Перегляд одного допису
Старий 03.11.2009, 20:47   #1
Doc-tor
Живу на форумі

Varpalota-Ungvar, Hungary

Дописи: 2.977
Подякував(ла): 2.996
Подякували 11.282 разів в 2.411 дописах
Репутація: 6412

Акваріуміст року Активність Меценат Акваріуміст року 

Типово Опыт по выращиванию аквариумных растений.

1. Введение

"Красота спасёт мир".
Ф.М. Достоевский

Этот сайт не имеет коммерческого назначения и предназначен для любителей аквариумных длинностебельных растений.

Я решил обобщить свой опыт по выращиванию аквариумных растений в условиях московской воды средней жесткости. Выращивать некоторые виды аквариумных растений очень сложно. Необходимы знания, различные приборы, терпение.
Особое внимание уделено методу подкормки растений углекислым газом из баллона.

Сложные в культуре растения, как правило, самые красивые.
Трудно найти более сложное хобби, чем выращивание аквариумных растений.
Это хобби не для слабаков !
Сложно - значит интересно !

В Западной Европе - это хобби очень популярно. У многих на слуху так называемые "голландские" аквариумы.
Очень сильна японская школа аквадизайнеров. Всемирно известен аквадизайнер Амано Такаши.
В Германии есть талантливые аквадизайнеры: Оливер Кнот, Херберт Францбэкер.
В России самый известный аквадизайнер - Влад Смирнов.
К сожалению, в России "голландские" аквариумы - редкость. Увы... Население ещё не созрело для этого хобби. У нас аквариумисты, в основном, эхинодорусами увлекаются. Подтверждением этой мысли является то, что на московском рынке "Садовод" продажей качественных длинностебельных растений занимается только один (!) продавец по имени Вячеслав (фамилию не знаю).

В России очень мало специалистов по длинностебельным растениям:
Влад Смирнов, Константин Кучеренко, Андрей Трифонов, Александр Румянцев, Владимир Колесник, Слава Юдаков...

Очень рекомендую это хобби коллегам - системным администраторам.
После работы очень приятно разглядывать красивый аквариум, хорошо успокаивает нервы...

В перечне статей на главной странице сайта применяются следующие подсказки:

New!!! - со дня публикации статьи прошло две недели.
New!! - со дня публикации статьи прошёл один месяц.
New - в "старой" статье сделано уточнение и/или дополнение.

Игорь Кротов (псевдоним)
Москва, ЦАО
Запуск нового аквариума

Аквадизайн - это сложное хоби, хорошо подходящее для интровертов. Успешный результат получается у педантов. Мне например, возня с регулярным тасканем тазов с водой и манипуляции с анализами воды - доставлют удовольствие. Эстетическая сторона аквадизайна - вне конкуренции: иметь в своей квартире аквариум с успешно растущими великолепными тропическими растениями - это круто !

Однако, очень ответственным моментом является "запуск" нового аквариума. Можно определённо сказать, что 95% благополучия аквариума (и нервы аквариумиста !) зависит именно от качества запуска.
Основные проблемы связаны с возможными вспышками разнообразных водорослей. Если в воде видна муть или на дне зелёная слизь - это сильно растраивает аквариумиста. Именно из-за проблем с водорослями множество любителей бросили заниматься аквариумом.

"Набор" спор всевозможных водорослей есть в любом аквариуме. При плохих условиях для высших растений споры оживают. В сбалансированном аквариуме водоросли не заметны.

Часто спрашивают: "Что такое сбалансированный аквариум ?"
Это аквариум в котором:
- отлично работает биофильтр и в воде есть малое количество аммония;
- вода кристалльно-прозрачная, без малейшей мути и без бактериальной плёнки на поверхности воды;
- отсутствуют видимые признаки водорослей;
- растения быстро растут (на 1...3 см в сутки, а не в неделю !) и "пузыряют" через 3...4 часа после включения светильника (при наличии подачи СО2).

