Назад   Львівський форум акваріумістів > Прісноводна акваріумістика > Безхребетні та інша екзотика > Креветки
Правила форуму !!!
Громадські гурти Баня Галерея Нагороди ЧаПи Учасники Календар Позначити усі розділи як прочитані

Креветки Види, особливості, поради по утриманню.

Відповідь

Параметри теми
Старий 24.09.2008, 15:12   #1
Костян
Початківець

Киев

Дописи: 3
Подякував(ла): 0
Подякували 40 разів в 3 дописах
Репутація: 56
Креветка Вишневая!

Очень часто начал замечать на форуме просьбы, советы, как разобраться и понять что с креветкой, беременна она или нет, самец или самка, черри или не черри и всякое такое другое!

1) Первый вопрос, как отличить черри от Неокаридины Спешиал?

На первом фото Неокаридина Черри (самка с икрой)
Как видно имеет, красный цвет, и икру желто-оранжевого цвета!

На фтором фото Неокаридина Сп (самка с икрой)
Окраска серо-прозрачная, икра имеет серо-черный цвет!

2) Что говорит о том что у креветки вскоре появится икра?

На фото изображена креветка Черри, которая собирается набрать икру , видно на ее голове и спине желтоватое пятнышко - это икра, вскоре она ее перенесет под брюшко и по растяжения 3-4 недель родятся креветки!

Тут же креветка которая недавно родила и еще не начала набирать икру! Желтого пятна на спине нет!

3) Самец или самка?

Самок я вам уже показал, приметы: пятно на спинке, икра под брюшком, панцирь на брюхе шире, чем у самца и удлиненный вниз, что позволяет закрыть и спрятать икру, и еще если присмотреться то самка сгорбленная (как радуга)!

Самец! Говорю по своим наблюдениям! На животе имеет красноватую горизонтальную полосу по всему телу, он сам по себе стройнее и уже чем самка, и не сгорбленный (почти ровный),

4) Болезнь!?

Единственную болезнь которую я замечал у своих, так это побеление брюшка(сворачивание белка), на фото замечательно это видно, и это не икра так как икра не может быть по всему телу! Замечал я ранние эти проблемы у Неокаридин Сп, в 10л аквариуме, сей час же не у кого эти проблемы не замечаются!

5) Как выглядят малыши креветок!?

На фото изображено два малыша креветок, справа малек черри, слева обычная неокаридинка! Часто на базаре продают креветок обычных под видом вишневых со словами "они скоро покраснеют", так это не так, малыши при рождении уже имеют красный цвет и оттенок и с возрастом это только усиливается, на фото это прекрасно видно, малыши всего по 5милиметров, но уже красные! Настоящими черри имеют красный цвет, оттенок даже без специального кормления!

6) То, что у меня идет на отбраковку!

Я в последнее время очень тщательно следил и занимался креветками, вот и начал делать отбраковку слабо окрашенных креветок. Отбраковка делается для того, что бы в будущем слабо окрашенные креветки не скрещивались с хорошо окрашенными,так как это может привести к потере окраски всего поголовья! Не давно я прошлепал и сильно обжегся на креветках, когда мне продали обычных вместо черрей, поэтому и решил выложить фото и объяснение для вас!

У этой креветки не равномерная окраска, то есть она имеет слегка красные полосы по телу, таких особей я убираю!

7) Спаривание

http://photofile.com.ua/photo/konsta.../118251172.jpg

Спаривания креветок Неокаридины обычной!
Четко видно как самец залез самке под брюшко, спаривание длится мгновенно, так что смотреть там не на что) После спаривания самка набирает икру, линяет и переносит икру под брюхо!

8) Особенности

Сел как то напротив аквариума с черикамии смотрел на них, и заметил одну деталь, насыщенные черрики(возможно где то в прошлом чистая линия) имеют полосатые лапки, чего нельзя сказать о полу красных и розовых лже черри! На данный момент для себя могу сказать что хорошо окрашеные черрики имеют полосатые лапки...посмотрим что будет у подрастающей молодежи!
http://photofile.com.ua/photo/konsta.../118251173.jpg
Сверху-слева красная самка, если присмотреться к фотографии и увеличить ее через просмотр фотографий, можно увидеть полосатые лапки! Все сказанное суто мое мнение!

