Назад   Львівський форум акваріумістів > Прісноводна акваріумістика > Безхребетні та інша екзотика > Краби
Правила форуму !!!
Громадські гурти Баня Галерея Нагороди ЧаПи Учасники Календар Позначити усі розділи як прочитані

Краби Види, особливості, поради по утриманню.

Відповідь

Параметри теми
Старий 05.01.2017, 18:18   #1
Хелена
Активний учасник

Львів, Стрийська-Наукова

Дописи: 345
Подякував(ла): 966
Подякували 522 разів в 159 дописах
Репутація: 537

Акваріуміст року 

Типово Райдужний краб Василій

Подарували мені до дня народження ось такого звіра. Знайомтесь, Василій

Василій підпрацьовує дизайнером в нашому тераріумі, на пів ставки (він дуже зайнята особа.)
Я звичайно знала, що краби люблять копати.. але шоб ТАК, я не очікувала))
Він все робить на свій смак. Пересуне все, що тільки може рухатись. А те, що зафіксовано клеєм і не може рухатись – він роздовбе і теж пересуне. І робить такі перестановки по 25 разів на день ніч (так, краще не ставити тераріум в спальню).

Коли я гадала, як облаштувати тер, то зупинилась на самому практичному варіанті: суша з «переносним басейном» (кухонним контейнером) – дістав, прополокав, залив свіжої соленої води і готово.
Але це не дуже естетично, тому я пустила в хід фантазію і колоті камінчики. Ну як, колоті.. довелось наколоти. Береш так великий камінь і, що є сили, лупиш його об землю, збираєш уламки, стараєшся не помічати кривих поглядів переляканих перехожих.

Подібну «клейку» я вже описувала в іншій темі.
Вийшло якось так:

Але і тут Василій вирішив, що я не права, тому на сьогоднішній день це виглядає ось так:

І то він ще не закінчив.

Ще він любить потаскати ракушки. То в один кут, то в другий. То просто ними поперебирати туди-сюди, аби пошуміти.
Спостерігаючи за такою крабовою активністю, я усвідомила, що даний йому тераріум таки за маленький, тому ми вже плануємо переїзд в більшу баночку, щоб дати тому непосиді розгулятися
Натхнення для майбутньої банки я підчерпнула звідси:

Пізніше розкажу про розвиток подій.
На завершення, ще фото як Василій "ховається"

Хелена зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
29 користувачів подякували Хелена:
alexbrutalcore (02.02.2017), avk71 (05.01.2017), Gorets (06.01.2017), Hasker (05.01.2017), iyrec05 (06.01.2017), Kolyan (05.01.2017), lionkiller (05.01.2017), LWOW (06.01.2017), Mlevo (05.01.2017), Roman71 (30.03.2017), Sasha@ (07.01.2017), SLIRA (06.01.2017), Tarik_Nikita (30.03.2017), tmnk1 (07.01.2017), varijat (05.01.2017), ysfox (06.01.2017), Zack (02.02.2017), АшДваО (02.02.2017), Валерий (30.03.2017), лім (05.01.2017), малятко (07.01.2017), Марта (05.01.2017), Нічна Лють (05.02.2017), Оленка (06.04.2017), Оська (18.01.2017), Охват Марьян (30.03.2017), Ростик (06.01.2017), Руслан (05.01.2017), Сихівчанин (09.01.2017)
Реклама
Старий 02.02.2017, 12:40   #2
Хелена
Активний учасник

Львів, Стрийська-Наукова

Акваріуміст року 

Типово Відповідь: Райдужний краб Василій

Нова баночка для краба.

Я все мріяла поставити банку на підвіконнику в кухні, щоб завжди його бачити. Але так і не вийшло, через те, що там температура падає до 18 градусів. Перечитала усі статті/форуми і т.д., намагалась обігрівати лампами розжарення,усіляко утепляла тер - все одно не добилась рівномірного нагріву (з вікна саме дує, повітря гуляє). Під лампою було 30 градусів, в куті - 22.
Можливо термошнур би вирішив то питання, але щоб я так і не дійшла до того. Поставила банку в кімнаті. Вкрутила просту енергозберігайку. В тері тримається 24-25 градусів.

