и для таких, всем известных рыбок, как гуппи и даже для золотых рыбок, которых мы относим к разряду холодноводных. Но не менее вредно постоянно содержать рыбок на верхней границе температурного режима. Это вредно особенно тогда, когда мы хотим вырастить производителей. Таких, например, рыбок, как барбусы, меченосцы и ряд других на рекомендуется до достижения ими половой зрелости баловать содержанием в слишком теплой воде во избежание в дальнейшем трудностей при разведении. Если рыбок зимой не баловать слишком теплой водой, то весной они охотнее нерестятся.

Для контроля температуры воды в аквариуме необходимо установить либо технический, либо специальный аквариумный термометр. Лучше использовать спиртовые термометры. В отличие от ртутных они менее точны и недолговечны, однако менее опасны в случае поломки. Попадание в воду ртути от разбившегося термометра неизбежно приводит к гибели рыбок.

Чем выше температура воды, тем ниже в ней содержание растворенного кислорода, а значит, больше внимания следует уделять аэрации воды. Продающиеся в зоомагазинах микрокомпрессоры могут работать непрерывно довольно длительное время. Слабым местом таких компрессоров является резиновая мембрана, которая часто рвется, а приобрести эту простую деталь отдельно от микрокомпрессора бывает крайне затруднительно. Компрессоры также докучают назойливым жужжанием, особенно в ночное время, когда работа микрокомпрессора бывает особенно необходима. Поэтому аквариумисты заключают эти приборы в ящики из пенопласта и других материалов с низкой звукопроводимостью и выносят за пределы жилого помещения, удлиняя шланги (трубки) для подачи воздуха. Говоря об аквариуме начинающего аквариумиста, нельзя не упомянуть о таких его обитателях, как улитки, сведения о которых вы найдете в справочном разделе выпуска. Так же, как рыб и растения, в аквариуме содержат специально аквариумных улиток. Улитки из наших природных водоемов для аквариума малопригодны, они способны уничтожить нежную аквариумную растительность, а также могут служить причиной возникновения в аквариуме заразных болезней.

Дело в том, что моллюски (особенно улитка прудовик) являются промежуточными хозяевами для некоторых видов возбудителей заразных заболеваний в определенной стадии их развития.

Улитки в видовом аквариуме выполняют определенные функции и в небольшом количестве дополняют и оживляют общую картину подводного мира. Их бурное развитие или исчезновение находится в прямой зависимости от кормления рыбок. С одном стороны, когда корма дают с избытком, улитки быстрее растут, с другой — рыбы их тогда не трогают. Голодные рыбки многих видов ловко расправляются с улитками и могут извести их полностью. Опасным врагом для улиток является так называемая улитковая пиявка. В кислой воде улитки живут плохо, и в аквариуме с очень «старой» водой тоже исчезают.

Иногда бывает полезно помещать улиток в аквариум с подрастающими мальками: они подбирают неиспользованный и упавший на дно корм. Но улитки сами в большом количестве выделяют экскременты, загрязняя ими аквариум. Поэтому считать этих животных «блюстителями порядка» и «санитарами» аквариума в полном смысле этих слов не следует.

Истинным блюстителем порядка и санитаром своего аквариума должен стать сам его хозяин.

При уходе за аквариумом лучше всего придерживаться такого основного правила: лучше несколько простых операций каждый день, чем генеральная чистка раз в два месяца.

Ежедневный уход не отнимает много времени. Достаточно осмотреть аквариум и проверить исправность и работу приборов (в первую очередь аэрирующих устройств, фильтра, электрообогревателя), а также убедиться в отсутствии течи воды. Обязательно осмотреть рыб, нет ли среди них больных или погибших. Приборы, в случае необходимости, следует отрегулировать, включить или выключить. Погибших животных и остатки пищи необходимо удалить. Ну и конечно, умеренно покормить рыбок, понаблюдав за тем, как они справляются с кормом.

Один раз в неделю проводится текущая уборка аквариума. Подрезают и удаляют лишние растения, чистят стекла от налета водорослей. При этом стекла каркасных аквариумов можно чистить скребком из безопасной бритвы, затем мочалкой из капроновых нитей. Стенки аквариума из оргстекла чистят пластинкой из такого же оргстекла.

Оргстекло не оставляет на них царапин. Окончательно чистят стекла капроновыми нитями (мочалкой). Подождав, когда осядут на дно взвеси, их собирают при помощи сифона. Удобно это делать резиновым шлангом, на конце которого прикреплена стеклянная трубка с расширяющимся воронкой концом. Таким сифоном вместе с частью воды убирают со дна загрязнения, а взамен слитой воды осторожно (направляя струю на плавающую пластину из пенопласта) наливают свежую (неотстоенную водопроводную) воду. Таким образом меняют 1/4 или 1/5 часть воды. Небольшое количество воды в аквариум можно долить прямо изпод крана. Раз в неделю пополняют запасы корма, проверяют и подкармливают кормовые культуры.

Все работы следует проводить аккуратно и не спеша. Такое отношение сбережет не только ваш труд, но и время. Аккуратность и отсутствие спешки в ведении аквариумного хозяйства позволят также избежать больших неприятностей, известных почти каждому бывалому аквариумисту. Ктото расскажет о том, как от аквариумного обогревателя, помещенного в углу склеенного из оргстекла аквариума, перегрелся и разошелся шов, и вода залила помещение этажом ниже.

Ктото вспомнит, как от небрежно установленной лампы чуть было не случился пожар или под давлением стойки аквариумами не выдержали потолочные перекрытия.

Следует заметить, что многие аквариумисты (и не только начинающие, но и с многолетним стажем) довольно небрежно относятся к вопросам безопасности эксплуатации своего хозяйства. Только некоторые из них (имевшие по этой причине неприятности) принимают необходимые меры. А ведь наши современные аквариумы нередко оснащены электроприборами. Сила тока в условиях повышенной электропроводности (влажные руки, вода в аквариуме, металлический каркас аквариума, близость к отопительным системам) достаточно велика и может причинить вред здоровью и даже жизни человека. Не менее опасны возгорания от короткого замыкания при плохо изолированной электропроводке и ее соединений. Электрические лампы, заключенные в самодельные короба светильников внутри шкафов, используемые для обогрева, при соприкосновении с сухим деревом, картоном, пластиком и другими легко загорающимися материалами, электрообогреватели, которые забыли выключить при сливе воды из аквариума, неустойчивые, падающие при случайном прикосновении, незакрепленные конструкции, незакрытые корпуса микрокомпрессоров, все это таит в себе скрытую опасность.

Никогда не следует откладывать «на завтра» проверку, замену или хотя бы изоляцию поврежденной электропроводки, надежность соединений и их защищенность от короткого замыкания, ибо «завтра» может не наступить.

Многие приборы аквариумистам приходится делать собственными руками. Нужно стараться при этом для изготовления корпусов, ручек управления, кнопок и т.п. использовать изолирующие материалы.

Во время изготовления и ремонта аквариумных электроприборов не оставляйте их включенными в сеть.

Тому, кто не умеет грамотно проложить, закрепить, соединить электропроводку лучше проконсультироваться со специалистами.

Нельзя нагружать одну розетку множеством приборов. Желательно для каждого аквариума иметь отдельную розетку или пользоваться надежными тройниками, но не подсоединять к нему нагрузку общей мощностью более 1 кВт. Лучше всего разместить все розетки, реле, выключатели и предохранители (пробки) на одном сборном щите, расположенном в недоступном для детей и посторонних лиц месте, но удобном для обслуживания.

Если вы пользуетесь боковой подсветкой, следите за тем, чтобы лампа накаливания не находилась выше или на уровне горизонта воды: может лопнуть стекло.

И еще одно пожелание. При изготовлении аквариумов, фильтров, декоративного оформления из оргстекла и пластика аквариумисты пользуются веществами повышенной воспламеняемости (хлороформ, дихлорэтан, ацетон и др.) и довольно легко испаряющимися. Следует все подобные работы выполнять на открытом воздухе или в хорошо проветриваемых помещениях.

Как видите, и начинающему аквариумисту есть о чем подумать. Но ведь недаром говорят, что любое начало богаче конца.

Итак, рыбки благополучно доставлены на место, где их ждет карантин, профилактические ванны и давно уже оборудованное, сверкающее чистотой, светящееся таинственным светом, уютное жилище.

Мы же возвратимся к началу нашего разговора о том, что все рекомендации (в том числе и наши) требуют творческого применения.

И было бы очень хорошо, если среди читающих эти строки оказались люди, имеющие свою точку зрения, основанную на личном опыте. И было бы прекрасно, если бы ктото из них смог об этом написать, поделиться своими знаниями и опытом со всеми. И как раз в связи с этим возникает, на мой взгляд, неплохая идея. Издать один из выпусков (ну, скажем, двадцать пятый заключительный раздел «Библиотечки аквариумиста») как сборник работ поступивших в нашу «копилку коллективного опыта» не только от членов заочного клуба «Нептун», но и от любого из наших уважаемых читателей, кому есть, что сказать в области аквариумного рыбоводства. Лично я верю в то, что любители аквариума с оригинальными, великолепными предложениями и богатым практическим опытом есть повсюду. Убежден также, что пройдет немного времени и появятся новые имена, сегодня нам всем незнакомые. Надо им только помочь открыться.

Все замечания, предложения и ваши собственные соображения, дорогие читатели, будут приняты с благодарностью и употреблены на общую пользу.

Сегодня мы поставили свои вопросы, как бакены на реке, чтобы обозначить мели. В свое время ко многим проблемам рыбоводства мы подойдем вплотную, чтобы рассмотреть детали. Для аквариумиста присуще умение замечать едва приметные детали, быть наблюдательным.

Но результаты своих наблюдений не следует доверять памяти. Некоторые мелочи, которые могут сегодня казаться нам второстепенными, завтра послужат основой для неожиданных выводов, а может быть и открытий. Поэтому лучше всего выработать у себя привычку делать записи в журнале.

Записи наблюдений (по возможности сжатые) должны сопровождаться описанием характеристики среды обитания и производимыми изменениями с обязательным указанием времени. Приобретая рыбок, спросите об их возрасте и о том, в каких условиях они жили у прежнего хозяина. Постарайтесь сразу же узнать и записать правильное название приобретенных рыбок и растений.

Не старайтесь ограничить себя примитивными познаниями. Мол, я не биолог и таковым быть не собираюсь, к чему мне всякие тонкости. Такой ограниченный подход к аквариуму как к предмету развлечения обедняет человека.

Например, нередко нам приходится сталкиваться с выдуманными названиями рыб и растений, в результате чего происходит путаница. Поэтому лучше всего сразу записать, а потом и запомнить научное название рыбы, состоящее из названия рода, вида, а иногда и подвида.

Сначала это может показаться трудным и ненужным. Но пройдет время, и вы поймете, что научное название животного полатыни становится для вас своеобразным паролем, облегчающим обмен информацией.

aquariumistika.ru

Jurgen
29.07.2009, 23:25
Доброго вечора ! Дякую Вам Марьян за файний акваріумний ЛікБез. Чесно кажучи, для себе я мало що нового взнав. Але тему читають інші "аматори" :D і їм це буде дуже корисно.
З повагою, Jurgen!!!

Zelenuy
04.09.2009, 01:09
Мої вітання шановній громаді!

Зразу ж вибачусь за запитання які тут стоятимуть, бо думаю, що відповіді можна знайти на форумі, але нажаль не маю стільки вільного часу, щоб його(форум) перелопатити(вчусь на стаціонарі, а після пар працюю).

Запускатиму акваріум орієнтовні розміри будуть 100*50*50 см.
Орієнтація акваріума: красива частина інтер'єру.
Населення: даніо, крапчаті сомики, півники та анцитруси.
Рослини: валіснерія, яванський мох, річія, криптокорина жовта і інші маловибагливі рослинки:)
Ґрунт: червоний щебінь фракцією 2-5 мм (можливо чорний).

Отже проблема ось у чому, хоча вірніше це буде назвати проханням поради.
Отже:

1. Найбільше мене цікавить освітлення, які і скільки ламп туди поставити.
Світловий день думаю 12-14 годин. Можливо варто чергування ламп зробити? Ну типу 60-100-60 % освітлення на протязі дня?

2. Чи правильно підібрав риб? Вони нормально житимуть в такому акваріумі? І який мінімум рибок потрібно запустит в акву, щоб їм було комфортно? 10 даніо, 6-8 крапч. сомів, пара анцитрусів?

3. 2 самця півників зможуть норм. жити в такій акві? Якщо так то скільки їм самок пустит?

