Назад   Львівський форум акваріумістів > Прісноводна акваріумістика > Корм і годівля
Правила форуму !!!
Громадські гурти Баня Галерея Нагороди ЧаПи Учасники Календар Позначити усі розділи як прочитані

Корм і годівля Корм (сухий, живий, морожений, комбікорм). Ловля, утримання, промивання, згодовування. Комбінування годівлі кормами.

Відповідь

Параметри теми
Старий 13.01.2009, 21:28   #1
MI$H@
Акваріуміст

Івано-Франківськ

Дописи: 528
Подякував(ла): 1.373
Подякували 1.529 разів в 343 дописах
Репутація: 1496
Типово Мотиль

хотілось дізнатись і почитати багато версій як наші форумчани зберігають живий мотиль
MI$H@ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Реклама
Старий 13.01.2009, 22:22   #2
тернеция
Акваріуміст

Киевская обл.

Дописи: 2.403
Подякував(ла): 3.360
Подякували 6.723 разів в 1.820 дописах
Репутація: 7140

Акваріуміст року Акваріуміст року Акваріуміст року Активність Меценат Акваріуміст року Акваріуміст року Акваріуміст року Акваріуміст року 

Типово Ответ: Мотиль

Мотыля предпочитаю хранить в морозилке не менее 2х недель, живым ниогда не кормлю. Живой для рыбы вкуснее, но и намного выше опасность получения болячек через него.
Gonduras (03.02.2011), MI$H@ (13.01.2009)
Старий 13.01.2009, 23:19   #3
MI$H@
Акваріуміст

Івано-Франківськ

Типово Відповідь: Мотиль

я три-чотири дня тримаю у вологій ганчірці в пластиковому контейнері на нижній полці холодильника, а потім у кульочок і заморожую
Старий 13.01.2009, 23:31   #4
тернеция
Акваріуміст

Киевская обл.

Акваріуміст року Акваріуміст року Акваріуміст року Активність Меценат Акваріуміст року Акваріуміст року Акваріуміст року Акваріуміст року 

Будьте осторожнее! Я живым мотылем угробила стаю скалярий лет 6 назад - хотелось побаловать вкусненьким, а получилось - ((( С тех пор - только хорошо промороженный мотыль использую. От фирмы Аквария - самое оно.
MI$H@ (13.01.2009), OlgaPr (02.12.2014), лабік (12.01.2011)
Старий 13.01.2009, 23:50   #5
MI$H@
Акваріуміст

Івано-Франківськ

Типово Відповідь: Мотиль

Дякую!
я вже став над цим подумувати, бо я із живого корму то найчастіше використовую трубочнік від одного продавця, вже провіреного.
Вирішив трохи урізноманітніти і попробувати живий мотиль, тепер напевне буду давати замороженого мотиля, ризикувати не хочуи

Тернеція, а як Ви заморожуєте і в чому?
Старий 14.01.2009, 00:21   #6
тернеция
Акваріуміст

Киевская обл.

Сразу по трубочнику - продавец проверенный, а вот его товар...Трубочник держу неделю в пластиковой посуде в холодильнике, уровень воды - чтобы только покрывал червяковю Смена воды минимум 2 раза в день. Кормлю только после недели такого выдерживания.
Мотыль - купленного на рынке хорошо промывала, выкладывала на сложенную в несколько раз тряпку - чтобы впиталась вода. Мотыля раскладывала в лоток для льда, пластиковые коробки от конфет - на разовое кормление - и в морозилку. На каждой таре писала дату начала заморозки. Через 2 недели - не раньше - кормила рыбок.
Сейчас живу далеко от птички ( 150 км), потому сама мотыля не морожу, покупаю готовый от Акварии. Он хорош еще и тем, что в промышленных условиях заморозка идет при -18 град, и сколько-то времени от начала замораживания уже прошло. Беру по 20-30 пачек, пока не закончилась предыдущая партия, поэтому этот мотыль проморожен очень хорошо - если еще принять во внимание срок нахождения в моей морозилке.
С этим кормом проблем не было ни разу.
Dark12165 (09.07.2009), Doc-tor (25.12.2009), Gonduras (03.02.2011), lar (26.12.2009), lucka (30.01.2011), MakarV (08.07.2009), MI$H@ (14.01.2009), pmp (30.03.2009), Roman71 (21.12.2009), Tarik_Nikita (14.01.2009)
Старий 08.05.2009, 18:30   #7
PARTAGAS
Активний учасник

київська обл.