4 недели со дня запуска аквариума типа RIO125.
КН=10, GH=13, ЕС=430 мкСм/см, pH=7,
свет = 1 Вт/л ( 4 лампы по 25 Вт). В аквариуме, в момент запуска, были применены следующие растения:
  1. аммания сенегальская;
  2. альтернантера рейнеки;
  3. апоногетон криспус (справа);
  4. бликса японика (в центре);
  5. валлиснерия нана;
  6. гемиатус калитрихойдес;
  7. гидротрихе;
  8. гигрофила корумбоза 'Siamensis'(?);
  9. гигрофила полисперма;
  10. ротала сп. пёрс;
  11. ротала макрандра зелёная узколистная;
  12. ротала Наньесхан;
  13. ротала индига;
  14. ротала индига 'red';
  15. рдест Гайя;
  16. криптокорина парва;
  17. лимнофила ароматика;
  18. лимнофила ароматикодес;
  19. лисимахия (форма садовая);
  20. людвигия инклината;
  21. людвигия гландулоза;
  22. лобелия кардинальская "мраморная";
  23. маяка сп. зелёная;
  24. маяка сп. розовая;
  25. микрантемум;
  26. циперус Хейфеля (слева);
  27. кардамин;
  28. щитолистник;
  29. элиохарис карликовый;
  30. эйхорния разнолистная;
  31. эхинодорус нежный "рубра";
  32. перестолистник красный;
  33. бакопа Монье;
  34. сагитария сабулата (слева);
  35. хоттония (справа).

6 недель со дня запуска.

8 недель со дня запуска.

1 год со дня запуска. Полностью изменён дизайн.

Март 2008 года - полностью изменён дизайн.

На переднем плане - криптокорина парва.
Для успешного "запуска" нового аквариума желательно применять фирменные биостартеры с живыми бактериями.
Абсолютно во всей аквариумной литературе написано, что бактерии Nitrosomonas и Nitrobacter являются нитрифицирующими в аквариуме. Но, в конце 20-го века ученые доказали, что эти бактерии могут быть активны только в сточных водах, а не в аквариумной воде ! А в аквариуме способны перерабатывать аммиак и нитриты только бактерии из семейства Nitrospira.
Фирма "Tetra" с 2007 года начала продавать в Москве новый биостартер "SafeStart", который якобы содержит два вида живых бактерий - Nitrosomonas и NitroSpira. Nitrosomonas, окисляют аммиак и аммоний до нитритов, а NitroSpira, переводит нитриты в нитраты.

Растения способны усваивать питательные вещества из грунта и воды, а водоросли - только из воды. Желательно добавлять удобрения в грунт: латерит, небольшие шарики из сухой крапивы с глиной и т.п. Некоторые аквариумисты применяют питательный грунт на основе гумуса, но такой грунт можно применять только для аквариумов с протокой ! У меня же, грунты с добавками гумуса или компоста оставили плохие воспоминания. При запуске одного аквариума я заложить в грунт 2 стакана компоста. Потом жалел об этом: когда растение выдёргивается из грунта - появляется огромное облако взвеси. Кроме того в аквариумом с таким грунтом часто заводятся планарии - это мелкие, мерзкие белые червячки...
Не рекомендую закладывайте в грунт: гумус, компост, торф.
Не рекомендую применять торф в любом виде ! Я несколько лет занимался с торфом, и пришёл к выводу: он не очень подходит для биосистемы аквариума. К тому ж, неприятен эффект подкрашивания воды от торфа.

Очень хорош японский грунт "Amazonia" от фирмы ADA, но он дорог и сложен (трудоёмок) в запуске. Зато этот супер-грунт позволил мне полностью отказаться от осмозной (дистилированной) воды. В настоящее время я использую воду прямо из под крана, без предварительной фильтрации. Вода далека от идеала, т.к. поступает из Истринского водохранилища.

Аквариумисты регулярно меня просят написать статью про грунт. Подробная статья про грунт будет опубликована в 2009 году.

Основная проблема при запуске аквариума - это возможность легко заполучить вспышку отвратительных синезелёных водорослей и нитчатки (кладофора сп.). Синезелёные водоросли очень любят железо, другие микроэлементы, рН более 7,5 и СО2. По этой причине рекомендую в течении первого месяца после запуска аквариума не добавлять жидкие удобрения в воду.

Желательно поддерживать следующие концетрации:
аммоний - 0,1 мг/л. Нулевой уровень аммония не желателен, т.к. аммоний имеет важное значения для биофильтрации и процессов окисления/восстановления;
нитрат - не более 5 мг/л;
фосфат - не более 0,2 мг/л;
железо - не более 0,05 мг/л.