4. Які б Ви ще рослини порадили для початку, крім тих що вже вказані? Врахуйте те, що в мене досвіду догляду за акваріумом маловато....чайник :)

Щераз вибачте за незручності.
Буду вдячним за любі поради, навіть посилання на теми де "чайник" зможе знайти біль-менш однозначну відповідь.

djmalder
04.09.2009, 02:32
3. 2 самця півників зможуть норм. жити в такій акві? Якщо так то скільки їм самок пустит?
__________________________________________________ ________________

В мене були 2 півника (самчики) - трошки підлуваті виявились - двом неонам око підбили, коли всі до кормушки пливуть, то півники спочатку когось дзьобнуть, а потім трошки за корм. Деколи скалярію ганяли. Отож, мені вони не сподобались. Спочатку поселив їх в карцер, а потім в добрі руки віддав. Вот так.:)

PARTAGAS
04.09.2009, 08:30
1. Найбільше мене цікавить освітлення, які і скільки ламп туди поставити.
Світловий день думаю 12-14 годин. Можливо варто чергування ламп зробити? Ну типу 60-100-60 % освітлення на протязі дня?

отже шановний ,світловий день для початку ставте 8-9 годин бажано щоб він був приривистий, тобто 4 світить пауза і знову 5 годин ..розрахунок лапм повинии підбиратися з розрахунку ваших рослин, для початку вам вистачить 0.5 ват на літр води .успіхів ..:D

Zelenuy
04.09.2009, 10:32
отже шановний ,світловий день для початку ставте 8-9 годин бажано щоб він був приривистий, тобто 4 світить пауза і знову 5 годин ..розрахунок лапм повинии підбиратися з розрахунку ваших рослин, для початку вам вистачить 0.5 ват на літр води .успіхів ..:D

Рослини описав вище, цікавить які саме лампи краще поставити з тих, що у нас продаються? У мене не буде "голандець", але і валіснерії потрібне освітлення ;)

АшДваО
04.09.2009, 12:27
На рахунок ламп можете тут (http://www.aquaforum.lviv.ua/forum/showthread.php?t=726&page=3) подивитись(пост#22 від Мар'яна),як є час,почитайте всю тему.
Даніо і півники разом жити будуть.Даніо рибка зграйна,на такий об'єм їх можна багато напустити.Півники:все ж краще для святого спокою мати одного самця.Анциструсів можете більше завести,більша ймовірність що буде пара,і взагалі,рибка корисна.
З рослинок невибагливих порадив би Вам лимонник,анубіас,криптокорину понтедереволистну,апоногетонолистну,ехінодорус ніжненький(на передній план) і т.д.Удачі.

Ye_Lviv
05.09.2009, 20:11
Подивитися можна, але є важливий момент, то це як акваріум з рослинами буде виглядати під тою чи іншою лампою. У вашому випадку за спеціалізованими лампами для рослин ганятися не потрібно бо вони часто непривабливо підбарвлюють хоч і ефективні, краще взяти лампи з хорошою кольоропередачею типу 800,900 серія краще 900 але для металогалогенових, бо для 900 люмінесцентних гірша світлова віддача, хоча можуть бути винятки. Взагалі у цьому контексті металогалогенові завжди на висоті але вони гріються. З люмінесцентними теж потрібно дивитися як то буде виглядати...

zolottse
24.10.2009, 09:52
Підкажіть будь ласка, де у Львові можна купити акваріум на 60-70л. Маю маленький на 20л, а хочеться більшого.
І чи працюють магазини у понеділок, бо думала у цей день приїхати до Львова. Дякую

Roman71
24.10.2009, 14:45
Та звичайно що працюють... Чого б це в понеділок магазини і не працювали?!? Ну хіба на "Південному" понеділок вихідний день...
Краще зайдіть на Краківський, там є два, навіть три магазина з великим асортиментом акваріумів... Ще по суботах стоять в рядах ті, хто робить під замовлення...

Якщо позволяють фінанси і місце, то беріть ще більший... Гарних риб так багато, що потім ще треба буде один купувати...:D
(знаю по собі:o)

AlokuM
24.10.2009, 18:37
ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ НАЧИНАЮЩЕГО АКВАРИУМИСТА
I. Приобрети нужное оборудование.
Собственно сам аквариум. Для начинающего аквариумиста оптимальнее будет приобрести аквариум прямоугольной формы. Чем больше акваpиум - тем легче в нем устанавливается биологическое pавновесие. В качестве пеpвого акваpиума для начинающего лучше всего подходит емкость в 70-100 литpов: pавновесие устанавливается уже легко, а чистить его - еще легко.

Фильтр, нагреватель с терморегулятором, компрессор, все это приобретается в зависимости от объема аквариума.

Грунт лучше купить темный (при таком цвете рыбы чувствуют себя спокойнее), фракцией 3-7 мм, без острых углов, желательно проверить его в уксусе на повышение жесткости воды (положи в уксус небольшое количество грунта, если начнет выделяться хотя бы небольшое количество пузырьков газа, значит со временем такой грунт будет повышать жесткость воды).

Сифон для чистки грунта, скребок или жесткая губка для чистки стекол аквариума, термометр, сачки для рыб.

Фон для аквариума, для декорации. На тёмном фоне рыбы смотрятся натуральнее, чем на фоне обоев.

Тесты параметров воды. Сейчас в продаже много тестов. Они бывают бумажные и капельные. Бумажные показывают результат теста быстрее, но менее точно, поэтому, если есть сомнение в правильности бумажного теста, следует проверить его капельным путем.

Лекарства для аквариумных рыб.

Позаботься о хорошем освещении аквариума. При освещении люминесцентными лампами, суммарная мощность ламп должна приблизительно равняться половине объема аквариума. Освещение в аквариуме должно быть включено по 8-10 часов в сутки.

Очень желательно иметь отдельный карантинный аквариум!

Карантинник – аквариум без грунта и растений достаточного объема для рыб, которых сажаем на карантин, с отдельным фильтром и аэрацией.
II. Выбери место для аквариума.
Не устанавливай акваруим у окна. Падающие в аквариум прямые солнечные лучи часто приводят к цветению воды.

При выборе места, учти и то, что постоянная ходьба людей у аквариума пугает рыб, что приводит их к стрессу - источнику болезней.

Аквариум следует устанавливать на подставку, которая сможет гарантировать его устойчивость в течение длительного времени. Если аквариум на подставке шатается, рано или поздно он протечет.

Под аквариум следует подложить мягкую, ровную, водонепроницаемую подстилку, без нее попавшая под дно песчинка может стать точкой механического напряжения и будет вероятность того, что после заполнения водой дно аквариума даст трещину.

Рядом с аквариумом должна быть электрическая розетка для подключения оборудования.
III. Правильно подбери рыб.
Узнай всю информацию о каждом виде рыб, которые хочешь заселить в аквариум (параметры воды для содержания, особенности поведения, уживчивость с другими рыбами...).

Измерь параметры воды в своем водопроводе (pH, gH).

Исходя из вышесказанного, выбирай рыб для своего аквариума.
IV. Не перенаселяй аквариум.
Перенаселение в аквариуме один из основных источников бед!

В аквариуме с системой фильтрации и живыми растениями для мелких рыб (кардиналы, неоны, данио-рерио, расборы…) необходимо 1,5 литра на рыбку, для средних рыб (барбусы, гуппи, пецилии, меченосцы, мелкие сомики, лабиринтовые…) – 5 литров, для крупных рыб (мелкие и средние цихлиды, средние сомики, крупные карповые…) – 15 литров на рыбу.

Указанные цифры очень приблизительны, желательно узнать оптимальный объем для содержания каждой рыбы в аквариуме. Сумма таких оптимальных объемов для каждой рыбы не должна превышать объем воды в аквариуме.
V. Правильно запусти аквариум.
Промой без моющих средств аквариум, установи и выровни его на подставке.

Прокипяти грунт 2 – 3 часа, затем промой его хорошенько в проточной воде.

Гроты и камни, следует выдержать пол часа в растворе "белизны" (1 часть "белизны", 30-40 частей воды) и тщательно промыть в проточной воде. Проверь их уксусом на предмет повышение жесткости воды.

Коряги прокипяти 8-10 часов в концентрированном растворе соли (1 кг соли примерно на 30 литров воды), вымочить в течение 2 – 3 суток в нескольких водах, проверить коряги на выделение нитритов (коряги, выделяющие в воду нитриты, в аквариум устанавливать не следует).

Засыпь промытый грунт на уровень 5-7 см на дно аквариума и размести камни, гроты, коряги...

Установи в аквариум оборудование: фильтр, компрессор, терморегулятор...

Залей в аквариум водопроводную воду (при старте аквариума желательно использовать биостартер, например Sera nitrivec).

Включи и отрегулируй аквариумное оборудование.

Закрой крышку, свет в аквариуме не включай.

Затени аквариум накрыв тканью и оставь в покое на 10 дней, только следи за работой оборудования, время от времени.

Через 10 дней вода в аквариуме станет кристально чистой.

Теперь можно включить освещение на 8-10 часов в сутки (если есть возможность, то включать только половину освещения).

Проверь тестами показатели воды, если они отвечают параметрам посади в аквариум небольшое количество неприхотливых рыб и растений.

Не забудь перед этим провести карантин рыб и растений.

2 - 3 дня рыб не корми, наблюдай за их состоянием.

Через неделю сделай первую уборку в аквариуме, подмени 10 процентов води и подсади еще более прихотливых рыб и растения.

Таким способом заселяй свой аквариум до полной комплектации рыбами и растениями еще 1 - 3 недели, в зависимости от объема аквариума (чем больше объем, тем дольше заселение).

Если при запуске помутнеет вода, не корми рыб и не подменивай воды, пока замутнение не пропадет.
VI. Проводи карантин новых рыб и растений.
Карантин - лучшее средство против всех болезней!

Не выпускай только что купленную рыбу в общий аквариум, запусти ее на 7 – 10 дней в карантинный аквариум.

Дважды в день подменивай 10 процентов воды в карантиннике и один раз в день промывай фильтр.

Корми рыб в это время понемногу, не перекармливай.

Понаблюдай эти дни за поведением рыбы.

Для профилактики можно пролечить рыбку Sera Costapur по инструкции.

После карантина обработай карантинный акваруим и все оборудование раствором «белизны» (1:30) и тщательно промой водой.

Новые растения тоже следует подвергнуть карантину.

Положи их в раствор «белизны» на 3-5 минут (1 часть "белизны", 30-40 частей воды) и тщательно промой их от хлора в чистой воде комнатной температуры.

Выдержи новые растения в отдельной банке на окне 3 - 4 недели.
VII. Никогда не пересаживай рыбу из одной воды в другую сразу.
Резкая смена параметров воды приводит к стрессу рыб, и, как следствие, заболеваниям.

Следует постепенно, в течении 1,5 - 2 часов, разбавлять своей аквариумной водой воду в транспортировочном мешке (банке), тем самым постепенно выравнивать параметры воды.

Достаточно разбавить транспортировочную воду объемом в 2-3 раза большим водой, в которой рыба будет содержаться.

Постарайся, чтобы как можно меньшее количество воды из транспортировочного мешка (банки) попало в аквариум.
VIII. Не перекармливай рыб.
Не перекармливай, здоровая рыба - голодная рыба.

Корми разнообразными кормами для рыб, так, чтобы все съедалось за пять минут. Не съеденный корм разлагается и портит воду в аквариуме.

Раз в неделю устраивай рыбкам разгрузочный день.

Используй только фирменные корма, не используй дешевый корм наподобие сушеной дафнии, от него может возникнуть много проблем в аквариуме.

Помни, что с живыми кормами ты можешь занести заразу в аквариум.
IX. Ухаживай за аквариумом.
Каждый день проверяй прозрачность и запах воды, температуру, работу аквариумного оборудования. Покорми рыб.

Раз в неделю почисти фильтр, протри стекла от водорослей, убери испорченные водорослями листья растений, собери мусор с грунта и с поверхности воды, подмени 20-30% воды (можно и неотстоенной водой из-под крана, главное выровнять температуру аквариумной воды и доливаемой).

Следи за показателями параметров аквариумной воды (тесты кислотности pH, постоянной жесткости gH, нитритов NO2).

Раз в месяц тщательно сифонь грунт.
X. Всегда имей под рукой хорошо зарекомендовавшие себя лекарства для рыб.
Например:

Sera costapur хорошо себя зарекомендовавшее средство против ихтиофтириоза (белые точки) и других кожных паразитов, таких как костия, хилодонелла и триходина, для пресноводной и морской рыбы.

Sera omnipur эффективен против распространённых заболеваний рыб в пресноводных аквариумах: бактериальные инфекции, гниение плавников, грибковые инфекции (Saprolegnia, Achlya), налёт на коже (Costia, Chilodonella), триходиниоз, оодиниоз, жаберные и кожные черви (Dactylogyrus или Gyrodactylus), кожные ранения.