Дописи: 279
Подякував(ла): 363
Подякували 407 разів в 156 дописах
Репутація: 422
Типово лиманський мотиль

всім привіт !!
закінчився в мене мотиль( заморозка)
) ,зайшовши в магазин сказали що є тільки лиманський мотиль ,я не рискнув брати цілу плитку ,взяв 3 кубика для проби ,читав багато що то не дуже добрий мотиль для желудка риби ,можливо хтось користувався порадьте?/
PARTAGAS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.05.2009, 08:37   #8
gshagov
Початківець

Днепродзержинск

Дописи: 47
Подякував(ла): 153
Подякували 107 разів в 31 дописах
Репутація: 121
Типово Ответ: лиманський мотиль

http://www.aquaria.com.ua/stati/corm8.html
http://www.kalitva.ru/2007/10/22/bol...ravlenija.html
Личинки комаров — мотыль, коретра, чертики. В отечественных водоемах этих «ребят» множество — это будущие полчища комаров, донимающих нас летом. Мотыль (Chironomus spec.) — от ярко-красного до темно-красного цвета. При кормлении, постоянно дергаясь, падает на дно.
Коретра (Corethra plumicornis) — бесцветные полупрозрачные личинки 10-15 мм в длину. В отличие от мотыля, плавают в толще воды и очень забавно удирают от рыбы во время кормления. Именно поэтому они являются одним из самых любимых рыбой видов корма, который, к тому же, удовлетворяет ее охотничий инстинкт. Чертики (Culex pipiens) — личинки темно-серого цвета, действительно, очень напоминают голову черта с дергающимся хвостом. Размер — до 15 мм. Двигаются в толще воды, чаще всего зависают под поверхностью. К великому сожалению, не появляются на нашем рынке в качестве товара, хотя добыть их не так уж и сложно.
Долголетняя полемика относительно кормовой ценности личинок комаров к единому мнению по этому поводу пока еще не привела. Мое же мнение таково — все они являются достаточно питательными и полезными кормовыми объектами, хотя и уступают тем же трубочникам. Наиболее привлекательными следует признать чертиков, затем мотыля и наименее ценным кормом — коретру. Хранить их следует во влажной ткани или бумаге на нижней полке холодильника или на балконе, словом, в прохладном месте. Зимой можно хранить их так, как хранят мотыль любители зимней рыбалки — в мотыльницах на холоде. Некоторые аквариумисты делают специальные мешочки для личинок комаров и подвешивают их в сливных бачках сантехнических приборов. Вот уж воистину — чего только наш человек не изобретет.
Все личинки комаров — хороший продукт для приготовления свежезамороженных кормов. Для этого следует принесенные с рынка, магазина или водоема личинки хорошенько промыть и тщательно перебрать, отделив соринки, травки, веточки, незнакомые живые объекты (а так же и знакомые, но нежелательные — пиявки, жуки и др.). После этого, не дав им окончательно обсохнуть (мокрые личинки легче раскладывать тонким слоем), разложить в полиэтиленовом пакете на одной из его боковых сторон. Чем тоньше вы его разложите, тем легче будет с ним работать. Затем скатываете пакет в рулетик и укладываете в морозилку. Часов через 5 корм готов к употреблению. Так его можно хранить очень долго. Кроме длительности хранения, такой корм обладает еще одним достоинством — в морозилке вымерзает большая часть нежелательных паразитов и микроорганизмов, которые остаются даже в хорошо промытом корме. При скармливании размораживать корм, приготовленный самостоятельно, не обязательно, отламывайте его кусочками и опускайте прямо в аквариум. Корм, замороженный не вами, лучше разморозить. Есть одно замечание — на рынке торгуют, наряду с пресноводным, и так называемым лиманским (соленоводным) мотылем, добываемым на юге нашей страны. Бытует мнение, что лиманский мотыль таит в себе некие опасности, связанные с его соленостью. Я считаю, что печальные случаи отравления рыб этим мотылем скорее связаны с его несвежестью (долгая транспортировка, неправильное хранение) или с загрязненностью места добычи. Во всяком случае, закономерности, подтверждающей гипотезу об опасности из-за солености, не наблюдается.
У нас и в Днепропетровске в продаже в основном 90%лиманский.
gshagov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Користувач подякував gshagov за цей допис:
Майк (29.07.2011)
Старий 09.05.2009, 08:51   #9
PARTAGAS
Активний учасник

київська обл.

Дописи: 279
Подякував(ла): 363
Подякували 407 разів в 156 дописах
Репутація: 422
Типово Відповідь: лиманський мотиль

пане gshagov !!
хто такий мотиль и вся та банда про що ви дали силку я давно знаю ,так як давно кормлю рибу цими кормами , мене цікавить питання ЛИМАНСЬКОГО МОТИЛЯ так як у нас такого я не зустричав ,а зустрівши неможу дати ради чи давати його рибам чи ні ,бо прочитане мене лякае , от я питаю в людей які можливо кормили своїх улюбленців цим мотелтом
PARTAGAS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.05.2009, 17:58   #10
gshagov
Початківець

Днепродзержинск

Дописи: 47
Подякував(ла): 153
Подякували 107 разів в 31 дописах
Репутація: 121
Типово Ответ: лиманський мотиль

Ну кормили и кормим - риск 50на50.
gshagov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь

Закладки

Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)

Параметри теми

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.

Швидкий перехід

Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:12.

All rights reserved