Якщо раніше Василій жив "на пляжі", то тепер він перебрався "ближче до лісу".
Купила в епіцентрі очищений кокосовий субстрат, вимочила і застелила в якості грунту. Лишила стару купалку і старий кокос. Поставила нову корягу (з акви) і кинула вломлену свіжу гілочку груші (краби харчуються тими гілками).

Зазвичай краби доволі довго адаптуються в новому домі (до місяця часу), але чи то Василій в мене "борзий", чи то йому дуже сподобався новий грунт, але він з першої ж секунди в тері розпочав розкопки і зовсім мене не соромився.

До того я вагалась щодо кокосового субстрату, боялась, що все буде як в болоті і в землі. Але дарма. Так, стінки тера трохи покриваються "бризгами бруду" - раз в декілька днів треба протерти, але воно того вартує. Краб став ще активнішим.

Трохи фото.
1) Запустила краба

2) Через пару годин

Не краб, а порося якесь))
12 користувачів подякували Хелена:
alexbrutalcore (02.02.2017), Gemeni (04.02.2017), Hasker (02.02.2017), Rain (02.02.2017), ysfox (02.02.2017), Zack (02.02.2017), АшДваО (02.02.2017), БАРАКУДА (02.02.2017), Валерий (30.03.2017), левандівський (02.02.2017), Нічна Лють (05.02.2017), Охват Марьян (30.03.2017)
Старий 30.03.2017, 13:18   #3
Хелена
Активний учасник

Львів, Стрийська-Наукова

Акваріуміст року 

Типово Відповідь: Райдужний краб Василій

Привіт!
В Василія все добре. Як завжди, вічно зайнятий: копає, ламає, їсть.

Але сьогодні я хочу поділись фотографіями тераріума іншого крабовода, який мені дуже сподобася та надихнув. Можливо комусь теж буде за приклад. Робив він все сам, я просто в захваті.

Копіюю опис, як він то все будував і даю ссилку нижче:

Цитата:
Постройка терра 850-600-450mm

Материалы:
- ЛДСП. Можно было бы использовать любой древесный материал, т. к. в дальнейшем всё будет покрываться гидроизоляцией.
- Саморезы 4*50. Изначально хотел использовать евровинты, но т. к. не удалось найти сверло под них, для упрощениятехнологии решил использовать саморезы.
- Саморезы 3*10 для крепления остальных деталей.
Направляющие для стёкол — верхняя и нижняя.
- Стёкла 4мм со снятием фасок.
Влагостойкий клей (можно силиконовый герметик).
- Полиуретановая гидроизоляция. Пробовал т. н. резиновую краску, оказалось не подходит, тестовый бассейн потёк на следующий день — краска постепенно пропускает воду, подходит только для покрытия периодически увляжняемых поверхностей, а не постоянно контактирующих с влагой.
- Канал для проводки.
- Двойной выключатель (пока нужен один, но может пригодится).
- Трансформатор AC/DC 12В для вентилятора светодиода.
- Вентилятор с радиатором.
- Светодиод 10Ватт с драйвером.
- Любой пенистый материал (пенопласт, полистирол и др) для фона.
- Плиточный клей 5кг для защиты фона от уничтожения.

Инструмент:
- Шуруповёрт, он же и.о. дрели.
- Отвертки + и -.
- Свёрла 2, 4 и 10 мм под каналы для саморезов и фасок.
- Коронка для просверливания вентиляционных отверстий.
- Пистолет для клея (герметика).
- Кисти для нанесения гидроизоляции и плиточного клея.
- Канцелярский нож для резки фона.
- Обрезок пластиковой бутылки для замеса плиточного клея.
- Стаканчик для забора приточного клея.
- Мешалка для замеса плиточного клея.
- 3д принтер для печати разной мелочи — решётки вентиляции, корпус светодиодной сборки.

Часть вторая. Сборка каркаса.