Sera micopur средство против грибков (Saprolegnia), кожных и жаберных червей в пресноводном аквариуме, а также для профилактики грибковых поражений икры. Одновременное добавление средства sera ectopur улучшит эффективность лечения.

Sera baktopur надёжно лечит бактериальные заболевания, такие как бактериальная гниль рта и плавников и серо-белый пухообразный налёт на коже и плавниках в пресноводных аквариумах и прудах.

Не используй при лечении рыб лекарства для человека.

Следуй этим советам и будет тебе счастье!

источник:http://our-aquarium.ru

ira_kart
25.10.2009, 21:34
Я запланувала в 24л акваріум поселити 3 сома, зграю неонів, 1 присоску.Чи доцільний такий "набір" в малому обємі? Якщо ні то що порадите?

Руслан
26.10.2009, 12:44
Я запланувала в 24л акваріум поселити 3 сома, зграю неонів, 1 присоску.Чи доцільний такий "набір" в малому обємі? Якщо ні то що порадите?

Тут питання спірне - дивлячись яких 3 сома (бо є маленькі крапчасті, а є великі і нічні хижаки типу торакатуми) і що ви маєте на увазі зграю (для одного це 3 шт, а для іншого 30 шт.).
А так я би радив якщо у Вас крапчаті соми докупити з 5-7 неонів, того Вам хватить для нормального співіснування:).

sergiy79
11.11.2009, 22:19
Я згідний з roman71,що краще більший аквас,бо захочеться більше цікавих риб,знаю по собі)),а краще зробити на замовлення,буде якіснішим!

Grisha
12.11.2009, 09:27
Нема питань у нас є в наявності , якщо що дзвоніть , працюємо кожен день крім неділі!!:)

ira_kart
18.11.2009, 01:37
Не знаю в яку тему втиснути своє питання. Якщо не сюди то прошу перемістити. Зранку на поверхні води виявила мертву комаху схожу на комара. Наступного дня помітила як на поверхні води плаває малесенький жучок (темно-коричневий колір) десь 3-5мм. Звідки вони взялись і чим небезпечні?

тернеция
18.11.2009, 10:24
ira_kart, Сейчас в окно влетают всякие насекомые и ищут, где спрятяться на зиму. Ничего страшного - выловите и выкиньте.

Doc-tor
20.11.2009, 21:30
Пропоную, спочатку аматорам прочитати поради на цьому форумі, а потім вже давати запитання, якщо не знайдені відповіді.

http://i060.radikal.ru/0911/fa/4d039756ab9e.jpg (http://www.radikal.ru)

Останнім часом складається таке враження, що легше спитати та дублювати теми, ані ж прочитати.

Doc-tor
22.12.2009, 22:04
9 самых важных моментов для удачного содержания маленького аквариума

Когда вы заводите свой первый аквариум, маленький аквариум до 100 л – хорошее решение. Маленькие аквариумы хорошо подходят для того, чтобы заполнить пустой угол или стену. Благодаря многоуровневой фильтрации и компактному освещению, содержание пресноводных и морских систем стало проще, чем когда-либо раньше. Аквариумы с маленьким объемом требуют особого внимания, поскольку изменения в качестве воды, температуре и уровень стресса рыб гораздо сильнее отражается на аквариуме. Вот основные моменты важные для начала работы с красивым маленьким аквариумом:

1. Подберите оборудование – В первую очередь подберите оборудование, которое максимально подойдет для вашего аквариума. Это включает фильтрационную и осветительную систему. Также стоит подумать о нагревателе.

2. Хорошо подумайте, где разместить – Хотя вы возможно захотите разместить ваш аквариум на столе, помните, что даже аквариум на 45 л будет весить более 55 кг в заполненном виде. Поэтому лучше размещать на специальной подставке, которая специально разработана для того, чтобы выдерживать нагрузку и влажность. Вы будете вознаграждены спокойствием, а также дополнительным местом для хранения.

3. Выберите тему – Сконцентрируйте ваш дизайн вокруг определенного региона, видов или групп. Таким образом, вам будет легче поддерживать параметры воды для ваших обитателей, а также оформление аквариума должным образом (убежища и места для разведения) сведет к минимуму стресс рыбы.

4. Заводите маленьких рыб и немного – Сдержанность и терпение – вот самые лучшие друзья любителей маленьких аквариумов. Избегайте перенаселения, иначе будет очень трудно поддерживать качество воды. Также, когда вы заводите новый аквариум, запустите пару рыб сразу, а следующих через несколько недель, если не месяцев. Выбирайте самых маленьких рыб, которые формируют стаю, одну-две побольше и пару штук чистильщиков дна.

5. Естественная фильтрация – Позвольте природе поработать для вашего аквариума. Для наилучших результатов с минимальной наружной фильтрацией, избегайте искусственных растений. Вместо этого – живые растения и экологически чистый грунт для пресноводных аквариумов, и живой камень и песок – для нано рифа.

6. Наблюдайте и тестируйте ежедневно – Для маленьких аквариумов ежедневное наблюдение и тестирование становится очень важным. Поведение рыб –самый лучший показатель «невидимых» причин опасности для здоровья.

7. Частые подмены воды – В природе дожди и течения обновляют воду и удаляют токсины до того, как они накапливаются до угрожающего уровня. Самое лучшее, что вы можете сделать для своих любимцев – подмена воды – 10-20% раз в неделю. Это особенно важно, когда вы близки к лимиту населения вашего аквариума или содержите рыбу с активными биопроцессами.

8. Меняйте наполнители почаще – Чтобы избежать быстрого роста водоросли и содержать вашу рыбу здоровой и без стресса, меняйте наполнитель фильтра согласно инструкциям производителя. Если вы забыли об этом, некоторые химические наполнители, прослужив отведенный им срок, могут испускать вредные токсины назад в аквариум.

9. Действуйте быстро при появлении проблемы – В маленьких закрытых системах, маленькие проблемы быстро становятся большими. Что-то перестало работать, вы заметили маленькие точки на ваших гурами, уровень нитритов поднялся – если вы быстро не среагировали, это может привести к разрушению системы.

Наблюдайте ежедневно, постоянно тестируйте, устраняйте проблемы в тот же день, когда ее обнаружили.

Здоровье вашего водного мира зависит от вас!
Источник (http://aquariumfish.com.ua/article/4.html)

Doc-tor
22.12.2009, 22:05
Кислород в вашем аквариуме
Каждый уважающий себя аквариумист при обустройстве своего аквариума не забудет оснастить его компрессором или фильтром-помпой, которые насыщают воду кислородом, то есть аэрируют. Казалось бы, все понятно, однако стоит обратить внимание на некоторые вопросы в правильном подборе компрессоров и использовании их.

Аэрация в аквариуме проводится для искусственного насыщения воды кислородом, необходимым для дыхания водных организмов и окисления органических веществ.

В глубинных слоях водоемов обогащение кислородом происходит путем перемешивания водных масс. В аквариуме минимальное содержание кислорода в воде составляет 5 мг/л, это необходимый минимум для дыхания рыб. Однако, для того, чтобы биологическая система аквариума развивалась и функционировала, минимального содержания кислорода недостаточно. По возможности, нужно достигать предельной границы насыщения кислородом, чтобы он равномерно распределялся по всему аквариуму, это особенно важно, так как кислород является основным фактором, снижающим содержание некоторых вредных веществ в аквариуме.

Для правильной аэрации воды следует также помнить о температуре аквариума, так как от температуры воды зависит кислородный режим и интенсивность процессов самоочищения. Основное правило таково: чем выше температура, тем хуже происходит насыщение воды кислородом.

В аквариумистике существует такое понятие, как мелкопузырьковая аэрация. Под этим понятием подразумевается насыщение воды кислородом путем пропускания воздуха через специальную перфорированную мембрану или специальный мелкопористый распылитель. Считается, что от размера пузырьков зависит интенсивность обогащения кислородом, то есть, чем меньше пузырьки, тем лучше кислород переходит в воду.

Если в аквариуме содержится много рыбы, для аэрации воды наряду с фильтрационными системами нужно использовать компрессоры или помпы, которые более активно подают воздух. Также такую систему аэрации необходимо применять в выростных аквариумах, где плотность мальков и молоди составляет более 100 особей на 100 литров. Это объясняется тем, что в выростниках скапливается больше органического вещества, остатков пищи и экскрементов. Следует помнить о том, что чем больше рыба съедает корма, тем в большее количество органики оказывается на дне; она впоследствии разлагается, потребляя кислород. Поэтому, после кормления нужно удалять остатки корма и экскременты. Даже в декоративных аквариумах, в которых содержится немного рыбы, необходимо следить за чистотой: не допускать появления большого количества органических веществ в виде отложений - мульмы.

В заключении, хочется сказать, что ни в коем случае не стоит пренебрегать системами аэрации, даже если вам очень мешает шум компрессора (можно заменить устаревшую модель на более современную «бесшумную»). Также очень полезным является использование тестов, которые определяют содержание кислорода в воде: с их помощью можно отслеживать содержание кислорода в аквариуме на протяжении суток.

Doc-tor
20.01.2010, 10:27
Заполнение аквариума водой

Обычно заполнение аквариума водой происходит после посадки растений. Сделать это несложно, но помните: нельзя взмучивать грунт. Лучше всего на дно положить кусок фанеры, лист бумаги или блюдце дном вверх. Емкость с водой, предназначенной для заполнения аквариума, ставится на подставку выше аквариума. Один конец шланга опускается в эту емкость, через другой конец ртом подсасывают воду и направляют струю таким образом, чтобы она сливалась на подставленные фанеру, лист бумаги или дно блюдца. При этом желательно загнуть конец шланга кверху, чтобы вода падала набольшим фонтанчиком.

После наполнения аквариума водой его закрывают покровным стеклом и оставляют на несколько дней без рыб.

В это время здесь устанавливается биологическое равновесие. Этот процесс заключается в обильном размножении микроорганизмов, последовательно сменяющих друг друга. Внешне это проявляется в виде помутнения воды. Через несколько дней муть исчезает, вода становится прозрачной, и в нее можно заселять рыб. Этот процесс можно ускорить, добавив воды из аквариума, где уже установилось биологическое равновесие.

Подбор грунта

Грунт является важнейшей составной частью полноценного аквариума. Прежде всего, он необходим для растений, укореняющихся в нем и получающих из него запас питательных веществ. Но значение грунта в аквариуме гораздо шире. Он является местом обитания полезных бактерий и простейших организмов, поэтому его присутствие в аквариуме способствует происходящим жизненным процессам.

Грунт постепенно наполняется органическими частицами, заселяется микроорганизмами, превращается в активную биологическую среду, в которой происходит переработка отходов (минерализация органики) и создается питательная почва, благоприятная для нормального роста и развития растений. Вот почему неправильно поступают те любители, которые очень часто производят генеральную уборку в своем аквариуме и заново промывают весь песок. Даже при еженедельной смене воды часть ила, скопившегося у корней растений, следует оставлять в покое. Лишь в исключительных случаях (преимущественно в аквариумах с золотыми рыбками) аквариумисты отказываются от грунта и обходятся горшочками, в которые посажены водоросли.

К грунту предъявляются следующие основные требования:

он должен служить необходимой питательной средой для бактерий и растений;
по структуре грунт должен быть пористым;
в грунте не должно быть большого количества известковых пород, а также ядовитых веществ;
по цвету грунт должен быть темным (светлый отражает свет, что может привести к разности температур между водой и грунтом).

В природных водоемах грунт бывает различный. Однако в условиях аквариума для поддержания в нем необходимого равновесия возможны лишь два типа верхних слоев грунта: песок или мелкая галька. Под этим верхним слоем может быть различный субстрат. Минеральные удобрения в аквариумных грунтах недопустимы, ибо они изменяют солевой состав воды, что неизбежно отрицательно отзывается на рыбах. Начинающим любителям следует рекомендовать заполнять дно аквариума только чисто промытым песком. В заселенном рыбами аквариуме пространство между песчинками быстро заполняется различными отбросами и в результате создается грунт, в котором прекрасно растет большинство растений.
Лучшим грунтом для аквариума считают темный крупнозернистый речной песок. Он значительно легче промывается, поэтому ему следует отдать предпочтение. Чем темнее грунт, тем контрастнее выделяются на его фоне рыбы и растения. Многие рыбы при светлом грунте теряют яркую окраску.

Очень мелкий песок непригоден для аквариума, потому что он плотно слеживается, прекращается циркуляция воды к корням растений, и корни сгнивают, при этом выделяется ядовитый для рыб сероводород.