Нитрофицирующие бактерии капризны, предпочитают рН=7,1...7,8 и повышенную температуру воды.
Самый надёжный метод запуска биофильтра и аквариума в целом: Установить температуры воды +26°...27°С;
Не применять подачу СО2;
Включить воздушный компессор для круглосуточной аэрации;
Посадить в аквариум обычную валлиснерию;
Во внешний фильтр заложить биокерамику;
Еженедельно заливать в фильтр фирменный биостартер;
Запустить в аквариум простых рыбок типа гуппи и т.п.

Только через один месяц можно включить подачу СО2, вывести рН=7,2 и постепенно заменить валлеснерию на более капризные виды растений.
Если эта методика не устраивает аквариумиста, то можно попробовать методику, которая приведена ниже.
Методика запуска для высокотехнологичного аквариума

Под высокотехнологичным аквариумом обычно понимается наличие светильника мощностью более 0,6 Вт/л, подача углекислого газа в аквариум и хороший фильтр с биокерамикой. Грунт - стандартный гравий (3...6 мм) с небольшой добавкой латерита в нижнем слое. По этой методике запущен аквариум RIO125 (см. фото выше) в ноябре...декабре 2005 года. Прямо скажу - эту методику я не считаю оптимальной.
  1. Залейте в аквариум водопроводную воду и установите температуру воды +26°С. Не добавляйте кондиционер для воды. Никаких СО2 ! Включите воздушный компессор с распылителем расчитанным на минимальные пузырьки.
    Включите фильтр. Свет не включайте.
    Через 2-е суток замените синдепоновую вату в фильтре.
    Посадите растения, после того, как муть осядет.
    Включите свет только на 3-и сутки.
    В первую неделю включайте свет не более чем на 4 часа в сутки (купите таймер-реле).
    Никаких удобрений не заливайте !
    Используйте дозу биостартера "SafeStart" (Nitrivec и др.) в соответствии с инструкцией написанной на флаконе. Причём, заливайте биостартер во входное отверстие фильтра, а не в толщу воды !

Замечание №1: важно купить не перемороженный биостартер, иначе ничего не получится.

Замечание №2: удобен биостартер "FB 8" в виде горошин. Горошины надо поместить прямо в фильтр. Бактерии из горошин не так быстро вымываются потоком воды из субстракта фильтра, в отличии от жидкого биостартера.
  2. Во вторую неделю включайте свет на 5 часов.
    Замените в фильтре прокладку из синтетической ваты и замените 25% воды в аквариуме на предарительно проаэрированную воду.
    Удобрения типа Leaf Zone или PlantaMin ( и т.п.) заливайте 2 капли на 100 л воды, днём.
    Посадите 20 мелких рыбок на 100 л воды.
    Используйте биостартер в соответствии с инструкцией написанной на флаконе. Заливайте биостартер только во входное отверстие фильтра, а не в толщу воды.
    Для успешного развития нитрофицирующих бактерий им нужен корм - аммоний. Для этого утром добавляйте по 2 капли 10% водного раствора аптечного аммиака (на 100 л воды), который имеет бытовое название: "нашатырный спирт". На самом деле в этом растворе нет ни капли спирта !
  3. В третью неделю включайте свет на 6 часов.
    Смените 25% воды и промойте в фильтре синдепоновую вату. Удобрения типа Leaf Zone заливайте не более чем 3 капли на 100 л воды ежедневно, днём.
    Посадите ещё 10 рыбок размером с неон (на 100 л воды).
    Используйте биостартер в соответствии с инструкцией написанной на флаконе. Заливайте биостартер только во входное отверстие фильтра, а не в толщу воды.
    Утром добавляйте по 3 капли аптечного "нашатырного спирта" на 100 л воды.
  4. В 4-ю неделю включайте свет на 6 часов. Смените 25% воды.
    Удобрения типа Leaf Zone заливайте 4 капли на 100 л воды ежедневно, днём.
    Посадите ещё несколько рыбок размером с неон.
    Утром добавляйте по 4 капли аптечного "нашатырного спирта" на 100 л воды.
  5. На 5-й неделе включайте свет на 6 часов.
    Начинайте подачу СО2, но только днём. рН воды желательно вывести на уровень 7,5 (за пару дней) используя подачу углекислого газа в аквариумную воду из баллона.
    Воздушный комрессор должен продолжать круглосуточно работать !
    Удобрения типа Leaf Zone заливайте 5 капель на 100 л воды, ежедневно, днём. Если растения активно пошли в рост, то протестируйте воду на нитрат и фосфат. При нулевый значениях добавьте соответствующих жидких удобрений ( см. раздел про удобрения). Посадите ещё несколько рыбок размером с неон, но не более 1-го взрослого неона на 2 л воды.
  6. На 6-й неделе включайте свет на 7 часов.
    Протестируйте воду на нитрат и фосфат. При нулевый значениях добавьте соответствующих жидких удобрений.
    Leaf Zone заливайте не более 0,5 мл на 100 л воды, ежедневно, днём, но только при хорошем росте растений. Как правило, редко у кого получается хороший рост растений.