Первым делом определился с расположением отверстий под саморезы каркаса и распечатал шаблон, с помощью которого нанёс маркером метки. Далее просверлил первые отверстия сверлом 4мм и сделал фаски сверлом 10мм. Сразу все отверстия делать не стал, ибо не люблю однообразную работу — сверлил группу деталей, затем скручивал, затем опять сверлил и скручивал саморезами. Делал один, но намного легче и быстрее было бы делать вдвоём.
И так, каркас скручен. Далее просверлил 2 отверстия под вентиляцию и одно под проводку диаметром 40мм специальной коронкой. Думаю, двух отверстий по бокам должно хватить, т. к. дуть будет ещё и через щель между стёклами. Для этой коронки взял дрель, т. к. понадобилось большое давление, чтобы она начинала работать, при низких оборотах, чтобы не горело, и шуруповёрт не справлялся.
Всё пропылесосил и протёр от пыли.
Теперь можно приклеить направляющие для стёкол. Обезжирил места приклейки ацетоном и приклеил на влагостойкий строительный клей направляющие. Сначала приклеил верх и низ, затем подогнал и приклеил по бокам. Всё, теперь нужно оставить чтобы всё затвердело, а то при гидроизоляции можно легко снести направляющие с ещё не застывшего клея.
Пока всё сохнет сделал первую версию вентиляционных решеток (сомневаюсь, что будет вторая))) Всё подошло.

Третья часть. Гидроизоляция.

С начала взял попробовать т. н. резиновую краску. Склеил коробку из картона и покрыл её в два слоя. Через трое суток залил водой. Через сутки картон промок и вода начала разливаться. Само покрытие не было нарушено, краска просто медленно пропускала воду.
Дале взял полиуретановую гидроизоляцию, она этот тест прошла на отлично, при этом сформировав очень прочное покрытие, похожее на резину.

Сам терр покрывал в два слоя, стыки и нижнюю часть в три. На всё удалось использовать одну кисть — после покрытия зевернул в полиэтилен и положил на балкон, там минус и гидроизоляция не застывала.

Сразу хочу предупредить, что работать данной гидроизоляцией нужно в хорошо проветриваемом помещении с нормальным респиратором, иначе словите приход, зависящий от индивидуальных особенностей организма)))

Пока сохнет покрытие сделал замеры для стёкол и съездил на стеклорезку и за охладителями для LED. Сразу заказывайте обработку острых углов — стоит не дорого и получается качественней, чем самостоятельная обработка образивом. При покупке трансформатора для вентилятора системы охлаждения смотрите, что покупаете, легко можно перепутать и взять AC/AC вместо AC/DC.

На этом пока всё. Далее будет изготовление фона и установка электрики.

Часть четвёртая. Фон.

Для основы фона взял первый попавшийся пенополистирол толщиной 30мм. Взял сразу две плиты, т. к. не был уверен, что хватит одной. Так и вышло, чуток не хватило, и теперь у меня в запасе почти целая плита для будующих проектов.

Произведя замеры, прикинул, что придётся задний фон разрезать пополам, и наче могут возникнуть проблемы при установке. Ну, значит будет `трещина` посередине фона.

Дальше были долгие издевательства над полистиролом при помощи канцелярского ножа. Под выступы делал пазы. чтобы крепче держались. Клеил всё тем же влагостойким строительным клеем. Каждый блок после сборки проверял на способность пролезть в терр. Что-то ещё тут сказать не могу, т. к. эта работа — чистая импровизация. Всё оставил на ночь для высыхания.

На следующий день подготовил аэродром для армирования фона плиточным клеем из рекламных газет. Замешал клей до нужной консистенции, чтобы был максимально жидкий, но при этом не тёк при намазывании. Покрывал синтетической кистью, ждал пока прошлый слой достаточно застынет для нового покрытия и наносил следующий. Всего нанёс три слоя, в основаниях выпирающих элементов нанёс максимальное количество клея для максимального армирования. Т.к. задний фон состоит из двух частей, а стык симулирует трещину, то после застывания каждого слоя, надламывал покрытие в этом месте. Каких-то сложностей при нанесении покрытия не возникло — мажь да жди застывания для следующего слоя. Возможно имеет смысл периодически опрыскивать застывающее покрытие для поддержания влажности, но я не заметил разницы в конечном продукте между опрыскиваемым и быстро высохшим клеями.