9) Линька

Уже не первый раз вижу как новички видя панцири креветок, думают что это мертвая креветка, это НЕ ТАК! Мертвая креветка всегда имеет красный цвет! А белый панцирь который вы видите в аквариуме, это шкура креветки, креветка раз в месяц сбрасывает свою шкуру, после частенько прячутся...Линька, это хороший признак для вас, это может значить что креветкам нравится у вас в аквариуме... Так что не бойтесь!

http://photofile.com.ua/photo/konsta.../118722181.jpg

Вся информация из личного опыта! Со временем буду еще что то интересное описывать и более глубже углубляться! Фото взяты от сюда, так же в фотоальбоме можно посмотреть еще много интересных фотографий http://photofile.com.ua/users/konstanta231/115101876/

Если есть существенные вопросы по Черрикам и Неокаридинам Сп, или советы, просьбы рассказать и описать с фото что то о них, то не поленитесь и напишите мне это личным сообщением или в теме, и я постараюсь оперативно в теме все написать и объяснить! Ваши вопросы помогут сделать тему более информационной и помогут другим получить больше информации!

Neocaridina sp. и Red Cherry Shrimp

Особенности содержания и разведения для этих креветок едины!

Расцветка у обычной неокаридины бывает разная, зависит от всего (условия содержания, наличие коряг, параметры..) коричневая, шоколадная, серая, желтоватая, у черри четко красный цвет, оттенок! Размер: взрослые особи имеют самки 3см, самцы 2см (у меня криль меньшего размера).
Креветок можно содержать в общем аквариуме с большим количеством растений и мелкой рыбешкой при наличии аэрации и фильтрацией, так как к качеству воды они довольно чувствительны (у меня иногда вылазили полностью из воды на пенопласт. кормушку) или содержать отдельно в небольшом аквариуме (креветочнике), идеальный вариант креветочника на мое мнение это 75% мха и 25% открытой местности (во мху развивается молодь креветок). Температура идеальная 22-24*С.
Креветки часто линяют, сбрасывая свой старый хитиновый покров, не пугайтесь если найдете в воде прозрачную шкуру креветки, это не чему не грозит, только говорит о том что креветка растет, в это время креветка часто прячется! Дохлая креветка всегда краснеет! Кушают креветки мягко говоря ВСЕ(мотыль, сухой корм, пластинки, хлопья, даже сухую дафнию!)
Тяжело найти какой то вид рыбы который не прочь полакомится мальком кревектки, их едят наверное все, так что будьте осторожны и внимательны! Не советую содержать вместе обычных креветок и черей потому что вскоре вы в своем аквариуме вообще не увидите креветок которые имеют красный цвет(будут получатся гибриды малоокрашеные..)! Болезни, о них мало что известно, в 1 посту есть фото одной из них, скажу одно что у меня побеление брюшка замечалось только в аквариуме 10л без аэрации! И еще креветки не переносят медь в воде(смотрите внимательно содержание мед препаратов), но я лично вообще не применяю никаких мед. средств в креветочнике(кроме Флорастима)!
Размножаются креветки в аквариуме хорошо!
После спаривания самка откладывает икру на брюшные ножки (плеоподы), которыми постоянно вентилирует икру до самого момента выклева молоди. Период вынашивания икры зависит от разных условий, в среднем до 3-4 недель. В этот период она отсиживается в укрытиях, мало питается.
После выклева, молодь сразу ведёт самостоятельный образ жизни. Питаются тем же, чем и взрослые особи. Самка же после того как вылупятся личинки, сбрасывает панцирь. Отсаживать самку или нет, это сугубо ваше решение, главное одно - в отсаднике(3-5л, меньше опасно) обеспечить фильтрацию и аэрации, после выклева малышей самку отсадить назад!

http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=22849 о окраске

Ну вроде все самое интересное и полезное написал! Будут вопросы- задавайте!

Меня очень сильно попросили разместить на этом замечательном форуме информацию о разных видах креветок, отказать я не мог, поэтому создал эту тему, да она повтор, но я лично не знаю что можно написать еще, тут есть ВСЕ! .... милости прошу!

Фото будет чуть позже!