Замечание №4: если рост растений плохой, или появились водоросли, то полностью прекратите заливать любые удобрения.
  7. На 7-й неделе и далее включайте свет на 7 часов в сутки. рН = 7,2.
    Протестируйте воду на нитрат и фосфат. При нулевый значениях добавьте соответствующих жидких удобрений. Удобрения типа Leaf Zone или PlantaMin заливайте не более 0,5 мл на 100 л воды, днём, но только при хорошем росте растений !
  8. Запуск длится в течении 2-х месяцев. После этого можно включать свет на 8...9 часов в сутки и установить рН = 7,2...6,8. Не нужно делать рН меньше !
    Хорошим показателем успешного азотного цикла является отсутствие бактериальной плёнки на поверхности воды аквариума и стремительный рост растений.

Если на поверхности воды наблюдается плёнка, то возможно вы применили перемороженный или просроченный биостартер. В этом случае купите новый биостартер, например биостартер в виде горошин: "FB 8".
    Запуск аквариума зависит от характеристик фильтра. Иногда проблемы происходят именно от ошибочного выбора производительности фильтра. О фильтрах читайте в следующей статье...

Замечание №5: я не заливаю фирменных удобрений с железом в дозировке более 1 мл на 100 л воды (в сутки). Если растения растут плохо, то надо полностью прекратить заливку любых удобрений. Кочующую по интернету норму в 0,1 мл/л - считаю завышенной. Железо относится к микроэлементам и его растениям много не надо. Более того, при больших дозах этих удобрений активно развиваются нежелательные железобактерии, которые забивают коричневой слизью внутреннию поверхность трубок внешнего фильтра.

Задача аквариумиста заключается не в том, чтобы набухать побольше разных удобрений, а в том, чтобы создать условия, при которых удобрения могут эффективно усваиваться растениями.
И.Кротов
2007..2009 г.

Субъективное мнение о выборе внешнего фильтра

Вопросы аквариумистов о выборе модели внешнего фильтра часто появляются на аквариумных форумах. Проблема выбора фильтра действительно сложна, особенно применительно к высокотехнологичному аквариуму с мощным светильником (более 0,7 Вт/л) и подачей углекислого газа из баллона.

Эта статья не носит рекламный характер - у меня нет такой задачи ! Как любитель, я не имею никакого отношения к аквабизнесу. В этой статье описаны только те модели фильтров, которые я применял лично.

Внутренний фильтр не годятся для "голландского" аквариума по двум причинам: такой фильтр занимает много места внутри аквариума - это некрасиво и корзина во внутреннем фильтре вмещает мало фильтрующего субстрата. Кроме того, хороший внутренний фильтр шумит сильнее, чем хороший внешний (канистровый) фильтр.

Теперь посмотрите таблицу, в которой приведены данные некоторых фильтров Eheim и JBL.

В столбце "Объём аквариума" производители обычно заявляют завышенный объём аквариума.

В столбце "Производительность помпы" указана производительность помпы фильтра без фильтрующего субстрата.

В столбце "Циркуляция (производительность фильтра)" указана производительность фильтра с чистым субстатом. Никто толком не знает, как (при каких условиях) фирма Eheim замеряет эту производительность. Надо отдать должное фирме Eheim: другие фирмы редко публикуют этот важный параметр.