На следующий день всё прилепил с помощью того же влагостойкого строительного клея. Поставил подпорки, чтобы вся конструкция постепенно не сползла.

Часть пятая. Установка электрики.

Всё застыло и прилипло, пора начинать лепить электрику. Первым делом смоделил и распечатал корпус для светодиодной сборки. Система охлаждения расчитана на забор воздуха сверху вентилятора и выброс его вниз через радиатор, но т. к. под LED планируется посадка, я решил сделать выброс воздуха в стороны, чтобы нагретый воздух не сушил растения. Не знаю, насколько нужны такие заморочки.

Припаял LED к драйверу, сам LED прилепил на автомобильный силикон к радиатору. Сам драйвер прилепил на тот же силикон к корпусу вентилятора. На входные провода драйвера повесил многоразовые клемы для дальнейшего подключения к сети 220в.

Корпус светодиодной сборки распечатан, всё подходит. Пора установить внутреннюю часть электрики. Прикрутил короб 40*15мм на маленькие саморезы, прорезал в нём отверстие под проводку от светодиодной сборки и прикрутил саму сборку на те же мелкие саморезы. Для удобства желательно сначала засверлить отверстия, как я делал при сборке каркаса ДСП.

С боковой стороны прикрутил двойной внешний выключатель и трансформатор 220/12в, всё соединил на быструю скрутку для проверки и включил. LED горит, вентилятор не крутится. Проверил вольтаж на выходе трансформатора — пусто. Разобрал трансформатор, посмотрел пайку, прозвонил — всё вроде в порядке. Подключил в разобранном виде — опять не работает. Стал смотреть всю схему подключения — вроде всё правильно. Пошёл выдернуть вилку и тут — пых! Трансформатор был затраллен, трасформатор бомбанул. Причём, как оказалось, затрален он был жирно. Данный трансформатор был расчитан на AC/AC. Как он у меня оказался я не знаю, всегда брал AC/DC. Ок, придётся ехать за новым, т. к. мелких трансов не осталось.

На следующий день сгонял за трансформатором на рынок, взял сразу три штуки, про запас. Дома всё собрал — работает. LED горит, вентилятор крутится, радиатор за несколько часов работы не нагрелся, чтобы ощутить это пальцем. В общем, система работает. Осталось загрузить грунт и высадить вредителя в его местообитание.

Часть шестая. Загрузка грунта и запуск "экскаватора".

Грунт месил из кокоса (стружка и чипсы), крупного керамзита и земли из леса, побывавшей уже в двух террах. Так же установил грот из прошлого терра краба в угол. Высадил огрызки пальм из того же терра, поставил купалку и высадил краба. Краб почти сразу начал копать, завалил купалку и выдрал часть растений)

В заключение.

После того как краб более менее всё перекопал и обосновался в одном из углов, засыпал всё слоем дубового опада.
Сам краб лазает по всему терру, в купалке не сидит, сразу зачем-то её заваливает грунтом, и подглядывает за происходящим чуть высунувшись из-за переднего борта)
Матеріал взято звідси: https://vk.com/topic-128823205_34456530

Автору аплодую.
8 користувачів подякували Хелена:
Hasker (30.03.2017), mehanikfz (30.03.2017), Rom (30.03.2017), Sasha@ (30.03.2017), Zack (30.03.2017), Валерий (30.03.2017), Охват Марьян (30.03.2017), Штирлиц Отто фон (31.03.2017)
Відповідь

Закладки

Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)

Параметри теми

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.

Швидкий перехід

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Запуск 413 л - райдужний компот Марта Прісноводні акваріуми учасників форуму 21 24.03.2018 19:15
Мій краб таракатум Краби 22 25.04.2014 13:08
Краб Петя77. петя77 Краби 7 29.12.2013 12:26
Краб петя77 Краби 3 05.03.2011 20:31
Рак+краб. петя77 Раки 3 03.01.2011 12:33

Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:51.

All rights reserved