Востаннє редагував Костян: 04.10.2008 о 17:55..
Костян зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
26 користувачів подякували Костян:
Anybias (25.09.2008), drap4uk (28.12.2011), Gemeni (23.01.2010), iGoR MiNDZyaK (05.04.2011), Igors (06.11.2010), KRustik (05.04.2011), Ludma (01.02.2011), mavr (27.07.2009), Myron (02.04.2010), navy (24.09.2008), oko_7 (07.01.2010), pozhar (11.04.2011), Roman71 (11.12.2009), Rybkaigor (07.11.2010), STALKER (16.08.2009), Taras Khmyz (22.01.2012), virden (05.02.2011), zelenapantera (14.03.2011), Валерочка (03.04.2012), ВодолаЗ (17.02.2009), Еріка (24.09.2008), Кійко Микола (19.05.2012), МиКол@ (07.11.2010), Охват Марьян (24.09.2008), Роман (13.02.2009), тернеция (24.09.2008)
Реклама
Старий 24.09.2008, 20:57   #2
Охват Марьян
Засновник форуму

Львів (Симоненка-В.Великого)

Дописи: 9.209
Подякував(ла): 5.616
Подякували 32.387 разів в 6.827 дописах
Репутація: 33376

Аквафото Аквафото Аквафото Активність Меценат Акваріуміст року Аквафото Акваріуміст року Аквафото Аквафото 

Типово Відповідь: Креветка Вишневая!

Чим саме Ви годуєте своїх вишневих креветок ?
Старий 25.09.2008, 14:42   #3
Костян
Початківець

Киев

Дописи: 3
Подякував(ла): 0
Подякували 40 разів в 3 дописах
Репутація: 56

Сухой корм со спаирулиной 36%, мороженый цыклоп
Костян зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
10 користувачів подякували Костян:
iGoR MiNDZyaK (06.04.2011), Ludma (01.02.2011), mavr (27.07.2009), Myron (02.04.2010), oko_7 (07.01.2010), romanesp89 (17.02.2010), STALKER (16.08.2009), Еріка (28.09.2008), Охват Марьян (25.09.2008), Терлецький Дмитро  (20.06.2010)
Старий 07.11.2010, 08:25   #4
МиКол@
Люблю спілкуватись

м.Калуш

Дописи: 858
Подякував(ла): 2.674
Подякували 2.459 разів в 565 дописах
Репутація: 2471

Террафото Аквафото Акваріуміст року Аквафото 

Це ваші фото?Ви використовуєте дуже дрібний світлий пісок , які плюси і мінуси вньому є?Чи незабруднюється він дуже швидко при такому інтенсивному годуванні крилю?Якправило для креветок рекомендують темний субстрат фракцією 1-2 мм.Що скажете нарахунок цього.І мох ввас не примотаний до субстрату ,а вільно плаває , чому?Дякую!!!
МиКол@ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.04.2011, 18:29   #5
iGoR MiNDZyaK
Початківець

Трускавець

Дописи: 22
Подякував(ла): 31
Подякували 34 разів в 23 дописах
Репутація: -7
Типово

lar (09.04.2011)
Старий 06.04.2011, 21:02   #6
iGoR MiNDZyaK
Початківець

Трускавець

Дописи: 22
Подякував(ла): 31
Подякували 34 разів в 23 дописах
Репутація: -7

а чим ще можна годувати криветок?
AlokuM  (13.08.2011)
Старий 07.04.2011, 10:16   #7
Snoop
Користувач

Львів

Дописи: 75
Подякував(ла): 11
Подякували 73 разів в 47 дописах
Репутація: 83

Таблетки для соміків (вміст спіруліни). Є зараз дуже багато кормів від різних провідних фірм (тетра, сера ...)!
Старий 20.01.2012, 22:59   #8
Taras Khmyz
Активний учасник

м.Золочів

Дописи: 314
Подякував(ла): 437
Подякували 305 разів в 105 дописах
Репутація: 315

Цитата:
Допис від Костян Переглянути допис
будущем слабо окрашенные креветки не скрещивались с хорошо окрашенными,так как это может привести к потере окраски всего поголовья!
А шкода я хотів тримати в одному креветочнику красиво забарвлених черіків і звичайних неокардин.
Старий 20.01.2012, 23:01   #9
Roman71
Живу на форумі

Львів, Варшавська

Дописи: 4.931
Подякував(ла): 15.362
Подякували 13.067 разів в 3.876 дописах
Репутація: 13394

Акваріуміст року Активний учасник здибанок Меценат Акваріуміст року Акваріуміст року Акваріуміст року Акваріуміст року 

Taras Khmyz, спеціально для Вас http://aquaforum.lviv.ua/forum/showthread.php?t=1544
TORNADO (21.01.2012), Александр11 (20.01.2012)
Старий 21.01.2012, 11:07   #10
Taras Khmyz
Активний учасник

м.Золочів

Дописи: 314
Подякував(ла): 437
Подякували 305 разів в 105 дописах
Репутація: 315

Я трішки не зрозумів таблицю тобто чері не будуть схрещуватись зі звиайними неокардинами.

Закладки

Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)

Параметри теми

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.

Швидкий перехід

Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:25.

All rights reserved