Фильтр должен реально прокачивать не менее 2-х объёмов воды аквариума в час. Запас производительности - 4...6 объёмов в час нужен только по одной причине: после пересадки растений поднимается много мути и эту муть надо как можно быстрее удалить включением фильтра на полную мощность.

Производитель заявил, что фильтр Eheim professionel II 2026 предназначен для аквариумов объёмов до 350 литров, но я его применяю для аквариума с чистым объёмом воды - 150 л и весьма доволен. В "штатном" режиме я уменьшаю производительность фильтра его вентелями.
А в аквариуме с 100 л воды я применяю фильтр JBL CristalProfi 120, который производитель рекомендует для аквариумов до 120 л. Этим фильтром (помпа на 650 л/час) я не очень доволен и планирую заменить его на более мощный фильтр.

Параметр "Диаметр шланга" - очень важен. Диаметр шланга сильно влияет на производительность фильтра.
Обычно применяют два типа шлангов: 12/16 мм и 16/22 мм (16 мм - внутренний диаметр, 22 мм - внешний). Рекомендую покупать фильтры укомплектованные шлангом 16/22 мм. Шланг 12/16 мм быстро покрывается внутри коричневой слизью (железобактерии) и нуждается в чистке ёршиком каждые 2 месяца. Шланг 16/22 мм я чищу очень редко - 1 раз за 2 года.
Фильтры "Eheim professionel 3" укомплектованы даже тремя шлангами 16/22 мм: 2 шланга входных и один шланг на выход !
Фильтры с микропроцессорным управлением "Eheim professionel 3e" укомплектованы двумя шлангами 16/22 мм.

В столбце "Объём канистры" нет данных по фильтрам JBL. Видимо JBL не считает нужным публиковать этот параметр. Я не поленился и замерил объём канистры "CristalProfi 120": если залить канистру "всклянь", то получилось 6 л.

В столбце "Объём фильтрующего субстрата в канистре" фирма JBL указала сомнительные цифры. Например, для фильтра JBL "CristalProfi 120" указано - 3,5 л. Откуда JBL взяла эту цифру - для меня загадка. Реальный объём двух корзин этого фильтра - чуть больше 2 л.

Марка внешнего
фильтра Объём
аква-
риума
Потребляемая
мощность
помпы Производи-
тельность
помпы Циркуляция
(производи-
тельность
фильтра) Диаметр
шланга Объём
канистры
фильтра Объём
субс-
трата в
канистре Eheim
professionel 2222 до 150 л 8 Вт 500 л/ч 350 л/ч 12/16 мм 5 л 2,3 л Eheim
professionel 2224 до 250 л 8 Вт 700 л/ч 500 л/ч 12/16 мм 6 л 3 л Eheim
professionel II 2026 до 350 л 20 Вт 950 л/ч 650 л/ч 16/22 мм 9 л 4,9 л Eheim
professionel II 2028 до 600 л 20 Вт 1050 л/ч 750 л/ч 16/22 мм 11 л 7,3 л Eheim
professionel 3e 2076
(микропроцессорный) до 400 л 10...35 Вт
регулируется
электроникой 1650 л/ч ? л/ч 16/22 мм 12,5 л 6,6 л Eheim
professionel 3e 2078
(микропроцессорный) до 700 л 10...35 Вт
регулируется
электроникой 1850 л/ч ? л/ч 16/22 мм 14,5 л 8,6 л JBL
CristalProfi 120 до 120 л 12 Вт 600 л/ч ? л/ч 12/16 мм 6 л 3,5 л JBL
CristalProfi 250 до 250 л 13 Вт 760 л/ч ? л/ч 12/16 мм ? л 5,3 л JBL
CristalProfi 500 до 500 л 23 Вт 1200 л/ч ? л/ч 16/22 мм ? л 8,8 л
О других особенностях фильтров.

Очень важный для меня параметр - это уровень шума от фильтра. Хорошо, если аквариум стоит в нежилом помещении, например в холле. Если фильтр стоит в спальной комнате, то желателен минимальный шум. Из собственного опыта могу сказать, что фильтр JBL CristalProfi 120 мешал мне засыпать своим шумом, в отличии Eheim professionel II 2026. Eheim 2026 на растоянии 3...4 м от аквариума практически не слышно. Точнее говоря, шум от JBL CristalProfi 120 имеет более высокую частоту по сравнению с Eheim professionel II и поэтому сильнее действует на нервы.

