Назад   Львівський форум акваріумістів > Загальна інформація > Загальна акваріумістика
Правила форуму !!!
Громадські гурти Баня Галерея Нагороди ЧаПи Учасники Календар Позначити усі розділи як прочитані

Загальна акваріумістика Історія акваріумістики . Видатні акваріумісти. Юннатський рух. Інтерв'ю з форумчанами.

Відповідь

Параметри теми
Старий 07.11.2013, 10:43   #1
Охват Марьян
Засновник форуму

Львів (Симоненка-В.Великого)

Дописи: 9.209
Подякував(ла): 5.616
Подякували 32.387 разів в 6.827 дописах
Репутація: 33376

Аквафото Аквафото Аквафото Активність Меценат Акваріуміст року Аквафото Акваріуміст року Аквафото Аквафото 

Типово Конрад Лоренц (Konrad Lorenz): 7.11.1903-27.02.1989

110 лет со дня рождения Конрада Лоренца

7 ноября 1903 в Вене (Австрия) родился знаменитый учёный, профессор, лауреат Нобелевской премии Конрад Лоренц. Его работы о поведении животных (в том числе и рыб и даже, человека) в природе, то есть естественной среде обитания сделали имя Конрада Лоренца практически синонимом науки - этологии. Некоторые его книги были опубликованы в СССР, на русском языке, но мало кто знает, что аквариум был привычным инструментом для проведения исследований поведения рыб, как пресноводных, так и морских.
Случилось так, что в год его смерти (1989), мне впервые разрешили выезд в капиталистическую страну на международный симпозиум по приглашению Австрийской федерации по виваристике и экологии, где один из докладов был посвящён памяти Конрада Лоренца. В кулуарах симпозиума велось много разговоров об оставшемся наследии этого великого учёного, в том числе об аквариумах. Одним из них был тропический морской аквариум объёмом в 32 тонны, который требовал постоянного ухода, а заниматься этим было некому. В этом рукотворном коралловом рифе размерами 4 на 4 метра и 2 метра высотой жили замечательные рыбы - Zanclus, Chaetodon и др. Знающие люди рассказывали, что сам владелец, когда чувствовал себя хорошо, иногда даже купался там, вместе с объектами своего интереса. Это, как раз, было в его лучших традициях - посмотрите фото в заголовке!!! В этот период у меня была возможность разместить такой аквариум в Москве, у себя на выставке на ул. Чайковского 22, но переговоры затягивались и в конце концов мне пришлось уезжать домой - заканчивалась виза. Теперь-то могу сказать, что я даже рад, что из этого ничего не вышло, так как всю выставку разграбили, разворовали и распродали и никакая милиция, ни какие органы не стали её защищать... Всё, что Бог ни делает, к лучшему!!!
Хочу отметить главное, что многое, касающееся поведения рыб о чём сейчас пишут в Интернете имеет свои корни в исследованиях этого отца этологии, но нерадивые "писатели" об этом даже и не подозревают из-за необразованности и невоспитанности.

Вместе с тем в 1963 году Конрад Лоренц опубликовал книгу, посвящённую агрессии. Прочтите несколько слов об этом ниже и Вы поймёте как близки выводы, как по отношению животных, так и людей. Это много раз проверялось и перепроверялось другими исследователями, но основные положения неизменны. Например, если агрессия была вызвана внешним раздражителем, то она, как реакция, выплёскивается не на сам раздражитель (особь, находящуюся выше в иерархии), а переадресуется особям, находящимся ниже в иерархии или даже неодушевлённым предметам. Вспомните хотя-бы Ваших начальников, кричащих на своих подчинённых...
Именно по этой причине в стае у рыб устанавливается своя иерархия, где есть самая сильная особь, которая может напасть на всех и есть самая слабая, которую угнетают и бьют все остальные. В аквариуме мы всё это можем легко наблюдать.

Каждый может проверить, как такие миролюбивые рыбки, как гуппи или неоны, если живут, например, только 2 однополых особи в аквариуме, то одна всегда главенствует над другой и буквально не даёт ей жизни.
Другой пример из жизни людей с точки зрения этологии. - Современный человек, работающий в бизнесе теряет долгосрочные ориентиры и вынужден трудиться значительно интенсивнее, чем это требуется для выживания, так как главным мотивом этой деятельности является получение мгновенной финансовой выгоды . Это ведёт к «бегу наперегонки с самим собой» и ничем, кроме трудоспособности человека не ограничивается В результате всё это неизбежно ведёт к ряду хронических болезней, причём у самых активных граждан.
Человек, как самый социальный и высокоорганизованный организм, характеризуются способностью ставить отдалённые по времени цели, достижение которых связано с преодолением целого ряда жизненных неудобств. Однако согласно мнению Лоренца, современная медицина и комфортные бытовые условия лишают человека привычки терпеть, что подрывает названную способность, а концентрация людей в городах обычно сопряжена с уничтожением природы, что приводит к эстетической и этической деградации жителя.
По мнению Лоренца средства массовой информации вырабатывают у людей привычку к некритическому восприятию информации, которая ранее компенсировалась наличием веры и традиционных убеждений, а это согласно законам природы не может быть безнаказанно забыто. Даже сострадание, которое современный цивилизованный человек согласно принятым нормам обязан выражать ко всем без исключения людям (в том числе преступникам и криминалитету) ослабляет неукоснительно действовавший прежде естественный отбор и ведёт к генетическому вырождению. Вот, вкратце, такие выводы дорогие друзья аквариумисты.

Хочу также отметить, что Нобелевская премия нашла Конрада Лоренца только в год семидесятилетия, в 1973 году, вместе с другими учёными Николасом Тинбергеном и и Карлом фон Фришем, то есть ровно 40 лет назад. Несмотря на беспокойное время прошлого столетия все эти учёные прожили, по нашим меркам долгую и плодотворную жизнь - Царствие им всем Небесное!!!
Много интереснейших деталей из их биографий и научных открытий можно найти в их книгах и Интернете - было-бы желание. В память о Конраде Лоренце в Австрии была отчеканена монета в 50 шиллингов,

Австрийская федерация по виваристике и экологии учредила памятную медаль. К сожалению, я не успел подготовить получение разрешений на публикацию фотографий Конрада Лоренца у аквариумов, хотя эти фото у меня имеются. Может удастся в будущем, - надеюсь!

Источник: http://<u>http://www.aquariumist.ru/...23-1-0-435</u>
agua (08.11.2013), Barselona (11.04.2014), Bobus (07.11.2013), Elira (07.11.2013), Gemeni (07.11.2013), ksw1 (07.11.2013), navy (07.11.2013), Roman71 (07.11.2013), Андрій 35 (04.01.2015), Володимир Романович (07.11.2013), Лірен (14.11.2013), Петрович (07.11.2013), РомаУж (10.11.2013), ~Terez@~ (07.11.2013)
Реклама
Відповідь

Закладки

Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)

Параметри теми

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.

Швидкий перехід

Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:06.

All rights reserved