Частицы грунта (песка) должны иметь размер в 1,5-3мм, а в некоторых случаях и больше.

Гравий и гальку с частицами до 8мм можно применять, если растения имеют крепкую корневую систему.

Крупный песок и гальку применяют при содержании золотых рыбок, некоторых видов сомов и других видов рыб, копающих грунт.Торфяную крошку используют при содержании икромечущих карпозубых.

В аквариуме с растениями, имеющими нежную корневую систему, предпочтительнее среднезернистый песок.

Если нет возможности добыть речной песок, можно использовать песок карьерный, отбирая его из верхних слоев, лежащих под тонким слоем земли. Разумеется, обработка карьерного песка потребует больше времени на просеивание и промывку. Сортировать частицы песка по фракциям и отделять их от пылевидных включений можно на ситах с ячейками разного размера, одновременно промывая песок в струе воды. Во время работы под ведро следует ставить таз, чтобы не засорить канализацию.

Важную роль играет минеральный состав гальки и щебня, используемых для грунта. Как правило, предпочтение отдают нейтральным твердым породам (гранит, кварц и др.).

Запрет на применение мрамора, морского песка, гальки, ракушечника, включающих породы известкового происхождения, действителен лишь для мягководных аквариумов, где необходима кислая и слабокислая среда.

Грунт для мягководного аквариума освобождают от кальция и магния, обрабатывая его раствором серной или соляной кислоты. Делают это в эмалированной посуде, постоянно перемешивая содержимое до прекращения выделения газов. После такой обработки грунт промывают в проточной воде не менее двух часов.

Применение грунта с включениями известняковых пород в аквариуме с рыбками, требующими высокой жесткости воды, вполне допустимо.

В качестве грунта для аквариумов применяют и другие материалы: кирпичную, фарфоровую, керамическую, стеклянную скатанную крошку, пластиковые гранулы, каменный уголь и керамзит. Обычно такой грунт используют в выставочных аквариумах в специфических декоративных целях.

Исключение составляет грунт из строительных керамзитовых гранул, который дает весьма положительные результаты в голландских аквариумах. В пористых частицах керамзита поселяются микроорганизмы, которые утилизируют отходы, очищают воду от органических соединений, делают их легко усваиваемыми для растений. Вместе с тем существует опасение, что при накоплении в порах керамзита органических веществ возможен со временем их резкий выброс. Видимо, все зависит от того, как густо заселен водоем здоровыми растениями и насколько умело поддерживается в нем состояние биологического равновесия.

И все-таки лучшим остается крупнозернистый, хорошо промытый песок. В качестве подкормки для растений — высушенные глиняные шарики (глина в смеси с илом со дна аквариума).

Следует помнить, что нельзя использовать песок и гравий красноватого или ржавого цвета. Этот цвет означает, что в них содержатся окислы железа, вредные для рыб и растений. Нельзя брать песок и из карьеров и водоемов, загрязненных промышленными отходами. Непригодны в качестве грунта камни и щебень с прожилками металлического блеска.

Промывка грунта перед помещением его в аквариум должна производиться весьма тщательно при непрерывном перемешивании, пока сливаемая вода не станет абсолютно прозрачной.

После промывки грунт необходимо обработать. Самый простой способ обработки грунта — кипячение с водой в течение 15 минут при непрерывном перемешивании. После этого его нужно промыть теплой водой. Грунт может быть обработан 25%-ой подогретой соляной кислотой, затем его также необходимо не менее трех раз промыть водой. Оставшийся в грунте калий — хорошее удобрение для растений.

Для растений, нуждающихся в мягкой воде, грунт необходимо освободить от солей кальция и магния. Это достигается промывкой грунта серной или соляной кислотой. Песок или гравий обрабатывают в эмалированной посуде, перемешивая палочкой до тех пор, пока не прекратится выделение пузырьков (газов). После этого грунт промывают проточной водой в течение 2 часов (другой дезинфекции не требуется). При использовании кислот необходимо соблюдать осторожность. После химической обработки грунта воду подкислять не нужно.

Грунт, обработанный одним из выше предложенных способов, перемешивают с торфяной крошкой, в которую добавляют древесный березовый уголь.

В качестве подкормки растений применяют уже указанные торфяную крошку (в частности, садовую смесь «Фиалка") и березовый уголь, компост, пастеризованный озерный ил — сапропель, сильно разбавленные гидропонные смеси, а также фитогормоны (индольный ауксин, гиббереллины, цитокинины, абсцизины), этилен, водорастворимые витамины, ЭДТА (трилон Б — 1 г на 100 л), халинохлорид, двухвалентное железо (0,5-1 мг/л) и т.д. Все эти микроудобрения вносятся в питательные шарики на основе шамотной глины.

О глине следует сказать особо. Она содержит различные соединения и ионы, полезные растениям. По ее применению существуют различные рекомендации.

Особенно годится глина из старых, выработанных карьеров и из глиняных ям, причем только верхний, толщиной 2-3см слой, лежащий под земляной коркой. Эту глину выдерживают несколько месяцев на открытом воздухе, защитив от дождя, и затем подмешивают к промытому песку.

Лучшие результаты дает голубая глина, которая залегает глубоко под землей и выносится на поверхность только при земляных работах. Глина вносится в грунт под корни растений в виде шариков или лепешек размером 1-1,5см. Такие шарики изготавливают из предварительно размоченной глины. Затем их высушивают и хранят в сухом месте.

Лучше всего оправдало себя внесение 1 кг выдержанного глинозема на 10 кг песка. Используют глину светло-желтоватого или красноватого цвета, которая применяется в производстве кирпича. Темная или совсем светлая глина непригодна. Суглинок состоит из смеси песка и глинозема и содержит более высокую долю глины (до 20%). Последующее вдавливание шариков глины в устроенном аквариуме излишне, так как по сравнению с общим объемом грунта они не окажут эффективного действия. Наблюдаемый вслед за этим рост растений, вероятно, является следствием рыхления слежавшегося грунта. Суглинок и глинозем являются складом питательных веществ. Что очень важно, они отдают их постепенно, а не вымываются водой сразу.

Грунт в аквариум кладут так, чтобы в середине, со стороны переднего стекла аквариума, было углубление, в котором скапливаются отбросы, легко удаляемые с помощью шланга. В заселенном рыбами аквариуме пространство быстро заполняется различными отбросами, в результате чего создается субстрат, в котором хорошо растет большинство растений.

Тщательно промытый грунт укладывают на дно аквариума с уклоном в сторону одного из углов возле переднего стекла. Это облегчит в дальнейшем удаление грязи, скапливающейся в углублениях.

В среднем толщина слоя песка должна быть в пределах 3-7см.

Чтобы сделать в аквариуме рельефные террасы, используют изогнутые полоски оргстекла разной высоты, которые, будучи установлены вертикально, препятствуют сползанию грунта с верхних террас. После укладки грунта оргстекло можно замаскировать камнями.

В отдельных случаях растения приходится сажать в керамические пористые горшочки из обожженной глины. В любом аквариуме полезно небольшой участок под кормовой точкой оставлять непокрытым песком (или покрытым очень тонким слоем песка). Это позволяет рыбкам свободно поедать упавший на дно корм. Под кормушку в грунт можно упрятать неглубокую тарелку, блюдечко, пластмассовую кюветку и др.

Учтите еще один важный момент: если ваше аквариумное хозяйство состоит из нескольких аквариумов, то каждый должен иметь свой инвентарь. Этим вы исключите возможность занесения болезнетворных микробов, сорных водорослей и тому подобного во все аквариумы единовременно.

Камни не только украшают аквариум, но и являются субстратом для икрометания, укрытием для ряда видов рыб, особенно для откладывающих икру в пещере, служат для прикрепления некоторых видов растений, скрывают приборы от зрителя, укрепляют стенки террас и входят в состав декоративных стенок.

Пригодны камни из базальта, порфира, гнейса, гранита и других первичных пород. Камни из доломита, известняка и песчаника можно ставить в аквариум с жесткой водой.

Форма камня зависит от создаваемого ландшафта аквариума. Так, например, для берегового ландшафта подходят уложенные в длину немного угловатые камни, а для рыб из проточных водоемов нужны округлые камни. Нельзя применять камни с острыми углами, о которые могут пораниться рыбы.

Перед укладкой камни очищают от грязи, кипятят в воде, осматривают с помощью лупы, ища металлические включения, которые могут образовать ядовитые растворы. Такие камни отбраковывают.

Затем, при необходимости, проверяют на присутствие извести при помощи каплей соляной кислоты. Если известь есть, появляются пенистые пузыри. В заключение камни опять тщательно промывают водой.

Крупные каменные плиты, образующие расщелины, ставят вертикально, а если они неустойчивы, то укрепляют на цементном цоколе, выдержав затем не менее 2 недель в проточной или часто сменяемой воде для удаления из цемента вредных веществ. Согласно другой методике, их приклеивают ко дну аквариума клеем на силикатно-каучуковой основе.

Каменные плиты, образующие пещеры, устанавливают друг на друга, обеспечив их устойчивость.

Вообще же все крупные каменные сооружения и отдельные крупные камни укладывают на дно аквариума, следя, чтобы под них не попали песчинки.

Небольшие камни кладут непосредственно на грунт, однако этого следует избегать в аквариуме, где живут рыбы, любящие создавать себе укрытия под камнями. Они могут подрыть под ними грунт и погибнуть под обрушившейся на них тяжестью.

Камни либо вплотную ставят к стенкам аквариума, либо обеспечивают между ними достаточное расстояние, чтобы там при испуге не застряли рыбы.

Источник (http://www.aquastore.com.ua)

Doc-tor
20.01.2010, 10:29
Выбираем гравий для аквариума

Давайте начнем с того, что отсечём все второстепенные отрасли, где используется гравий (клетки для птиц, дороги) и сосредоточимся на главном его предназначении — покрывать дно вашего аквариума.
Гравий «задает» тон вашему аквариуму. Его всегда помещают в аквариум первым, а меняют в последнюю очередь. Какого же цвета выбрать гравий для аквариума?
Цвет гравия
Темный гравий . Натуральный цвет рыбок лучше всего смотрится на фоне темного гравия. Тусклые тона гравия тоже выгодно подчеркивают цвет рыбок и растений. Яркоокрашенные рыбки выглядят наиболее ярко на фоне темного гравия.
Светлый гравий . Многие рыбы (особенно цихлиды ) обесцвечиваются на фоне светлого гравия. Темные рыбки (гурами и живородящие) хорошо смотрятся на фоне светлого гравия.
Флуоресцентные цвета . Рыб, которые выделяются на фоне флуоресцентного гравия, очень мало. Яркий гравий, флуоресцентная керамика и яркоокрашенные растения выделят ваш аквариум, но не рыбок в нем.
Осторожно: флуоресцентный гравий может быть окрашенным, отчего вода в аквариуме может обесцветиться. Уголь в вашем фильтре очистит воду от краски.
Контрастные цвета . Если вы поместите золотую рыбку в аквариум с желтым, оранжевым или красным гравием, она просто-напросто сольется с фоном. Даже для этой очень яркой рыбки нужно подбирать гравий «правильного цвета». По этой же причине не стоит помещать голубых рыбок в аквариум с голубым гравием (избегайте и других подобных сочетаний цветов).
Натуральный гравий . Натуральный гравий лучше сохраняет цвет, чем гравий с эпоксидным покрытием и пластиковый гравий.
Размер гравия
Мелкий гравий . Мелкий гравий лучше, чем крупный. На крупном больше свободного пространства для роста бактерий. Мелкий гравий поддерживает рост растений, т.к. их корни лучше к нему прикрепляются. Однако очистка мелкого гравия занимает больше времени.
Крупный гравий . Крупный гравий смотрится лучше в больших аквариумах с крупной рыбой. (Будьте осторожны, некоторые крупные рыбы любят запускать крупный гравий или камни прямо в стекло). Смесь гравия разных размеров смотрится более натурально, чем безупречный слой гравия с «зернышками» одинакового размера.
Уровень гравия . Ровный слой гравия выглядит скучно. Можно насыпать гравий горками в углах аквариума. После каждой чистки, вам нужно будет заново распределять гравий по дну. Неплохо выглядит аквариум с насыпями гравия позади камней и коряг. Со временем гравий оседает и приходится все делать заново.
Грязный гравий . Светлый гравий привлекает водоросли, как магнит. Простое перемешивание гравия поможет избежать этой проблемы на некоторое время. Со временем гравий загрязнится, и тогда его нужно будет полностью сменить.
Изнашивание . Цветной гравий со временем теряет цвет. Даже устойчивая краска со временем вымывается из-за постоянного нахождения гравия в воде и его истирания. Например, черный гравий может, в конце концов, превратиться в грязно-белый. Другие цвета тоже тускнеют, но не так быстро, как черный.
Вам наскучил ваш аквариум? Просто поменяйте гравий!

