Перегляд одного допису
Старий 03.10.2018, 02:53   #40
Sergo
Початківець
Львів

Дописи: 7
Подякував(ла): 0
Подякували 11 разів в 4 дописах
Репутація: 21
Типово Відповідь: Дискуси (Symphysodon) королі акваріуму.

Ну и последнее.
Кормление.
Многое перепробовал. Дискуса, как и любую рыбу можно пручить к чему угодно. Что то едят неохотно, что то вообще от голодухи... да вы тоже и таракана съедите, если есть нечего.
Шучу, конечно, но купив дискуса на базаре, принесли домой... а он не ест... день - три ерунда.. а если не ест неделю? Для малька это плохо, он через месяц что угодно съест, но за этот месяц "затянется" и будет вечным подростком.. Затянутого дискуса видно по глазу. Глаза растут всегда, а тело нет. Посмотрите на глаз своего крупного дискуса и сравните размер глаза с другим, таким же по возрасту.... Глаз такой же, а тело меньше? Значит он "затянут" как говорят.. красавца из него не выростет...
Поэтому очень важно, чтоб дискус хотя бы до года питался постоянно. Потом можно и месяц его не кормить и особого вреда это не нанесет, но похудеет конечно.
Кстати не забывайте, что рыба растет всю жизнь, в зрелом возрасте медленно, но растет... Если вы честно кормили дискуса всегда и он реально ел, к 5 годам он будет размером с небольшую сковородку.. конечно при объеме воды, про это я писал выше...
И так корм.
Не знаю чем кормят в Тайланде, Польше а потом у нас на базаре, но видя дискуса 6 см у которого уже есть окрас, и я понимаю, что ему 5-6 месяцев, а мне рассказывают про три... бедный явно голодал.
Вообще дискуса тяжело перевести на другой корм. Он как правило если привык есть "коровью лепешку", дай ему марцепан - он не съест.... но есть вещи от которых дискус не откажется и на третий - пятый день будет уплетать с удовольствием. Опять же субъективно скажу о сухих кормах в гранулах или хлопьях... за 15 лет пробовал разные... от дешевых (типа берем ведрами и на развес ) до супер дорогих (мензурка за 6 долларов)... едят вяло. Я до сих пор использую эти корма как приправа к основному. Дискусы любят мясо. Экстримальный вариант, это когда совсем лень и ничего нет, на терке натереть дискусам любое мясо, лучше сердце, опять же любое, можно даже куриное... но это не очень хорошо.
Обычно я покупаю на базаре для дискусов телячье сердце, баранье еще лучше, свиное немного жирное для них, хотя уплетают тоже... В граммах не расскажу, но к примеру беру 4 сердца молодого барана или два телячих, грамм 200 мясо мидий (очень любят) грамм 200 королевских креветок размером с ладонь (меньше гемора чистить, хотя они с удовольствием едят и мелкую креветку, понятно, что все очищается и дается только мясо), грамм 200 филе любой МОРСКОЙ рыбы (в морской рыбе практически нет "пресноводной" заразы и паразитов), немного шпината, укропа, петрушки, один красный перец (реально его надо половину)... Все это перемалывается... мясо два раза, морская фигня с зеленью один раз, потом все вместе еще раз (главное, чтоб в рот дискусу влазило, а влезет размер корма не больше его глаза), добавляю зубец или два чеснока перемеленного, конечно и посыпаю сухим кормом. Можно еще добавить сок половины лимона выжать и витамины.
Жрут как подорванные. Многие говорят, мол такой корм "сильно пылит" и его надо замешивать на агаре... я не пробовал. Я разрезаю замороженный корм (когда все смешаю, делаю пластины толщиной 5-10мм ну и размером 20 на 20см... как то так... все оборачиваю пищевой пленкой и в морозилку) так вот разрезаю на мелкие кубики 5 на 5мм, кидаю в мелкую посудинку с водой (емкость грамм 100), через минуту оно оттаит, сливаю пару раз водой, чтоб пыль ушла и дискусы рвут эти куски, как волки... мелочь типа неонов подъедают всю пыль, что то и креветкам остается, остальное сомы сожрут... ну а с протокой и фильтрацией 1000л/ч через 15 мин аквариум идеально чист. Понятно, что микропыль, которая осядет в грунте, поглотят растения, им тоже нужны удобрения...
Если есть вопросы о дискусах, пишите.... Опять же хочу сказать, что мое мнение чисто субъективно, и все вышесказанное основывается только на моем опыте.
Sergo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 користувачів подякували Sergo:
agua (03.10.2018), avk71 (04.10.2018), Андрій! (03.10.2018), Ветеран 1 (04.10.2018), Володимир Романович (03.10.2018), олександр168 (24.10.2018), Штирлиц Отто фон (03.10.2018)
Реклама