К слову сказать, шум от морских аквариумов заметно больше, чем от пресноводных, из-за многочисленного оборудования морских (рифовых) аквариумов и это является большим недостатком. На мой взгляд, заснуть в комнате с рифовым аквариумом может только человек с очень крепкой нервной системой. Рекомендую учесть этот фактор, прежде чем завести морской аквариум !

На аквариумных форумах часто задают вопрос: "Надо ли покупать дорогие фильтры ?" Да, надо - в сторону польских и китайских фильтров смотреть не рекомендую.

Много или мало - $260 за хороший фильтр ? Всё познаётся в сравнении, особенно в сравнении с оборудованием для рифовых аквариумов, где очень крутые цены на любой приличный девайс. Например, маленький скиммер (пеноотделитель) типа Tunze 0220/3, для аквариумов 150...400 л стоит более $350. Помпа течения (не фильтр !) мощностью 13 Вт, типа Tunze 7200/2, стоит более $280 и т.п.

Фильтры JBL "CristalProfi" неудобны в обслуживании только по одной причине: при откручивании шлангов от фильтра часто выпадают и теряются два маленьких колечка из резины. Я много раз ползал на коленях по полу в поисках этих уплотнителей и проклинал фирму JBL нецензурными выражениями.
Забавный момент: сразу после публикации этой статьи на меня обиделись... владельцы фильтров JBL ! Критику на эти фильтры они приняли близко к сердцу и "прошлись" по мне весьма нелицеприятно.
Замечание: жизнь показа, что мои критики оказались правы: см. ниже статью "Два года мучений с фильтром "Eheim professionel II".

На первый взляд удобно выполнен съём шлангов у фильтров типа Eheim professionel II - просто надо повернуть спец.рукоятку, при этом краны автоматически закрываются и шланги у тебя в руках ! Ничего откручивать не надо, никакие прокладки ловить не надо.

Запуск фильтра JBL "CristalProfi 120" иногда бывает мучителен: в силу слабомощности помпы этого фильтра, из него весьма трудно стравить воздух. У фильтров CristalProfi на верхней крышке есть горловина, якобы для спуска воздуха - это чисто маркетинговый ход - никакого толка от этой горловины нет !
Eheim professionel II имеет специальный насос. Два нажатия на головку насоса и фильтр запущен. К сожалению, из-за примитивности конструкции насоса иногда бывают протечки.

Eheim professionel II имеет индикатор производительности фильтра: под прозрачным окошком находится красный поплавок-индикатор - это совершенно лишняя игрушка: в тумбе, где стоит фильтр, темно и этот индикатор разглядеть невозможно. Я давно демонтировал этот индикатор. Сделать это легко, достаточно повернуть красную втулку против часовой стрелки и потянуть на себя.

Любой фильтр обязательно должен быть укомплектован "флейтой", в противном случае растения "мотает" потоком воды.
Флейта входящая в комплект Eheim professionel II предназначена для установки вдоль боковых стенок аквариума. У JBL CristalProfi флейта длинная и и состоит из двух звеньев. В моём аквариуме флейта от Eheim professionel II установленна вдоль левой боковой стенки, а входной патрубок находится внизу правой боковой стенки. В итоге происходит хорошее перемешивание воды. Чтобы так сделать мне пришлось дополнительно купить 1,5 шланга, т.к. "родные" шланги коротки (в комплекте фильтров) и позволяют установить флейту и входной патрубок только с одной боковой стенки акварума.

У JBL CristalProfi на дно корзины насыпаны полые пластиковые биошары диаметром 22 мм. Фирма JBL утверждает, что от этих шаров большой толк. Так вот, от шаров больше вреда: они снижают производительность помпы и стучат - создают небольшой дополнительный шум. Шары рекомендую выкинуть.
Фирма Eheim не закладывает в свои фильтры биошары.

Фильтры JBL CristalProfi комплектуется керамическим субстратом (ролики): ролики были насыпаны в одну из из корзин. Эти ролики - отвратительного качества, их надо обязательно заменить на биокерамику.
По моему убеждению, качественной биофильтрации можно достичь только при наличии в фильтре биокерамики. Биокерамика дорого стоит - до 1500 рублей за 1 литр.
Примерная норма: на 100 л аквариумной воды в фильтр должно быть заложено не менее 1,5...2 л биокерамики.