Оформление аквариума

Целью аквариумистов-любителей является создание красиво оформленного аквариума, около которого приятно отдохнуть после трудового дня или в выходной.

Вне зависимости от выбранного стиля оформления красивым будет только аквариум со здоровыми, хорошо развивающимися растениями. Добиться этого можно, если не пытаться использовать в оформлении одной емкости растений с несхожими требованиями к параметрам среды обитания. Необходимые для этого условия: вода, свет, углекислый газ и минеральное питание.

Использование всевозможных фильтров, разного рода таймеров, дозаторов углекислоты, минеральных добавок может в значительной степени освободить владельца домашнего водоема от бремени забот, фактически оставив за ним лишь необходимость подмены воды, да и то только если аквариум не оборудован протокой.

Одного лишь не могут обеспечить современные технические средства — поддержать в неизменном состоянии созданную однажды живую картину. Растения растут и размножаются, а, следовательно, изменяют пейзаж и начинают конкурентную борьбу за жизненное пространство, свет и пищу. Одни виды при этом подавляют другие. И если пустить процесс на самотек, то через некоторое время останется только удивляться: куда же девался столь любовно созданный и, казалось бы, продуманный до мелочей подводный мир? Как же избежать подобной катастрофы?

Сдерживание темпов роста актуально при культивировании очень многих аквариумных растений. Это связано, с одной стороны, с ограниченными размерами домашних водоемов, с другой — с тем, что многие растения действительно слишком велики или с возрастом, обычно напрямую связанным с размером, меняют форму роста. Таковы, например, нимфеи , многие эхинодорусы , стремящиеся покинуть воду и выпускающие надводные листья, а уж про убегающие из воды длинностебельные растения и говорить нечего. Это будет понятно, если учесть, что большинство используемых в аквариумистике растений являются болотными или не совсем порвавшими связь с воздушной средой. Возникает противоречие: чем оптимальнее условия для растений в аквариуме, тем лучше они выглядят, но тем быстрее разрушают изначальные замыслы аквариумиста-дизайнера.

Попытка сдерживания роста с помощью ухудшения условий содержания обречена на провал . Хотя теоретически такая возможность есть, но она требует тончайшей балансировки жизненно важных параметров окружающей среды, а в домашних аквариумах это практически невозможно. Неизбежное при этом угнетение растений отразится на их внешнем виде и может привести к буйному размножению нежелательных водорослей, легко выигрывающих в конкурентной борьбе с ослабленными высшими растениями.

Тем не менее, некоторая минимизация параметров среды может снизить скорость роста и размножения растений без существенного их угнетения. Необходима строгая дозировка удобрений: нужно подкармливать свой сад, а не закармливать. Лучше всего с помощью дозатора вносить минимальное количество жидких удобрений ежедневно или через день, чтобы не создавать даже временного переизбытка их концентрации в воде аквариума.

Подкорневые удобрения лучше просто исключить, поскольку их дозировкой сложнее управлять. Да и практика показывает, что обычно хватает естественной заиленности грунта. Если рыбное население позволяет, то температуру желательно держать несколько пониженной — 20—22 °С. Этот уровень подходит для большинства растений, но заметно снижает темпы их роста за счет уменьшения скорости обменных процессов. К тому же понижается потребность в минеральном питании и углекислом газе.

Световой день не должен превышать 10 ч: это полностью удовлетворяет высшие растения и препятствует развитию водорослей. В то же время свет должен быть сильным. Сильный и правильно подобранный по спектру свет не только необходим для здоровья и красоты растений, но и укорачивает междоузлия и черешки. Это повышает компактность кустов или веток, что в свою очередь позволяет дальше не вмешиваться в их рост.

Следующую возможность регулировать рост растений дает существование такого явления, как стеблекорневое равновесие . Речь идет о скоординированном развитии подземной и надземной частей растительного организма. И хотя у погруженных в воду растений разделение функций между корнями и листьями не столь ярко выражено, как у наземных, оно все-таки существует, и этим можно воспользоваться.

В простейшем виде взаимосвязь этих частей растения может быть представлена в виде утверждения, что повреждение корней тормозит рост листьев, и наоборот. Именно этим объясняется остановка роста растений при пересадке или черенковании. Поэтому неумеренная обрезка часто приводит к загниванию корней и гибели водной флоры. И если сильное нарушение равновесия чревато серьезными проблемами или даже гибелью растения, то дозированное вмешательство лишь притормозит его рост.

Следует оговориться, что притормозить рост длинностебельных растений нарушением равновесия между надземной и подземными частями крайне проблематично, так как у большинства из них корневая система в основном выполняет функцию прикрепления и в очень небольшой степени — питания. Так что искусственное вмешательство в развитие корней не оправдано. Но если при обрезке переросших растений удалить не нижнюю часть с корнями, а верхнюю, то на пеньке обычно просыпаются несколько пазушных почек, дающих молодые побеги, и в этом случае их вегетация происходит медленнее, чем при развитии одного молодого растения.

Понятно, что таким способом удается лишь незначительно снизить скорость роста, а не остановить его. Гораздо большие возможности в замедлении темпов роста открываются при работе с растениями, имеющими мощную корневую систему с ярко выраженной питающей функцией. Речь идет в первую очередь о гидрофитах . Эти растения подчиняются правилу стеблекорневого равновесия, так как подземная часть отвечает за питание и прикрепление, а водная — за фотосинтез и дыхание. Значит, мы можем осторожно вмешаться в равновесные процессы и затормозить рост растений.

Всем хорошо известна проблема появления плавающих листьев у нимфей . Интерес вызывает содержание в аквариуме этих растений в ювенильной стадии, т. е. экземпляров с подводными листьями. Но окрепшие кусты стремятся выполнить свою биологическую функцию — зацвести и дать семена, а это происходит только у взрослых розеток с плавающими листьями. Значит, чтобы не допустить появления плавающих листьев, необходимо поддерживать растение в ювенильном состоянии. На практике добиться этого совсем несложно. Достаточно своевременно удалять часть самых старых листьев. Подобная процедура снижает фотосинтетическую активность за счет уменьшения суммарной активности листьев, замедляет дыхание и, как следствие, поступление энергии, необходимой для роста и развития, так как чем старше лист, тем активнее его участие в дыхании подводного растения. К тому же такая «стрижка» улучшает внешний вид куста, поскольку старые листья обычно выглядят не самым лучшим образом. При разумном умеренном вмешательстве в жизнь растения удается не только годами поддерживать подводную форму, но и регулировать высоту и объем нимфей. Сильную обрезку производить не следует, так как нарушение стеблекорневого равновесия может привести к загниванию корней. В среднем можно удалять каждый пятый лист . Несколько усилить, а в некоторых случаях заменить обрезку листьев можно осторожным нарушением корневой системы . Это несложно произвести слабым подергиванием за надземную часть растения или подрезкой части кончиков корней, не выкапывая растения из грунта. К этой процедуре следует прибегать лишь при отсутствии регулярной чистки грунта с помощью сифона, в ходе которой происходит неизбежное легкое повреждение кончиков корней.

К растениям, имеющим выраженный сезонный цикл развития ( апоногетоны, кубышка ), эти способы замедления роста и развития применять нельзя. Дело в том, что эти растения в ходе длительной эволюции физиологически приспосабливались к накоплению запасов не только для роста и цветения с последующим созреванием семян, но и для поддержания жизни в период покоя. Поэтому пытаться управлять их ростом описанным способом опасно. Скорее всего это приведет к истощению запасов на период покоя и неминуемой гибели растения во время зимовки. Возможно и то, что массовое отмирание опустевших сегментов корневищ вызовет загнивание корневой системы с теми же последствиями, но еще до наступления зимнего покоя.

При уходе за криптокоринами следует отказаться от вмешательства в развитие корневой системы, иначе будет подавлено вегетативное размножение, обычно весьма желательное. Для управления ростом вполне достаточно осторожного удаления старых, потерявших привлекательность листьев. Таким образом, при осторожном и вдумчивом уходе за растениями и аквариумом в целом удается надолго сохранить красивую композицию без утомительного и нарушающего ее зрелость переоформления.
Источник (http://www.aquastore.com.ua/)

Svetik
23.01.2010, 17:21
у меня в аквариуме вода чистая как стекло, но вывести нитчатку немогу((( с одной стороны аквариума ее почти нет не на растениях и не на камнях, а возле филтра ещо хватает её и на камнях и на растениях такоеже и в центре аквариума. Уже пообрезал почти все листя с растений (почти что тычки стали с макушками), да и на стекле начали появлятся небольшые зеленые плямки. У лимнофилы макушка светло зеленая, а под ней все остальное зеленовато коричневое(((( подмену делаю каждых 3 дня с сифонкой на 30-40% воды. Пока результатов ноль:( (((((

Svetik
23.01.2010, 20:37
что некто не встречался с таким?

kelast
23.01.2010, 20:52
Було дещо схоже . Вирішив наступним методом, підміна води щодня 20%, зменшив потік фільтра до мінімуму . Правда ще невідомо що у вас з світлом робиться ?

Svetik
23.01.2010, 20:59
світло 12-14 годин, дві лампи по 20 Вт на 80л. (акваріум має 100л.) передня аква гло і задня сан гло

Doc-tor
23.01.2010, 23:11
У меня к Вам следующие вопросы:
1. Какова жесткость воды?
2. Какой рН воды?
У меня подозрения на очень жесткую воду. Дай бог, чтоб я был не прав.

Svetik
25.01.2010, 23:31
я тут на одном форуме вычитала что чорную бороду можно вывести содой. Человек пишет ему помогло, ток чот мне в ето слабо верится. Что скажете на такой способ лечения?

Doc-tor
26.01.2010, 12:25
Пробуйте современный метод -"Сайдекс". Эффективно и без больших проблем.

Руслан
26.01.2010, 12:30
тут на одном форуме вычитала что чорную бороду можно вывести содой. Человек пишет ему помогло, ток чот мне в ето слабо верится. Что скажете на такой способ лечения?

За соду як спосіб лікування нічого не скажу бо цей спосіб якщо і можна використати та то й напевно коли взагалі риб нема, хіба що як спосіб очистки і дизінфекції я використовував коли треба, скажімо, ракушку від бороди і її спор очистити.

левко
27.01.2010, 20:28
порадьте, анубіас карликовий молоді листки світлі, а де прожилки темнозелений колір

V.PooH
28.01.2010, 03:26
порадьте, анубіас карликовий молоді листки світлі, а де прожилки темнозелений колір

А що порадити? Ви уважно прочитайте свій допис, це щось на кшталт - у мене сорочка біла, а візерунки на ній чорні.

левко
28.01.2010, 19:04
як правило листки у анубіаса темно-зелені, у цьому випадку вони блідо-зелені і тільки де прожилки насичений зелений колір. Можливо йому невистачає яких мікроелементів. Тепер я добре пояснюю?

Doc-tor
28.01.2010, 21:54
Обычно это означает проблемы с железом или нехватка калия.
Так же не маловажную роль играет кислотность и жесткость воды. Какова она у Вас?
Советы советами, а разобраться в происходящем необходимо самому, советую прочесть это:
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/water-ro.html#k (http://amania.110mb.com/index.html)
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/marginal2.html#1
http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/liqfert-main.html

Короче полно разных статей на любой вкус - http://amania.110mb.com/index.html

datsko-lviv
23.02.2010, 13:15
Доброго дня.У моєї дружини скоро день народ.і я хочу подарувати їй акваріум але не знаю що до нього потрібно.
Наприклад вано хоче акваріум у якому будуть жити рибки і черепашки.
Я вибрав акваріум на 65 л. а що ще до нього потрібно щоб жили рибки і черепашки разом не знаю.Допоможіть як найшвидше час піджимає!!!*DASH*

navy
23.02.2010, 13:24
Черепахи та риби не сумісні в акваріумі.Тримаються окремо.
Решта відповідей можно знайти в данному розділі де є багато порад з утримання та запуску акви.http://www.aquaforum.lviv.ua/forum/forumdisplay.php?f=13 поясню одразу чому не має можливості дати якісь конкретні поради-бо кожен акваріум то "жива ділянка природи" і у кожного свої особливості.

Roman71
23.02.2010, 15:47
navy, Андрій, Ви ж бачите - час піджимає... ну де тут до читання... там же так "многа букаффф"...

Slavik
23.02.2010, 16:18
Якщо хочите дружині організувати шоу по поїданню рибок черепашками то прошу дуже...

kolin
23.02.2010, 20:41
Сьогодні помітив на шклі акви в кількох місцях маленькі білі ікринки. Риби до неї інтересу не виявляють жодного, тому ідентифікувати батьків вкрай складно.

Може хто зможе помогти ідентифікувати чия це може бути ікра (нижче фото, правда вийшло поганої якості)?

З живності в акві є скалярії, попугайчики, 4 соми (крапчасті і золотисті), неони і один лабео (навряд чи це він :D відклав)

http://i053.radikal.ru/1002/e4/b31b20eefd40.jpg (http://www.radikal.ru)

kolin
23.02.2010, 21:05
Вже розібрався, це скалярія, вже кидає ікру на листок )))

datsko-lviv
23.02.2010, 22:33
"Якщо хочите дружині організувати шоу по поїданню рибок черепашками то прошу дуже..."

Причому тут шоу я попросив допомоги а не читання твого мудрування.
Якщо важко відповісти тоді не пиши!!!!!!!!!!!!!:mad:

Якщо я розбирався в тому, я НЕПИТАВ би нікого.

"navy, Андрій, Ви ж бачите - час піджимає... ну де тут до читання... там же так "многа букаффф"."

Я мав на увазі як кращи підібрати обладнання щоб ідеально підходило одне до одного!!!!!!!!

Slavik
23.02.2010, 22:41
Я не хотів Вас образити своїм дописом*DRINK*.
Назар черепашок рибок і жабок в одному акваріумі бажано не тримати. Не памятаю де, але бачив черепах в одному акваріумі із штучними, тоді нема питань. В 65л. акву краще купи зграйку стайних риб, або декілька скалярій, а які розміри акви???

RAISST
23.02.2010, 22:48
Або одну черепашку.

Охват Марьян
24.02.2010, 00:56
Доброго дня.У моєї дружини скоро день народ.і я хочу подарувати їй акваріум але не знаю що до нього потрібно. Зверніться на Краківський до Руслана, він вам підбере нормальне обладнання і рибок з наявних. Тут можна багато нарадити, але чи ви знайдете це в наявності - то нефакт. Руслан є досить порядним продавцем і поганого вам ніколи не порадить.

V.PooH
24.02.2010, 01:00
Приходьте суботу на Краківський, порадимо цілою громадою, а Руслан підбере.

Lestat
08.03.2010, 22:27
Поставив СО2 на 20 літрову банку:), в банці росте:
Vesicularia dubyana,
ротала, ехінодорус

після включення освітлення подається СО2, після 2-3 год. грунт починає бульбашки маленькі пускати, що за явище?

Lestat
08.03.2010, 22:38
купив ехінодорус, 4 тижні в акві, кожних перших 2-а тижні ложив пів таблетки під коріння(продавщиця всунула), на 3-тій тиждень підклав пів таблетки TetraPlant Crypto, картина наступна:
1-а фотка - перший тиждень рослині
наступні сьогодні
що за пятна на листях?

Lestat
08.03.2010, 22:52
П.С. пятна почали зявлятися ще до TetraPlant Crypto
(Вибачте що в 3-и пости пишу, - кнопка редагувати пропала)

wolfnazar
10.03.2010, 16:47
Суть така. Є аква на 150л. Хочеться запустити скалярок. Жінці дуже хочеться неонів :) Тіко не кидайте в мене камінням, що вони разом не приживуться. Я то все розумію. Думав запустити спочатку неонів, щоб підросли троха, а потім вже до них підсадити маленьких скалярок. Чи можна до них підселити когось з Apistogramma ramirezi, Mesonauta spp, Acarichthys, Biotodoma, Geophagus, Neolamprologus pulcher, Tropheus moorii (сподобалися візуально і чи можливо десь їх дістати)? Порадьте хто зможе нормально співіснувати зі скалярками.

navy
10.03.2010, 17:36
wolfnazar,Всі ці риби Mesonauta spp, Acarichthys, Biotodoma, Geophagus, Neolamprologus pulcher, Tropheus moorii -" вбивці неонів".Це великі цихліди.Скалярів з неонами впринципі не бажано тримати але як з малку їх посадити разом то будуть жити.Рамірезі без проблем до них в сусіди.Так ,що Вам вирішувати а поки раджу *RTFM*та розібратись в видах та родинах риб.:)

wolfnazar
10.03.2010, 20:13
На рахунок неонів і співіснування скалярій читав в неті, що треба садити з самого малку. Тоді будуть жити. Дякую за пораду. Я тільки вчуся

AlokuM
10.03.2010, 20:53
У мене скалярії з неонами живуть близько року!!!! Неонів запустив розміром 1,5см , а скаляріям в той час було пів року!!!! Досі вони живуть мирно і нарікань жодної з сторін немає!!!*DRINK*

wolfnazar
10.03.2010, 21:37
А як на рахунок даніо, еллоу, молінезії чи мечоносців. В неті полазив пошукав пишуть, що ніби сумісні.

navy
10.03.2010, 21:47
wolfnazar,Як,що мається на увазі єлов з оз.Малаві то він зайвий в такий компанії риб.Решта на Ваш смак.

viven134-2
10.03.2010, 22:13
wolfnazar, Может тебе на первых парах поможетАквариум v 1.0. (http://www.aquafanat.com.ua/files-view-10.html)

Lavina
10.03.2010, 22:24
В мене скалярії з неонами жили мирно і з даніо теж, а з молінезіями і мечоносцями - то зовсім не проблема, хоча була в мена одна така пакосна молінезія (супербойовий самець) , який постійно надкушував дорослим скаляріям плавники, і не тільки їм, а взагалі всім рибам, потім довелось його переселити в "добрі руки" :).

datsko-lviv
19.03.2010, 22:40
в мене сталась біда, рибка-ляпіус вкусила телескопа за око і воно затекло ков'ю і захисна оболонка лопнула. Може в когось була подібна ситуауія. Підкажіть чи буде він бачити на це око?

navy
19.03.2010, 22:58
ННААЗЗААРР, По перше давайте визначимось,тому що риби з такою назвою не існує(є ляліуси родини лабіринтових).По друге я бвчив телескопів з одним оком живуть хоч би ,що.Но то випадки.Дайте фото "того хижака".

datsko-lviv
19.03.2010, 23:26
3006
ось цей "бандит"

navy
19.03.2010, 23:41
ННААЗЗААРРА просстіше хіба не можливо зробити фото і на тому грець.

datsko-lviv
19.03.2010, 23:47
navy - просто так краще видно.
Ну що підкажеш про цю рибу.Доречі, я забрав пораненого телескопа а він почав нападати на іншого.Раніше такого він не робив?

navy
20.03.2010, 00:04
ННААЗЗААРР, Не можу відкрити Ваше посилання,тому поки ніц сказати не можу.

datsko-lviv
20.03.2010, 00:15
http://aquaforum.lviv.ua/forum/attachment.php?attachmentid=3009&stc=1&d=1269033196
http://aquaforum.lviv.ua/forum/attachment.php?attachmentid=3010&stc=1&d=1269033196
А так?

navy
20.03.2010, 00:27
Так це ляліус,але чому так стало не знаю.Можу сказате одне, дивна ситуація хіба ляліуси на нерест зібрались і він охороняв своє гніздо.

datsko-lviv
20.03.2010, 00:32
І що тепер відсадити їх обох?

navy
20.03.2010, 00:39
ННААЗЗААРР, Для чого .Повідомте,у Вас пара ляліусів,чи є пінне гніздо ,яке охороняє самець?

datsko-lviv
20.03.2010, 00:43
Якщо я непомиляюсь то пара.Гнізда не видно.

datsko-lviv
20.03.2010, 00:44
navy Якщо я не помиляюсь то пара.Гнізда не видно.

navy
20.03.2010, 00:47
ННААЗЗААРР, Відверто кажучи більше чогось реального не можу сказати.Просто не повезло телескопу,а ляліуси стають більш меньш злобними при нересті.Тому хай живуть тільке спостерігайте,щоб інфекцію не підхопив телескоп.

datsko-lviv
20.03.2010, 00:49
Дуже дякую,що допомогли мені розібратись.
Допобачення

Охват Марьян
20.03.2010, 00:58
вкусила телескопа за око і воно затекло ков'ю і захисна оболонка лопнулаВсьо, капець, риба буде бачити тільки на одне око :'(

Непереживайте, риби такі як телескоп чудово відчувають корм і з голоду непомруть. Ляліус просто намагався будувати гніздо і захищав свою територію.....таке часто трапляється між різними видами риб.

datsko-lviv
20.03.2010, 10:15
підкажіть що така "Живая пиль" вона потрібна для ляліуса

Lavina
20.03.2010, 13:08
В склад “пилі” входять інфузорії наприклад, мікроскопічні рачки і їх наупліуси, коловратка

datsko-lviv
25.03.2010, 10:27
А де взяти Живую пиль?

navy
25.03.2010, 10:39
datsko-lviv, Наловити в ставку.Для того треба мати сачок з відповідної матерії(наприклад газової) ,ставок де є пил:) і бажання .*DRINK*

Doc-tor
25.03.2010, 10:44
datsko-lviv, Ви пробували подивитися на цьому форумі розділ "Корм і годівля" (http://www.aquaforum.lviv.ua/forum/forumdisplay.php?f=61), а там є така тема "Годування мальків" (http://www.aquaforum.lviv.ua/forum/showthread.php?t=2436). Там детально описано де взяти "живу пиль".
(http://www.aquaforum.lviv.ua/forum/showthread.php?t=2436)

exploit
27.03.2010, 22:36
підкажіть будь ласка що можна зробити коли в акваріумі аміак.місяць тому поміняв грунт в акваріумі на дно засипав тетра копліт субстрат накрив частиною грунта далі засипав інтіал стікс і ще нітрат мінус.після місяця один раз сифонив грунт.

тернеция
28.03.2010, 10:10
exploit, Какой толшины получился грунт?

konon
28.03.2010, 15:02
exploit. такі "умні" назви , як для початківця.... велике у вас майбутнє*DRINK*. отже як початківець початківцю на хлопський розум: в дописах про запуск акваріума з складним збагачувальним грунтом, завжди звертають увагу на співвідношення збагачувального грунта до звичайного, а також кількість збагачувального грунта до загального об'єму акваріума. якщо пропорція не була дотримана і збагачувального субстрата на око ( а ще гірше коли чим побільше бо буде зелен- сад) і рослин мало... то тій "таблиці мендєлєєва" треба кудись діватися, от вона і пре в воду... ну ще висока температура і мало світла також наслідують плачевні результати. якщо ви вважаєте, що кількість грунта і рослин відповідна, то вам потрібно створити власну тему з всіма показниками вашого акваріума і чекати на більш конкретні відповіді на відміну від таких загальних як моя.

zelenapantera
28.03.2010, 17:28
Маю маленьку акву-розплідник з молоддю зеленого мечоносця (вік 1,5 міс.). Суть проблеми: після заміни води (50%, двічі на тиждень), на другий,третій день зявляється незникаюча каламуть і своєрідний гнилісний запах з аквасу. підкажіть будь-ласка в чому проблема і вкажіть її причини.

navy
28.03.2010, 17:55
Забагато води підмінюєте,та й меченосців пора вже десь позбутись,напевно забагато їх там сидить.

zelenapantera
28.03.2010, 17:58
підкажіть куди краще їх подіти)))))

navy
28.03.2010, 18:05
zelenapantera, Якесь дивне питання:eek:Купа варіантів:від об"яви на форумі до виносу на Краківський.:)

Jararaka
28.03.2010, 20:11
Забагато води підмінюєтеЗ повагою, але завеликих підмін не буває.
Дехто з тих, хто розплідює рибу (маю відомості тільки про цихлід), підмінює щоденно від 50 до 90% - я вже казав про це.
У своєму акваріумі, підрощуючи мальків, я робив підміни щоденно 50%, потім, коли збавився від зайвих ротів - через день. Зараз - двічі на тиждень на ті самі 50%.

zelenapantera, який обсяг акваріуму та скільки там риб взагалі ?
Неприємній запах може з'являтися при великій кількості риб, рідких та малих підмінах та коли у воду потрапляє забагато корму.
Взагалі раджу підмінювати воду з сифонкою через 20-30 хвилин після годування, особливо якщо харч - заморозка, після нього у воді забагато органіки.

navy
28.03.2010, 23:14
Jararaka, Дякую за доповнення,просто я сподівався колего сам зрозуміє такі реальні речі.

zelenapantera
29.03.2010, 11:49
який обсяг акваріуму та скільки там риб взагалі ?
на запитання - обєм 15 л, малька штук 40, а запах мабуть таки дійсно від замарозки*DRINK*, бо до того як не годував нею такого не було!*THUMBS UP*

Jararaka
29.03.2010, 12:10
Маловат аквариум для такого количества...
Вечная проблема разводчиков - продать неокрашеного малька можно лишь за копейки, а подрастить/прокрасить - немеряные объёмы, затраты на корм, воду и электроэнергию.
И тогда хоть сам продавай - иначе перекупщики не возьмут по нормальной цене.

zelenapantera
29.03.2010, 12:15
Вечная проблема разводчиков - продать неокрашеного малька можно лишь за копейки, а подрастить/прокрасить - немеряные объёмы, затраты на корм, воду и электроэнергию.
И тогда хоть сам продавай - иначе перекупщики не возьмут по нормальной цене.