Выводы:
  1. Биофильтр должен работать круглосуточно.
  2. Покупать надо фильтр с реальной прокачкой не менее 3-х объёмов аквариумной воды в час. Не путайте производительность помпы фильтра с реальной производительностью (прокачкой) фильтра !
  3. Флейта должна находиться ниже поверхности воды на 5...7 см.
    Установка флейты выше поверхности воды приводит к следующим негативным моментам:
    падаюшие струи воды создают шум;
    заметно увеличивается испарение воды;
    уменьшается концетрация углекислого газа в воде, что приводит к голоданию растений.
    В любом случае, движение поверхности воды должно быть. Иначе, при температуре воды выше +29 градусов, большом количестве рыб и растений - можно получить замор рыб.
  4. В качестве субстрата рекомендую применять качественную биокерамику.
  5. Не забывайте регулярно прочищать ершиком (на леске) трубки внешнего фильтра, иначе трубки и флейта зарастают слизью и производительность фильтра заметно уменьшается.
  6. Фильтры типа "JBL CristalProfi" имеют надёжную и простую конструкцию, но неудобны в эксплуатации из-за проблем с уплотнительными прокладками в вентилях.
  7. Фильтры Eheim professionel (2222 и 2224) подходят для аквариумов объёмом менее 100 л, т.к. имеют слабую помпу - 8 Вт.
  8. Если аквариум укомплектован стандартным (т.е. слабым) светильником и содержатся простые растения, то вовсе не обязательно придерживаться рекомендаций приведённых выше. Вполне допустим любой фильтр, лишь бы он был хорошо настроен и не издавал много шума...
И.Кротов
19.04.07

Два года мучений с фильтром "Eheim professionel 2"

Эту ругательную заметку я решил написать спустя 2 года после публикации статьи "Субъективное мнение о выборе внешнего фильтра" (см. выше).
Сразу после покупки фильтр "Eheim professionel II" привёл меня в восторг. Вроде всё в нём было замечательно. Но не тут то было !

Вскоре меня посетила мысль, что немецкие инженеры не имеют отношения к проектированию этого фильтра. Посудите сами:
  1. У фильтра оказались хилые замки, через 2 месяца один замок сломался в области оси-держателя.
  2. Потом при случайных обстоятельствах я заметил протечку в сочленениях патрубков корзин фильтра "Eheim professionel II 2026". Осмотрев сочленение под лампой я обнаружил:
    патрубок нижней корзины имел отклонение от нормали на 5 мм, т.е. патрубок был под наклоном ! В результате - имелся свищ и нарушение циркуляции воды в фильтре.
    Кроме того, я обратил внимание на большие зазоры (до 3 мм) между корзинами и внутренними стенками канистры. Намотав на корзины изоленту я устранил эти зазоры.
  3. Недостатком фильтров "Eheim professionel II" является примитивная конструкция подкачивающего насоса. Обычно через 2 года изнашивается уплотнительная манжета из резины красного цвета и образуется течь.
    Рекомендую сразу после покупки фильтра удалить смазку с манжеты и промазать её силиконовым герметиком. Да, после этого насос работать не будет, но зато вы гарантированны от протечек.
  4. Ранее меня очень радовал механизм отсоединения шлангов от фильтра. Но теперь меня он раздражает, т.к. эта рычажная система требует усилий и издаёт звучные щелчки.
  5. От датчика загрязнения фильтра толка никакого. Рекомендую его сразу демонтировать.
  6. В последнее время в моторном отсеке (под крышкой) постоянно накапливается вода. Причину протечки найти никак не удаётся.
За 4 года у меня не было никаких проблем фильтрами с двумя фильтрами "JBL CristalProfi 120", кроме выпадания резиновых колечек. После того, как я вклеил эти колечки - проблема была решена.

Я разочарован в фильтре "Eheim professionel II 2026" !

Вместо него я хотел бы купить надёжный фильтр "JBL CristalProfi 500". К сожалению, этот тип фильтра более не выпускается...

Игорь Кротов
Москва
1.05.09
AmeTHyst (30.11.2009), docasus (04.11.2009), Marion (27.03.2010), romul2007 (10.09.2010), Sasha@ (03.11.2009)
Реклама