СОЛИДАРЕН на все 100!!!*DRINK*

Сихівчанин
29.03.2010, 18:45
З мечоносцями взагалі проблема, ніби й ходова рибка (на базарі/магазині беруть на ура), але щоб виросла до нормальних розмірів треба десь 4 місяці вигодовувати. Колись теж в домашніх умовах вигодовував бл. 30-40 штук меченосців, жерли потужно, гадили теж не зле, коли підросли 35л акваріум загаджували щодня... відповідно й воду варто щодня підмінювати... а в результаті в кращому випадку в магазині візьмуть тих меченосців по 5 грн...
Ну але досвід - залишиться назавжди, так що успіхів! :)

Roman71
29.03.2010, 18:51
в кращому випадку в магазині візьмуть тих меченосців по 5 грн... ?!?!?
і де ж такий чудо-магазин?;)

Сихівчанин
29.03.2010, 19:20
?!?!?
і де ж такий чудо-магазин?;)

На Сихові біля Іскри станом на 2 роки тому здається за 4 грн/шт віддав своїх меченосців віком бл. 4 міс довжиною під 4-5 см, навіть продавщиця відкрила секрет "бізнесу" - беремо по тій ціні на яку ще можемо накрутити 100% зверху... Тобто в магазині продавали меченосців вже за 8 грн.
А на Краківському в Тамари теж десь 2 роки здав здається за 2,5-3грн/шт правда за менших меченосців, десь 3-хмісячних...

Короче, суворі закони аквабізнесу :)

Підсумовуючи, як на мене, то непрофесійне розведення меченосців з метою продажу в магазини - неперспективно в фінансовому плані, думаю ледве відбиваються витрати по нормальному вигодовуванні та утриманні до "товарного" вигляду, а віддавати за безцінь "рідну" вирощену тобою рибу - сумно...

zelenapantera
30.03.2010, 17:47
Та десь так воно все приблизно й виглядає як описує пан Сихівчанин (відразу видно що сам побував у такій ситауції!:D), але на початку аквадіяльності в подарунок отримав "готову" самичку, ото вона й підкінила радості!:D тепер тягну той жереб та й досвіду набираюсь для більш серйозніших нерестів! Дякую всім форумчанам, хто зголосився на клич про допомогу!*DRINK**DRINK**DRINK*

Lestat
30.03.2010, 20:19
дайте, будь-ласка, відповідь на http://www.aquaforum.lviv.ua/forum/showpost.php?p=31925&postcount=127

kelast
30.03.2010, 21:37
дайте, будь-ласка, відповідь на http://www.aquaforum.lviv.ua/forum/showpost.php?p=31925&postcount=127

А яке у вас світло ?

Сихівчанин
30.03.2010, 23:58
купив ехінодорус, 4 тижні в акві, кожних перших 2-а тижні ложив пів таблетки під коріння(продавщиця всунула), на 3-тій тиждень підклав пів таблетки TetraPlant Crypto, картина наступна:
1-а фотка - перший тиждень рослині
наступні сьогодні
що за пятна на листях?

Не сильний в ехінодорусах, бо завжди вони в мене теж так сумно закінчували як і ваш ехінодорус.
Важко сказати, що є причиною деградації рослини, що на знимці, думаю комплексна проблема - ймовірно брак світла, жорстка вода і т.д. Наприклад, в моєму випадку ці причини були основними у відповіді на запитання "чому загнувся ех?". :(
Ще одна ймовірна причина може бути в тому, що практично усі базарні ехінодоруси вирощені в тепличних умовах в "надводному" стані, тому при пересадці в акваріуми часто-густо не приживаються...

Пригадав ще один момент щодо меченосців - підрощувати їх краще у акваріумі без грунту, бо легше чистити. Через загаджування акваріум за певний час дійсно перетворюється на болото, навіть пригадую був змушений перезапускати виросник, промивати грунт тощо. Щось два рази так побавився і почав підрощувати мальків у акваріумі без грунту, просто з фільтром та обігрівачем... :)

zelenapantera
31.03.2010, 15:02
Пригадав ще один момент щодо меченосців - підрощувати їх краще у акваріумі без грунту, бо легше чистити. Через загаджування акваріум за певний час дійсно перетворюється на болото, навіть пригадую був змушений перезапускати виросник, промивати грунт тощо. Щось два рази так побавився і почав підрощувати мальків у акваріумі без грунту, просто з фільтром та обігрівачем...
Дякую за пораду - так і вирощуємо без грунту з набором необхідної для нормальної життєдіяльності риб техніки!*DRINK* Для естетики і врятування життя виніс в розплідник в стаканчиках кілька рослин, які ло смаку моїм малаві!:D

zelenapantera
31.03.2010, 15:10
[QUOTE=Lestat;33557]дайте, будь-ласка, відповідь на http://www.aquaforum.lviv.ua/forum/showpost.php?p=31925&postcount=127[/QU
скажіть будь-ласка, таке явище є тільки на ехінодорусах чи й на інших рослинах спостерігається? це перше, і чи давно запущений грунт? мав шось подібне, але в мене на додачу до того на ехінах почали зявлятись дірки! декілька разів доьряче підсифонив грунт, почав стосувати в комплексі тетра плант рідкий та якусь рідку залізовмісну підживку від тропікал (в наших магазинах коштує від 18 до 25 грн) і ситуація налагодилась!*THUMBS UP* ну і про регулярність світла не забувати! успіхів!:)

rom025
01.04.2010, 19:05
скажіть будь-ласка , чи можна класти в акваріум морські ракушки ?

Сихівчанин
01.04.2010, 19:25
То залежить від мети використання акваріума.
Якщо плануєте використовувати акваріум в якості цихлідника для африканських цихлід - тоді можна, інколи навіть треба (деякі різновиди цихлід з озер Малаві та Таньганіка відкладають ікру у мушлі). Крім того, для африканських цихлід більш сприятлива жорстка вода, а мушлі піднімають жорсткість води...
Отож, якщо плануєте травник, то мушлі там будуть зайвими, бо збільшують жорсткість води, а більшість рослин полюбляють воду середньої жорсткості або навіть т.зв. мягку... :)

kelast
01.04.2010, 21:51
Я вважаю що це більше питання смаку . Особисто я спочатку використовував багато різних декорацій, а зараз витягнув абсолютно всі , оскільки найкраща декорація це гарна рослина , ну ще коряжка з мохом :)

Lestat
05.04.2010, 23:55
А яке у вас світло ?

6 Ватт люмінісц. лампи 3400 К(8 годин освітлення) + 15 Ватт лампа розжарення(3 години освітлення) + LED 3700 К вмикаю тоді коли прихожу з роботи не встиг автоматизувати(4-2 години в день)
скажіть будь-ласка, таке явище є тільки на ехінодорусах чи й на інших рослинах спостерігається? це перше, і чи давно запущений грунт?
В акві росте валіснерія спіральна - росте не по дням а по годинам:) тобто нічого їй не бракує.
авка запущений більше року.

datsko-lviv
15.04.2010, 22:53
Поможіть хто зможе, хоч якоюсь інформацією. В мене рибка-ляліус 4 дні тому поправилась і то добре, я спочатку думав, що то самець, а коли вона поправилась вирішив, що помилився і чекав з нетерпінням потомства, але вже з вчорашнього дня почала рибка плавати з нахилом на бік, а сьогодні ввечері вже лежить на одному боці - дихає, але другий ляліус її кусає, висилила її з акваріуму в банку. Підкажіть, що робити.

тернеция
15.04.2010, 23:20
Ваша рыба лечится так:
Місце проживання
Львів
Акваріумний стаж.
Початківець.
Об'єм акваріума та дата встановлення
цувйц
Акваріумне устаткування
іваів
Тривалість освітлення
ісаів
Температура в акваріумі.
саів
Рослини.
івсаів
Риби та безхребетні.
іваісв
Догляд за акваріумом
івсмів
Інші акваріуми
івамів
Телефон.
цйк
Стать.
Чол.

АшДваО
15.04.2010, 23:22
А ви де купляли цих ляліусів?

datsko-lviv
15.04.2010, 23:25
на південнаму ринку

АшДваО
15.04.2010, 23:30
ясно,за Південний точно не знаю,я колись купляв у братів на Краківському,в мене вони довго не прожили,і потім я у них дивився в магазині,то всі ляліуси були хворі.Вони,взагалі,хворобливі риби,а привозні,то ще з якимись хворобами,які важко лікувати.Відсадити однозначно,а лікувати..,думаю не допоможе.

b88
20.04.2010, 21:28
сьогодні зареєеструвався на форумі -ніяк не можу відірватись від читання і перегляду фото акваріумів форумчан - дух захоплює!

побачив цікавий варіант виконання акваріумів в скляних вазах, без жодного електрчного пристрою... маю дома декілька ваз, завтра викладу сюди фото - питання де можна почитати проте як свторити життя в таких міні акварумах?

navy
20.04.2010, 23:37
b88, Акву можно зробити будь яку, але все залежить вид досвіду і відчуття ,як почуваються Ваші рибки.Тому моя Вам порада просто мати акву .яку Ви хочите ,і мати певний досвід її утримання.Тоді Ви самі зрозумієте,що і як робити.

b88
21.04.2010, 00:02
b88, Акву можно зробити будь яку, але все залежить вид досвіду і відчуття ,як почуваються Ваші рибки.Тому моя Вам порада просто мати акву .яку Ви хочите ,і мати певний досвід її утримання.Тоді Ви самі зрозумієте,що і як робити.
дякую за пораду, думаю для почтаку буду запускати 80л (в суботу забираю банку) а тоді можна і про щось інше думати - за пів року можливо...

і бажано до мене на ти ;)

Охват Марьян
21.04.2010, 00:13
питання де можна почитати проте як свторити життя в таких міні акварумах Ось тут
http://www.aquaforum.lviv.ua/forum/showthread.php?t=550

b88
23.04.2010, 12:11
всім доброго дня!

завтра їду за банкою, відповідно завтра буду починати запускати акваріум... іот починаю думати наперід - до головного - появи риб... наскікльи я зрозумів з прочитання форуму, найкращий варіант розвивати певний напрямок і не робити "вінігрету" з риб... так от питання в чому чи є десь в літературі, аюо на орумі описані ці напрямки з типовими комплетками сумістних риб, якщо таке є - то киньте будь ласка в мене лінком :)

FENIX
23.04.2010, 12:20
прочитайте книгу Ілліна про акваріумістику.класна книжка*ONE*

b88
23.04.2010, 12:58
FENIX, http://aquaforum.lviv.ua/forum/showthread.php?t=1841 воно? почав читати... в вступі сказано що воду можна не міняти місяцями а то й роками...

FENIX
23.04.2010, 13:02
так.це та книга

FENIX
24.04.2010, 10:39
скажіть чи нормальні риби я хочу собі в акву!ось ці риби!дискуси
Панамська стурисома
сом Мішкожаберний
Pandaka pygmaea
P.s
Марьян пишу в цю тему бо в приват написати неможу:(

FENIX
24.04.2010, 10:47
мІшкожаберний 1 в мене здох тиждень назад :(хочу купити!!!:)

Охват Марьян
24.04.2010, 10:53
Марьян пишу в цю тему бо в приват написати неможу А Ви прочитайте довідку http://aquaforum.lviv.ua/forum/faq.php і навчіться писати в приват.

дискуси Панамська стурисома сом Мішкожаберний Pandaka pygmaea Прочитайте про цих риб, особливо: розмір, темпиратура утримання і агресивність.

FENIX
24.04.2010, 10:54
тут з агресивних здається ьікі мішкожаберний

FENIX
24.04.2010, 10:56
і мішкожаберний може зїсти Панамську стурисому???:confused:

Сихівчанин
24.04.2010, 17:45
Та навіщо тобі той мішкожаберний?! виростає під 30 см, активний переважно вночі, здихатися (продати/віддати) практично нереально...
Це той випадок, коли купляєш на базарі хом'ячка, а виростає ведмідь...
Думаю стурисому не зїсть, гупі, неона - схомячити може, а всіляких там покритих панцирем сомів - навряд...

Юран
08.05.2010, 20:55
аква 120л...хочу добавити риб...зара на даний момент е 2скалярії.2лабео.3тетри.2сомика2меченосці.хочу неонів,підскажіть чи можна добавити до моїх,..чи непоїдять їх..чи необіжатимуть...яб прикупив з 10....штук...:(буду дуже вдячний..за пораду.

Віталій
08.05.2010, 21:25
Який вік скалярок?

Doc-tor
08.05.2010, 21:26
Риб у Вас достатньо для цього об"єму.
Неони добавляти, не бажано, до дорослих скалярій, бо будуть обідом.

ЮркоЮрко
08.05.2010, 22:00
В мене в акві 1 скалярка віком десь бл.1 року. Так от коли купив кілька неонів десь біля 1-1,5 см. то пара зникло. Тіл на дні виявлено не було. З великих риб в акві 1 скалярка і 1 лабео.Лабео поганяти по аквасику може а от щоб кусати не бачив ні разу. А скалярка кілька раз на моїх очах кусала неонів. :eek:
До речі Ваші 2 лебео між собою не воюють? Який їх вік? Лабео дуже територіальна риба.

Погоджуюсь з Doc-Tor щодо того що риби на об'єм достатньо.

Юран
09.05.2010, 03:33
та риби незнаю якого віку...у мене вони більше два місяця.скалярія одна по величині ,саме тіло...десь 6см.з плавниками коло 15..друга менша на сантиметр.приблизно...лабео 6..7см..другий 3...4...порадте що зробити щоб докупити неонів...вони мені дуже подобаються...алеж невикидати...скалярій.чи других....У вас виникне питання чого зразу некупив.зразу небуло..бо хотів саме червоних...і я незнав що потом буде пізно...підкиньте ідею.....

тернеция
09.05.2010, 08:32
Юран, Ознакомьтесь с таблицей - http://our-aquarium.ru/content/ryby/tabl/ и сделайте выводы - можно ли Вам добавлять рыбу.
Тем более, что крупным скаляриям молодняк неона - на один зуб...

Юран
09.05.2010, 20:17
вихід один скалярій віддати у магазин....і .взяти неонів...

zelenapantera
10.05.2010, 15:39
шановні колегі! підкажіть будь-ласка чи можна предмети склеєні силіконом http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?products_id=1543 можна поміщати до заселеного акваріуму відразу після його висихання, чи можливо, необхідна якась додаткова обробка склеєного предмету?

Петрович
10.05.2010, 16:22
Якщо є можливість помістіть в окрему ємкість з водою на сутки, а потім можна в акваріум. Клеїв таким силіконом печерку, стоїть вже десь 5 років.

Юран
10.05.2010, 21:41
вибачаюсь зрозумів....*NONO*

Юран
10.05.2010, 21:48
от у мене винекло питання ...скильки треба часу відстоювати воду для підміни у акву...?дякую

kelast
10.05.2010, 22:35
Особисто я взагалі воду на підміну не відстоюю. Беру прям з крану і в акву.

Віталій
10.05.2010, 22:37
Я тоже з крану в акву:)

FENIX
10.05.2010, 22:53
Люди з крану в акву та то може фатально закінчитися!!!
Ну впринципі залежить від риб!!но я б так радив нікому не робити*NONO*

Rybkaigor
10.05.2010, 23:01
Я відстоюю воду сутки, щоб вивітрилась хлорка і тоді заливаю.

Юран
10.05.2010, 23:08
так то воно так,якщо яква 500.1000літр.то звісно що крім ваної інакшого місця незнайти наквартирі.виходу нема крім крана.:(.ну то як краще?

FENIX
10.05.2010, 23:12
Ну це залежить від риб!!!вибагливі вони чи ні!!!
Для дискусів така підміна води закінчилася б фатально!!!!

Юран
10.05.2010, 23:15
наприклад...скалярія...лабео ,тетра.сомики .мечоносці.

Юран
10.05.2010, 23:18
дискуси ..вони дуже вибагливі...і некожному позубам.!!!!

Ostap
11.05.2010, 09:55
При великих обємах то дійсно проблема. В мене аква на 340 л + ще 1 аква 40 л. та ще 1 коло 20 л. (-40 л грунту і решта прибамбас отримаємо 300 л) міняю щотижня по 30 %. Якщо відстоювати то мені треба коло 100 л. на тиждень. З ємності де буде відстоюватися вода забирається тільки 2/3 решта (нижній шар) виливається. Висновок мороки забагато.

Вихід: шланг до крана, нормалізується температура води (коли є гаряча) і у акву. Якщо немає гарячої направляється середня цівка на нагрівник (головне незабути що набирається вода). І маєш щастя. А хлорка випароується в продовж 30-60 хв. Там не так хлорка страшна як солевий коктейль.

А найкраще то перейти на осмос. Але то інша тема за інші гроші:eek::D

Taras S
11.05.2010, 15:10
от у мене винекло питання ...скильки треба часу відстоювати воду для підміни у акву...?дякую
в мене секунд 5 відстоюється - поки з ванни в кімнату принесу :)

тернеция
27.05.2010, 10:54
FENIX, Не пугайте зря народ! Разводчики тех же дискусов, у которых по 5-15 ( и больше!) тонн обьёма, где воду отстаивают? Правильно, в кране.:D
Это со 100-литровкой можно поиграть для собственного удовольствия - 3 ведра отстаивать неизвестно для чего, а когда разговор идет о практической надобности отстаивания - оказывается, что эти игрушки ни к чему.

V@NJA
27.05.2010, 11:35
в принципі я теж воду не відстоюю не спорю раніше років десять назад маючи один акваріум я ще бавився а потім якось відмовився переважно всі живородки непогано це переносять :)

Leo N
28.05.2010, 01:59
Не все так просто, шановні форумчани *NONO* Цілком згоден що воду з Дніпра, чи Десни та ще й знезаражену озонуванням можна лити в акваріум без проблем. В моєму випадку артезіанська вода, з хлором і жорсткістю 15 - 20 градусів, ще й час від часу після відстоювання у відрі остається міліметровий осад іржавого кольору. Від такої води з крана середньостатистичний дискус загинає сандалі після кількох підмінок.

тернеция
28.05.2010, 02:17
Leo N, Ржавчину на дне даёт повышенное содержание железа в воде (окисного и закисного).Такие водоисточники нечасто встречаются, и еще реже из них воду пускают напрямую населению - по вашему Водоканалу тюрьма плачет. Станция обезжелезивания по санитарным нормам должна убирать это железо.

Если Водоканал не выполняет своих прямых обязанностей в одном частном случае - это не повод утверждать, что вся и везде водопроводная вода не может наливаться сразу в банки.

FENIX
28.05.2010, 02:42
Чесно кажучи я коли буду тримати дискусів:) буду додавати пом*якшувач води від тетра

тернеция
28.05.2010, 02:57
FENIX, Лучше поставьте установку обратного осмоса и не тратьте деньги на подобные лохотроны.

Leo N
28.05.2010, 03:44
Станция обезжелезивания по санитарным нормам должна убирать это железо...

Если Водоканал не выполняет своих прямых обязанностей в одном частном случае...

Тернеция, увы, железо в моей водопроводной воде совсем не из скважины, а из ржавых труб, состояние которых в этом "частном случае" (70 тыс. человек), точно такое же как и во Львове. Причем во Львове, из которого большинство форумчан, проблем с качестом воды наверное еще и больше.

И еще, я слишком хорошо знаю что должны делать службы водоснабжения, что они на самом деле делают и как берутся пробы на соответствие воды ГОСТу 2874-82 "Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством" *RTFM*

тернеция
28.05.2010, 04:06
Leo N, Что ж, если проблема в трубах - и выкручиваться придется по-Львовски - осмосом...
У нас в селе ситуёвина не лучше - когда запустили новую скважину - Санэпидстанция запретила ей пользоваться, т.к. в воде было ужасающее к-во кишечной палочки. Закинули тройную дозу гипохлорита, через неделю проверили - без изменений, непонятно, откуда она берётся. И - работает водопровод!

FENIX
28.05.2010, 09:41
FENIX, Лучше поставьте установку обратного осмоса и не тратьте деньги на подобные лохотроны.

А ну та!забув про неї!дякую що нагадали:)

Юран
29.05.2010, 04:37
доброго вечора...може хтось підскаже як зробити ,купити ,де...таке чудо...тобто фон...http://www.aquaforum.lviv.ua/forum/picture.php?albumid=74&pictureid=712

biabuchja
29.05.2010, 09:19
Зверніться до Сосоn, це його робота. Можна знайти його наwww.aquafanat.com.ua. Але на скільки памятаю роздруковував на кольоровому прінтері з інтернету

Юран
29.05.2010, 11:42
як його там знайти...може ви його знаєте.або адрес сторінки.можливо маєте бажання самому розпитати...і поділитись інформацією.дякую.

Doc-tor
29.05.2010, 20:48
Юран, ось фон від arelav-а - http://www.aquasys.info/img/space-bg1.rar. Землю на картинці, можете пересувати по бажанню.

Plastic
31.05.2010, 13:50
Порадьти де крще у Львові купити 200 л банку склеїти я несклею то ще нулячий втій справі думаю ПРИРОДУ купляти але де ??? бо ціни всюди різні (давжина 1 м без опуклостей??

FENIX
31.05.2010, 13:53
Plastic, для цього є тема "Де замовити акваріум нестандартного розміру"*RTFM*

zelenapantera
31.05.2010, 14:08
"думаю ПРИРОДУ купляти але де ??? бо ціни всюди різні (давжина 1 м без опуклостей??" ціни на природу оптимальні у пані Марії (інтернет- магазин ЖАБА), а також в магазині "ФАУНА" (пр. Чорновола), ціни практично співмірні з акваріумами на замовлення, але виграєш в часі!:)

Охват Марьян
31.05.2010, 14:37
бо ціни всюди різні Ціни часто змінюються, тому вартує перейти аквамагазини і подивитись (їх не так вже й багато). Також варто звернути увагу на гарантійні обовязки по обслуговуванню акваріума (незабудьте взяти чек про купівлю акваріума )

Барбус
16.06.2010, 08:06
скалярія 4 шт тернеція 6шт сомік крапчатий 6 шт анциструс 3шт даніо реріо 6 шт.
ВАШІ ПОРАДИ ТА КРИТИКА

RAISST
16.06.2010, 08:31
У вас акваріум на 1122л?

Roman71
16.06.2010, 08:52
Барбус, які розміри акваріума? і де його фото?:confused:

Барбус
16.06.2010, 10:06
ні 112 л це просто якийсь глюк акварім новий ще не купив але хочу щоб населення було збалансоване

RAISST
16.06.2010, 10:11
Як на мене анцитрусів треба більше десь з десяток.

Барбус
16.06.2010, 10:16
80*35*40см анцикыв я думаю багато 10 буде

pozhar
16.06.2010, 10:19
я б штук 5 кинув, тільки так (я про анциструсів)... дав би таку саму кількість як і крабчатих сомиків

Roman71
16.06.2010, 10:25
Як на мене анцитрусів треба більше десь з десяток.

попередній допис читав? для чого на 112л аж десяток анциків?

Барбус
16.06.2010, 10:25
дякую, а не порадите інтернет-магазин?

RAISST
16.06.2010, 10:27
Анцики це санітари чим їх більше тим краще.Це моя думка.

Roman71
16.06.2010, 10:41
скалярія 4 шт тернеція 6шт сомік крапчатий 6 шт анциструс 3шт даніо реріо 6 шт. ВАШІ ПОРАДИ ТА КРИТИКА

80*35*40см анцикыв я думаю багато 10 буде

чому змінили думку про кількість анциків з 3 до 10?
з того, що написали в першому пості і так буде перенаселення... для скалярій такого об'єму буде замало... з часом вони виростуть... взагалі пропоную ознайомитись з цією темою http://www.aquaforum.lviv.ua/forum/showthread.php?t=3484&highlight=%F2%E0%E1%EB%E8%F6%FF
в першому пості є таблиця, скільки літрів води треба на рибу певного виду...

Анцики це санітари чим їх більше тим краще

а нічо, що і тим санітарам треба постійно їсти, а не під'їдати?
приклад з життя - ти десь бачив, щоб в офісі працювало 10 менеджерів і 10 прибиральниць?

PARTAGAS
16.06.2010, 10:46
так деж фото ?????? :) а анцики хоч і санітари як ви сказали але і засранці великі .:D в мене 2 пари анциків сидить в 50л банці з коряками, так от болота от них більше ніж від інших риб .. можливо від того що жеруть корягу ..:D:D

Охват Марьян
16.06.2010, 10:53
Тему переніс сюди за відсутністю самого акваріума фото і опису.